Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:44, 13 апреля 2018
  • Тип
  • Новость

В Белгородской государственной филармонии состоялась презентация научно-популярного издания «Знаменитые земляки», ставшего продолжением региональной проекта «Библиотека белгородской семьи». Региональная книжная серия «Библиотека белгородской семьи» создана по инициативе и при поддержке Правительства Белгородской области

Книги серии «Знаменитые земляки» предназначены для семейного чтения, для жителей области и туристов. В создании книг принимали участие авторские коллективы архивов, учреждений культуры и образования области, использовались уникальные архивные материалы, авторские фотографии и иллюстрации.

В ходе презентации прошла церемония награждения авторов, редакторов, фотографов за участие в реализации проекта. Благодарственные письма Губернатора Белгородской области за проявленный профессионализм в работе и значительный вклад в формирование и сохранение культурно-исторической среды Белгородской области вручила заместитель главы региона – начальник департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова.

‑ Это знаменательное событие для всей культурной среды Белгородчины, каждого жителя. История родного края складывается из истории конкретных людей, которые здесь родились, жили, творили, которые впитали с молоком матери традиции и мудрость этой земли, ‑ отметила Ольга Павлова. – Белгородская земля подарила России талантливых философов, музыкантов, военачальников, государственных деятелей, ученых. Знать их имена, свершения и дела – это долг каждого, кто любит свою родину. Список славных имён белгородцев не исчерпывается двадцатью, их намного больше. Авторский коллектив выбрал наиболее яркие и значимые имена для нашего региона.

В рамках презентации проходил городской квест по местам, связанным с героями книг «Знаменитые земляки». В квесте принимали участие 9 команд, представляющих образовательные организации высшего образования, учреждения культуры области и центр молодежных инициатив. Итоги были подведены на торжественном мероприятии в филармонии. Каждая команда получила в подарок за успешное прохождение квеста 20 томов книжной серии «Знаменитые земляки». Подарки участникам вручали генеральный директор издательства «Медиарост» Виталий Горошников и директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

‑ Вдумываясь в биографию каждого из героев этой книжной серии, понимаешь, насколько грандиозна наша страна, насколько талантливые люди здесь жили. Вот даже пример, относительно небольшой Белгородской области - а какие удивительные биографии в сфере науки, в сфере техники, в сфере искусства, политического, государственного и военного управления. Это по-настоящему поучительное и интересное чтение, надеюсь, что эти книги найдут своего читателя, ‑ подчеркнул Виталий Горошников.

В рамках презентации прошёл фотоконкурс, 3 победителя которого получили в подарок по тому "Знаменитые земляки" с автографами Сергея Тетюхина, Светланы Хоркиной и Фёдора Емельяненко и выбрали по пять книг из 20-томной серии "Знаменитые земляки".

Книги проекта «Библиотека белгородской семьи» можно приобрести в онлайн-магазине www.belgorodkniga.ru, а также в ОАУ «ИРКП» по адресу: г. Белгород, ул. Студенческая, 11а, офис №5.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×