Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Реконструкция дворовой территории переулка Сосновый Бор села Бабанинка реализована

Многоквартирный жилой дом в селе Бабанинка по адресу переулок Сосновый Бор, дом 2 был построен в 1982 году как общежитие для рабочих и служащих ГП "Оскольский электрометаллургический комбинат им. Л.И. Брежнева" Министерства чёрной металлургии СССР.

В 2010 году ОАО "ОЭМК" передало жилые помещения в муниципальную собственность Старооскольского городского округа для дальнейшей приватизации. С момента приёма дворовой территории из ведомственного в муниципальное подчинение (более 11 лет) Администрация Старооскольского городского округа не провела мероприятий по приведению дворовой территории и автомобильной дороги в нормативное состояние.

В 2021 году при поддержке председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Мельниченко О.В. (ныне - губернатор Пензенской области), а также депутатов Государственной Думы VII созыва Земцова Н.Г. и председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Харитонова Н.М. (ныне - председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики) был проведён первый за 39 лет капитальный ремонт дорожного покрытия в переулке Сосновый Бор.

Данные ремонтные работы не затронули парковочное пространство многоквартирного дома, однако муниципалитет постоянно отчитывается о создании машиномест для размещения личного автотранспорта жителей.

По сведениям Администрации Старооскольского городского округа, благоустройство дворовой территории многоквартирного дома № 2 переулка Сосновый Бор села Бабанинка, в том числе строительство нового парковочного пространства, обустройство игровой площадки и ремонт пешеходных тротуаров "не предусмотрено". Муниципалитет ссылается на то, что перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2021-2023 годах в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды на территории Старооскольского городского округа", сформирован.

Другие меры по преодолению указанной проблемной ситуации не рассматриваются и не разрабатываются.

Администрация городского округа довольствуется "разъяснениями", в публичном обороте называемые "отписками", полагая, что это хоть сколько-нибудь удовлетворит потребности жителей дома в комфортной городской среде.

Данная политика в отношении жителей многоквартирного дома, где уже почти 40 лет не проводились мероприятия по благоустройству территории, является дискриминационной по сравнению с жителями многоквартирных домов города Старый Оскол, проживающих в домах аналогичной серии 111-90 постройки первой половины 1980-х годов, и противоречит п. 3 ст. 132 Конституции Российской Федерации (положение, принятое в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти").

"...наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории" на данный момент пока что не наблюдается.

Описание идеи

Внесение изменений в муниципальную программу "Формирование современной городской среды на территории Старооскольского городского округа" на 2018-2023 годы путём финансирования и проведения работ по реконструкции дворовой территории по адресу село Бабанинка, переулок Сосновый Бор, дом 2 не позднее 31 декабря 2022 года.

Эффект от реализации идеи

Создание комфортной городской среды для 41 жителя многоквартирного дома и нового места притяжения и отдыха для жителей села Бабанинка (124 человека).

Станкович Янош Иванович

Станкович Янош Иванович

Уровень реализации: Муниципальный
Городской округ: Старооскольский
Тематика: ЖКХ
Категория: ЖКХ. Благоустройство
Ответственный: Администрация Старооскольского городского округа
Номер инициативы: 235119
Дата создания: 20.12.2021
Срок реализации с 01.06.2022 по 29.12.2022
Дата окончания голосования: 19.01.2022
За идею подано голосов: 40
Прогресс голосования:
40 из 30

Оценка инициативы

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×