Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Создание первого в России государственного Экополиса - территории будущего. Порог голосования не пройден

За последние 200 лет человечество создало губительную для себя искусственную среду обитания - город, который из места для жизни людей превратился в скопление транспорта, выбрасывающего в атмосферу яд и химию; муравейник из бетонных коробок, в которых человеку трудно даже выживать, не то что жить; и самое главное - города превратили нашу Планету в пустыню, которая не содержит в себе элементов этой Природы, и с каждым днём только больше и больше губит её.

Началось и успешно идёт третье тысячелетие нашей эры, цифра которого сама за себя говорит о важности глобальных изменений жизни на всей Планете, положительных изменений, позволяющих не только сохранить Природу, но и самого Человека - как высокодуховного и высокообразованного существа, живущего по принципам разума и природосообразности, сохраняющего и преображающего в лучшую сторону Природу и окружающий его мир.

Такие изменения поможет совершить один из главных шагов - изменение среды обитания человека - с города на современные духу своего времени Экополисы - города, поселения, полисы, живущие на принципах разума, когда люди становятся сознательной геологической силой (по В.И. Вернадскому) и когда преобразование природы и социальности является не хищническим, а необходимым элементом пытающихся жить разумно людей.

Описание идеи

                                        Социальный проект

                   «Экополис территория будущего. Хотмыжск»

 

Тип проекта: Региональный

Полное название: Региональный проект разумного поселения «Экополис территория будущего. Хотмыжск» (с.Хотмыжск).

Автор проекта: Пчелопарк «Слобожанщина»

Год создания: 2020 год.

Место создания проекта: Белгородская область, пгт. Борисовка.

 

Ноополис - это город, поселение, полис, живущий на принципах разума когда люди становятся сознательной геологической силой (по В. И. Вернадскому) и когда преобразование природы и социальности является не хищническим, а необходимым элементом пытающихся жить разумно людей. 

Именно поселения типа ноополиса способны преодолеть биосферно-экологический кризис, который вызвало стремительное развитие техносферы.

Мы предлагаем концепцию единства человека, природы и новаторских технологий для удовлетворения демографически обусловленных потребностей.

Ноополис строится как на оригинальном воспропроизводстве крестьянского уклада, так и на интенсивном внедрении науки и образования мирового уровня. В его идеи отсутсвует разделение "город-деревня"

Приоритетное значение

Ноополис = Экополис

Направления

1 Градостроительство и жилая среда

Строительство преимущество малоэтажных домов нового типа, а также деревянных и купольных 

Учитывание биосферно обоснованной плотности населения людей при строительстве домов 

Использование экологически чистых и безвредных материалов при постройке домов (включая дерево)

Озеленение территории полиса многолетними насаждениями, деревьями, кустарниками, создание водоёмов и уютных мест поселения (преимущественно в центрах скопления людей и зданий)

Стимулирование и приучение людей к поездке внутри полиса на велосипедах, электросамокатах, а также на автомобилях с экологическим топливом, или же на воде. Создание соответсвующей вело- и авто-инфраструктуры

2 Производство

Создание кооператива, основанного на многоплановом ведении хозяйства в пределах одного полиса (1000-1500 чел.) 

Специализация кооператива: многопольная система севооборота, животноводство, растениеводство, огородничество, рыболовство, садоводство, глубокая переработка продукции, розничная реализация, туризм, образование, лечение «Красиво» 

Создание единственного бренда в Белгородской области "Сделано в Ноополисе" для реализации продукции кооператива как в лавках и сетях самого полиса, так и в сетях и магазинах региона и всей России 

Применение природных и натуральных методов выращивания культур, ухода да с/х животными для получения органической продукции 

Создание современного многоотраслевого школьного лагеря на базе всей Хотмыжской территории и Хотмыжского заповедника, где будут: интерактивные эксурсии, образовательные программы, слёты и походы, площадки для подвижных игр и командные тренинги 

 

3 Образование

Внедрение "Системы Базарного" в школах полиса

Создание филиала Кванториума по биотехнологиям в с. Хотмыжск (в здании бывшего клуба) 

 

4 Медицина 

Создание нескольких центров семейных врачей по всему полису, а также создание центров психологической и социальной помощи.

Создание школ и центров народной медицины, в которых будет проходить обучение и просвещение людей в области здоровья: физиологии, питания, природных лекарств, а также консультации со специалистами.

Создание рекреационно-оздоровительных зон (мест) на территории полиса для исцеления людей натуральными методами (апитерапия, фитотерапия, климатотерапия, гиродутерапия и пр.) 

Проведение спортивных мероприятий среди жителей разного возраста, с максимальным распространием информации о них 

 

5 Туризм 

Становление полиса как центра рекреации и туризма Белгородской области. Организация агротуризма, экологического, деревенского, приключенческого и научного туризма 

Организация на территории полиса таких видов досуга, как: бампербол, водный волейбол, велотуризм, Верёвочный парк и пр. 

 

Принципы Экопоселения

Главный принцип экопоселения - неразрывная связь поколений общим местом для жизни, деятельностью и жизненными ценностями. Каждая семья (3 поколения) будет иметь своё "поместье" в Экополисе, которое будет наследоваться и преображаться последующими поколениями. Принципы Экопоселения Один из важных принципов при функционировании Экополиса - "атмосфера города", т.е. атмосфера в каком-либо населённом пункте, при которой люди не чувствуют себя одинокими (как обычно бывает в сёлах).

Основная проблема городов (небольших и крупных) - отсутсвие связи между поколенями - родителями и детьми, бабушками и дедушками и внуками, родителей с родителями. Чтобы устранить эту проблему, в Экополисах должны быть занятия для жизни и заработка денежных средств - для молодёжи, взрослых и пожилых людей, которые не будут вредны как для самих людей, так и для Природы. Для того чтобы молодёжь не уезжала из Экопоселения, в нём должны быть как учреждения среднего и высшего образования, так и многочисленные способы заработка на Природе. 

 

Жизнь в Экополисе

Занятость населения

Способы заработка в Экополисе: женщины (35-50 лет)

1. Женщины смогут заниматься в Экополисе садоводством и огородничеством, а также выращиванием трав и различных кустарников на своей площади как для сдачи в заготконтору, так и для цветочных магазинов (лаванда, розы, тюльпаны, незабудки, люпины, гвоздики и другие цветы). 

2. Также женщины смогут заниматься шитьём одежды (платьев, верхней и нижней одежды, головных уборов, тёплой одежды и пр.) и сдавать их либо в заготконтору, либо напрямую магазинам, которые специализируются на продаже эко-одежды. 

3. Выпечка кондитерсих изделий и других продуктов с натуральными ингредиентами для их продажи в магазинах (кооперативных и эко-магазинов). близлежащих районов и городов

 

Виды занятий в Экополисе

Женщины (35-50 лет)

1. Женские клубы Полноценное обучение детей (семейное воспитание) (общение, развитие, обмен знаниями и опытом, совместный отдых)

 

Пожилые (65-80 лет)

1. Пожилые люди смогут заниматься сбором в лесу или небольшим производством трав, ягод, грибов, мёда, овощей и других продуктов для их дальнейшей сдачи в заготконтору или продаже напрямую других производителей. 

2. Воспитание подрастающего поколения 

3. Пожилые люди смогут заниматься в Экополисе садоводством и огородничеством - выращивание овощей, фруктов и ягод. 

Пожилые люди смогут также писать книги и другие письменные труды о своей жизни или о ком-либо/ чём-либо. 

 

Транспорт в Экополисе

Транспорт в Экополисе - экологичный и энергоёмкий транспорт, не приносящий вреда человеку и Природе, использующий возообновляемые ресурсы в качестве своего топлива.

1. Велосипед (Обычный, скоростной, горный, гоночный, электрический и др.);

2. Автомобили на: водородном двигателе; электрическом двигателе; воздушном двигателе;

3. Сигвей (Двухколёсный транспорт с поручнем);

4. Моноколесо

5. Струнный транспорт

6. Шаттл

7. Электросамокат

 

Предназначение транспорта в Экополисе

1. Передвижение по Экополису;

2. Выезд в город;

3. Перевоз (транспиртировка) чего-либо;

 

Транспортная сеть

1. Автомобильные дороги;

2. Велосипедные дороги; 

3. Пешеходные дороги;

 

Транспортный центр

В Экополисе будет расположен "Транспортный центр", в котором люди смогут приобрести или взять в аренду разные виды транспорта.

Въездной режим

При въезде в Экополис будет установлен экологический сбор за въезд транспортных средств с ДВС. Установить при въезде в Экополис парковку, где будут останавливаться транспортные средства с ДВС.

 

Часть материалов взята у Информационно-аналитического центра - inance.ru

 

Продолжение следует


Подробнее и лучше ознакомиться с концепцией проекта: vk.cc/aB6yQJ

Эффект от реализации идеи

Создание совершенно новой среды для жизни Человека, полностью взаимодействующей с Природой и Научно-техническим прогрессом (НТП) во благо всему обществу и всем людям.

 

Первое в России и одно из первых в мире Экопоселений, созданных самим государством, а не отдельными частными лицами.

Сенин Юрий

Сенин Юрий

Уровень реализации: Муниципальный
Район: Борисовский
Категория: Строительство
Ответственный: Администрация Борисовского района
Номер инициативы: 329579
Дата создания: 17.10.2020
Дата окончания голосования: 16.11.2020
За идею подано голосов: 9
Против идеи подано голосов: 5
Прогресс голосования:
4 из 30
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×