Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Система оперативного информационного взаимодействия сельхозпроизводителей и пчеловодов Порог голосования не пройден

Существует проблема взаимодействия пчеловодов и сельхозпроизводителей. Отсутствие каналов коммуникации порождает убытки как для пчеловодов(после химобработки), так и для сельхозпроизводителей(опыление, претензии, иски).

Описание идеи

Идея состоит в том чтобы реализовать программное обеспечение в виде вэб-приложения. В приложении будут иметься 2 типа пользователей: сельхозпроизводители и пчеловоды. Для сельхозпроизводителей необходимо очертить на карте поля с посевами, указать являются ли растения конкретного поля медоносами, дата посева(для ориентира цветения), примерные сроки химобработки, названия препаратов, степень токсичности для пчел, контактная информация владельца(агронома). Пчеловодам необходимо указание места нахождение пасеки на карте(там где очерчены поля), приблизительный временной промежуток нахождения, контактная информация(номер телефона). Пчеловод имеет возможность увидеть контактные данные владельца полей и информацию по ним в пределах дальности полета пчелы(не путать с дальностью медосбора), то есть предельная дальность контакта с потенциально опасным местом. Пчеловоды друг друга не видят на карте, а так же не авторизованные пользователи(с целью избежания воровства). Владельцы полей не видят информацию друг о друге. Не авторизованные пользователи не видят информацию о полях(с целью избежания воровства). Для оперативности реагирования предварительные данные меняются на действительные заблаговременно(за двое суток), уточняются все параметры препарата(справочные данные которые заносятся один раз для всех), срок обработки и включается смс оповещение пчеловодов в зоне досягаемости пчел. За это время пчеловод имеет возможность либо переехать либо подготовиться к закрытию ульев(но это зависит от погоды и силы семей). Переезды можно планировать относительно планируемого графика обработки полей и уточнять с владельцами.

Эффект от реализации идеи

Для пчеловодов оперативность оповещения позволит снизить потери силы и количества пчелосемей. Для сельхозпроизводителей положительным эффектом будет автоматизация оповещения всех пасек без отвлечения от работ в поле, планирование объема урожая(относительно опыляющей способности пасек) и уменьшение количества претензий(исков).
Андрей К.

Андрей К.

Уровень реализации: Региональный
Тематика: Экология
Категория: Сельское хозяйство
Ответственный: Министерство цифрового развития Белгородской области
Номер инициативы: 47670
Дата создания: 29.07.2019
Дата окончания голосования: 28.08.2019
За идею подано голосов: 2
Прогресс голосования:
2 из 50
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×