Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Законом Белгородской области от 04.07.2002 № 35 «Закон об административных правонарушениях на территории Белгородской области», предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере 2 тысяч рублей за выгул собак в неположенных местах.(запрещено производить выгул собак и других животных на территории образовательных организаций, объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах и в местах отдыха населения) Часть 5 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предписывает владельцам собак обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Кто несёт ответственность за соблюдение данных Правил и Законов в Старом Осколе? Какая служба должна осуществляться контроль? Допустим,я вижу человека,выгуливающего собаку на газоне- куда мне обратиться? сфотографировать человека,собаку, процесс?


Ирина Гончарова
Городской округ: Старооскольский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Содержание детских и спортивных площадок
Сообщение №: 13765
Опубликовано: 13 Мар 2019 19:13
Закрыто: 02 Апр 2019 11:27
Ответственный: Администрация Старооскольского городского округа

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемая Ирина! В соответствии с Правилами благоустройства территории Старооскольского городского округа Белгородской области, утвержденными решением Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области от 11 июля 2018 года № 126, на территории городского округа не должны осуществляться выгул собак, лошадей, птиц и других животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных организаций, объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах, в местах отдыха населения, вне специально отведенных для этого мест, а также загрязнение территории экскрементами домашних животных и птиц. За нарушение данных требований законом Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей. Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при выгуле домашнего животного необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Ответственность за соблюдение указанных правил и законов несут владельцы животных. В случае, если владелец собаки осуществляет выгул на газоне, для того, чтобы зафиксировать правонарушение, необходимо действовать по следующему алгоритму: 1. Провести беседу с владельцем собаки о нарушении, в ходе которой следует озвучить просьбу о прекращении выгула собаки на газоне. 2. Если владелец собаки просьбу игнорирует, нужно зафиксировать правонарушение на фото или видео с указанием даты, времени и с привязкой к местности. 3. Привлечь 2-3 свидетелей, которые впоследствии смогут подтвердить сотрудникам полиции, что именно в этот день и этот человек выгуливал собаку на газоне. 4. Обратиться с заявлением к участковому уполномоченному для проведения проверки (взятия объяснения и установления личности правонарушителя). Примечание: присутствие свидетелей крайне необходимо: даже если к моменту приезда полиции владелец собаки удалился в неизвестном направлении - свидетели всегда смогут подтвердить факт нарушения данным гражданином законодательства Российской Федерации. В дальнейшем материал проверки УМВД России по г. Старому Осколу направит по подведомственности в администрацию Старооскольского городского округа для привлечения правонарушителя к административной ответственности.

02 Апр 2019 11:27
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×