Уважаемый, Евгений Степанович! Третий год подряд на общих собраниях глава Корочанского района обещает проложить асфальт на улицах Зеленая и Тенистая в селе Дальняя Игуменка. Массив застроен, люди давно живут. Однако третий год подряд ничего не делается. Дорога просела ниже остальной поверхности почти на полметра и после самого минимального дождя дорога киснет и легковые автомобили не могут проехать, про пешие прогулки речи вовсе не идет. На улице проживают инвалиды (у одного перелом позвоночника у второго по давлению), скорая до них доехать в любой период кроме лета не может тоже. Мусоровозы также к домам подъехать не могут, в мокрую погоду копятся горы мусора. Прошу обратить внимание на проблему и помочь с ее решением жителям села.


Корниенко Михаил
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Отсутствие твёрдого дорожного покрытия
Район: Корочанский
Сообщение №: 14066
Опубликовано: 22 Авг 2018 10:55
Закрыто: 29 Сен 2018 08:20
Ответственный: Администрация Корочанского района

Корниенко Михаил

УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ! В соответствии со статьёй 2 ФЗ от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», обращаемся к Вам посредством настоящего заявления (вход №КЛ-223 от 9.10.2018), прилагая к нему копии полученных нами ответов администраций Мелиховского сельского поселения от 05.12.2014 и Корочанского района 22.12.2017, 27.12.2017, 08.08.2018, которыми мы, жители улицы Тенистой МК «Восточный» села Дальняя Игуменка Корочанского района Белгородской области, регулярно заверяемся перспективой рассмотрения вопроса строительства автодороги по нашей улице при «…выделении средств из областного бюджета». Разумеется, нам неизвестны доходы и расходы областного бюджета все эти три с лишним года, но, учитывая несбыточность ответов, приходим к выводу, что благоустройство нашей улицы, заключающееся в укладке твёрдого покрытия, остаётся для нас несбыточной мечтой. Каждый раз Вы, получая наши обращения, обещаете рассмотреть их и определить срок включения микрорайона в «Реестр объектов инженерного обустройства». Но, пока Вы «рассматриваете», мы месим по улице грязь, добираемся до своих домов и выходим из них в резиновых сапогах, которые носим с собой в пакетах. С содроганием приходится смотреть на своих детей, которым осенью и весной приходится барахтаться в этой холодной болотистой жиже. В доме номер 15, расположенном по нашей улице проживает инвалид первой группы. Оставляем это без комментария. Мы абсолютно потеряли веру в какую-либо реальность по укладке дорожного покрытия. Ведь «рассмотрение этого вопроса» длится более 7 лет. Строительство по нашей улице дорог с твёрдым покрытием в срок до 11.07.2014, было предусмотрено п.п 3.2.5 и 4.2.6 Соглашения от 11.07.2011 № 01 «О комплексном освоении земельного участка в целях жилищного строительства», заключённого Администрацией Корочанского района с собственником земельного участка в лице граждан: Жданова С. Н. и Шипицыной А. И. Несмотря на пункт 7 этого Соглашения о прекращении обязательств после 11.07.2016, они всё-таки должны были быть исполнены в силу пункта 4 статьи 425 ГК РФ, который не освобождает стороны от ответственности за нарушение этих обязательств, а пунктом 4 статьи 401 ГК РФ, законодатель признаёт ничтожным заранее заключённое соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства. Это в свою очередь разъясняет и Пленум Верховного Суда РФ пунктом 7 своего Постановления от 24.03.2016 № 7, "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». Помимо перечисленных императивных предписаний, обращает на себя внимание официальное заявление нашего Губернатора – Савченко Е. С., опубликованное 19.04.2018 в разделе «Политика» БелПрессы портала ИД «Мир Белогорья», из которого следует, что в любом случае ИЖС «Останется белгородской философией на ближайшие годы». Вместе с этим, Евгений Степанович, выразив недовольство большой диспропорцией по строительству своего жилья в крупных городских агломерациях и сельских районах, поручил Правительству области в ближайшее время подготовить льготы для застройщиков, решившихся на ИЖС в селе, вдали от крупных промышленных центров. Какие льготы нам будут предоставлены, узнаем в ближайшее время, но, очевидно то, что без элементарной инфраструктуры, зависящей от неукоснительного исполнения законодательных актов и договорных обязательств, уникальная по своей сути социально ориентированная государственная программа масштабной реализации ИЖС, невозможна. Убедительно просим Вас рассмотреть вопрос изготовления дороги с твёрдым покрытием по улице Тенистой села Дальняя Игуменка Корочанского района Белгородской области в досудебном порядке!

15 Окт 2018 10:15

Корниенко Михаил

не разу не встречал такого, что "В связи с большим объемом финансирования" может помешать ранее намеченным планам по строительству дороги...

03 Окт 2018 11:20

Ответственный Администрация Корочанского района

Уважаемый Михаил. Ваше повторное обращение еще раз детально рассмотрено. По существу поставленного в обращении вопроса, управление по строительству, транспорту, связи и ЖКХ администрации района сообщает следующее. В связи с большим объемом финансирования, вопрос строительства автодорог в селе Дальняя Игуменка по улицам Зеленая и Тенистая в 2018 году не представляется возможным. Вопрос строительства вышеупомянутого участка , протяженностью 1,13 км, будет рассмотрен в рамках программы дорожных работ "Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы" в 2019 году.

29 Сен 2018 08:20

Корниенко Михаил

Подобный ответ не несет в себе ничего конкретного, хотя нам (жильцам улиц Тенистая и Зеленая) давалось четкая гарантия Нестеровым Николаем Васильевичем (увы устная, хоть и на общем собрании в с. Мелихово при большом количестве свидетелей в марте 2018г) что строительство дороги будет произведено этим летом, максимум до конца сентября 2018г. Что все сделают "как положено": слой песка+гравий+асфальт. А сейчас сообщается абсолютно противоречащая информация о том, что вопрос вовсе не был решен, т.к. только "будет рассмотрен" в 2019г и не подразумевает четкого положительного решения.

12 Сен 2018 10:41

Ответственный Администрация Корочанского района

Уважаемый Михаил. Ваше обращение, поступившее на сайт Народная экспертиза рассмотрено. По существу поставленного в обращении вопроса, управление по строительству, транспорту, связи и ЖКХ администрации района сообщает следующее. Учитывая многочисленные обращения жителей, вопрос строительства автодорог в селе Дальняя Игуменка по ул. Зеленая и ул. Тенистая протяженностью 1,13 км будет рассмотрен в рамках программы дорожных работ "Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы" в 2019 году при наличии источников финансирования.

06 Сен 2018 07:47
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×