Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

отсутствуют мусорные баки, несанкционированная свалка бытовых отходов, привлечение бродячих собак, антисанитария


Юлия Евгеньевна
Городской округ: Губкинский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов
Сообщение №: 14690
Опубликовано: 04 Сен 2018 20:36
Закрыто: 25 Сен 2018 11:37
Ответственный: Администрация Губкинского городского округа

Ответственный Администрация Губкинского городского округа

Уважаемая Юлия Евгеньевна! Ваше обращение по вопросу отсутствия мусорных баков и несанкционированной свалки бытовых отходов, поступившее на сайт проекта «Народная экспертиза», рассмотрено администрацией Губкинского городского округа совместно с ООО «Единая управляющая компания», ООО УК «Жилком Прогресс» и ООО «ТБОсервис». Территория домов 19, 21 и 21а по ул. Осколецкая и дома 2а по ул. 2-я Заречная неоднократно обследовалась представителями структурных подразделений администрации Губкинского городского округа и управляющей компании на предмет возможного оборудования контейнерной площадки. На придомовой территории, помимо трех детских игровых площадок, расположены трансформаторная подстанция, газораспределительный пункт и здание бойлерной. Сложившаяся застройка не позволяет оборудовать контейнерную площадку для сбора ТКО без нарушения СанПиН 41-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», в соответствии с которыми расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров. На территории указанных МКД расстояние до мест предлагаемого жителями размещения контейнерной площадки сокращается до 10-12 метров. В такой ситуации вопрос об оборудовании площадки можно было бы рассматривать при условии согласия всех жителей домов на изменение санитарных норм. Однако собственники указанных МКД на протяжении длительного времени не могут принять единого решения по вопросу организации контейнерного сбора ТКО, как из-за проблемы нарушения санитарных норм, так и по причине того, что МКД окружены домами индивидуальной застройки, жители которых также будут использовать установленные контейнеры. Многие не согласны с проявляемой некоторыми жителями инициативой. На территории указанных четырех МКД организован кольцевой сбор твердых коммунальных отходов. Вывоз мусора производится по расписанию дважды в день, утром в 7:30 и вечером в 16:30. Пакеты с мусором, которые жители, уходящие на работу, выносят перед прибытием мусоровоза, ежедневно убирает и грузит дворник ООО УК «Жилком Прогресс». Несанкционированная свалка образуется по причине того, что некоторые жители выносят пакеты с мусором после отъезда мусоровоза, несмотря на наличие информационной таблички о недопустимости подобных действий. В настоящее время место несанкционированного складирования жителями отходов оборудовано видеокамерой. В целях привлечения к ответственности нарушителей санитарного состояния территории к работе подключились специалисты зонального отдела государственного экологического надзора и отдела муниципального контроля. Помимо указанных МКД в кольцевой маршрут по сбору ТКО включены дома частной застройки, организации и индивидуальные предприниматели. Маршрут движения мусоровоза составлен максимально оптимально для всех категорий потребителей с учетом требований к организации работы водителей и графика работы полигона. Изменение времени оказания услуги хотя бы для одного потребителя влечет изменение всего графика. Однако, в настоящее время специалистами ООО «ТБОсервис» ведется работа по мониторингу кольцевого маршрута, в который входят вышеуказанные многоквартирные дома, с целью изыскания возможности изменения на более позднее время вечернего сбора ТКО.

25 Сен 2018 11:37
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×