Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Помогите разобраться, согласно распоряжению Правительства РФ от 26.10.2017 № 2353-р <Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2018 год> с 1 июля 2018 года вступают в силу новые тарифы предусматривающие повышение тарифов по Белгородской области на 4 %, но тариф на "Содержание и ремонт жилых помещений" с 13,03 рубля за 1 квадратный метр вырос до 16,91 рубля, что составляет 29,777% т.е. почти тридцать процентов. На каком основании нам так повышают этот тариф? Законно ли это? И если нет, то куда дальше обращаться?


Александр
Городской округ: Валуйский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Сообщение №: 15082
Опубликовано: 20 Сен 2018 12:28
Закрыто: 07 Дек 2018 14:31
Ответственный: Управление государственного жилищного надзора области

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управление государственного жилищного надзора Белгородской области сообщает следующее. В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с ч. 9.2 вышеназванной статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Учитывая данные положения ЖК РФ не предусматривает возможность самостоятельного (то есть в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме) изменения управляющей организацией размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. В целях получения информации об основаниях изменения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном жилом доме Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, т.е. с помощью учетной записи полученной на портале государственных услуг Российской Федерации (http://gosuslugi.ru). Ваше обращение поступило с электронного адреса Dav28@rambler.ru, т.е. обязательные требования Вами по авторизации в единой системе идентификации и аутентификации не выполнены. Кроме того, в Вашем обращении отсутствуют конкретные факты нарушений и доводы их подтверждающие. При наличии конкретных фактов нарушений Ваших прав при предоставлении жилищно-коммунальных услуг Вы вправе направить обращение с обязательным указанием в нем этих фактов, а также материалов, подтверждающих нарушение Ваших прав, в управление государственного жилищного надзора Белгородской области в форме электронного документа через личный кабинет пользователя сайта ГИС ЖКХ - Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (www.dom.gosuslugi.ru) либо направить письменное обращение по адресу: 308000, г. Белгород, Белгородский пр., 85-а.

07 Дек 2018 14:31

Александр

1) Почему нас жильцов МКД никто не предупредил о необходимости провести общее собрание по вопросу повышения тарифа за кв.м.? Или мы должны сами догадаться (опросил жильцов своего подъезда, никто не в курсе, расклеенных Объявлений тоже никто не видел) 2) Кто обязан предупредить жильцов МКД о необходимости проведения общего собрания? (Очень удобная политика, зачем доверять собственникам жилья самим решать если можно решить все за них и не в ихнюю пользу, а в свою!!!) Насколько я знаю такие уведомления на ознакомление даются под роспись, тем более вопросы связанные с деньгами. 3) Вопрос на миллион!!! А каким же максимальным процентом ограничено повышение тарифа в данном случае. Вам не кажется, что 30% это ОЧЕНЬ МНОГО! Или надо кланяться в ноги и говорить "СПАСИБО", за то, что не на 100% повысили!!! И это на фоне того, что по всем официальным источникам говорилось, что по Белгородской области индексация тарифов ЖКХ не превысит 4%.

31 Окт 2018 22:07

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее – УГЖН области) рассмотрено Ваше обращение пользователя «Александр, Валуйский район», размещенное на сайте «Народная экспертиза» по вопросу повышения размера платы за услугу содержание и ремонт жилья многоквартирного жилого дома № 7 ул. Щорса г. Валуйки Белгородской области (далее - МКД). В пределах компетенции сообщаем следующее. УГЖН области 15.10.2018 г. в отношении ООО «УК «Городок» была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что размер платы за услугу «содержание и ремонт жилья» собственникам помещений МКД с 01.01.2017 г. был установлен решением муниципального совета г. Валуйки и Валуйского района № 678 от 29.05.2018 г. «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения», который составил по МКД - 16,91 руб./кв.м. Сообщаем, что согласно п. 4.6 договора управления многоквартирным домом (между управляющей компанией и собственником помещения), размер платы может быть изменен в соответствии с ростом индекса инфляции цен по Белгородской области или на основании нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Также информируем, что в соответствии с ч.7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Также в соответствии с ч.4 ст.158 Жилищного кодекса РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

19 Окт 2018 16:25
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×