Существует закон, запрещающий разжигание костров в черте города. Осенью каждый день хозяева частных домов разводят костры на своих участках, начиная примерно с 18 часов и до позднего вечера. Обычно с нескольких участков одновременно валит сильный дым, распространяющийся по всему району между улицами Кутузова и Гоголя. Если бы они жгли только листья, было бы полбеды. Но судя по очень сильному дыму, едкой вони и головной боли у жителей близлежащих домов, сжигают ещё и твёрдые бытовые отходы, включая токсичные материалы: возможно, пластиковую тару и прочие изделия химической промышленности. Очевидно, что таким образом некоторые владельцы частных домов решили сэкономить на вывозе мусора. Разговоры с ними не помогают: они стоят на своём, и разумеется уверяют, что жгут исключительно листву, чтобы получить золу для удобрений. Почему их не штрафуют?


Елизавета
Тематика: Пожарная безопасность в сфере природопользования
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 16778
Опубликовано: 17 Окт 2018 18:18
Закрыто: 08 Ноя 2018 10:19
Ответственный: Управление экологического и охотничьего надзора области

Ответственный Управление экологического и охотничьего надзора области

Уважаемая Елизавета! Сотрудниками управления экологического надзора Белгородской области в рамках компетенции проведены рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками отдела охраны окружающей среды комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации города Белгорода по выявлению и пресечению фактов сжигания мусора и растительных остатков на приусадебных участках на территории указанной в обращении. На момент проведения рейдовых мероприятий фактов сжигания мусора и растительных остатков не установлено. Дополнительно сообщаю, в пожароопасный период по факту сжигания растительных остатков и мусора на приусадебных участках на территории Белгородской агломерации сотрудниками управления экологического надзора Белгородской области составлено 10 протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». На основании перечня поручений Губернатора Белгородской области, данных на совещании по рассмотрению текущих вопросов от 15.10.2018 года №РЧ-34, рейдовые мероприятия по пресечению фактов сжигания растительных остатков будут продолжены в рамках текущей деятельности управления.

08 Ноя 2018 10:19
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×