Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Заявление о нарушении законодательства Российской Федерации в июле 2017 г. на 1 этаже жилого 10-этажного дома № 35 по ул.Губкина г.Белгорода, прямо под жилой квартирой в арендованном помещении бывшего магазина "Хороший" был открыт пивной бар "Пивной дом". При открытии и работе пивного бара допущены массовые нарушения законов РФ и санитарных норм: 1. Под окнами жилого дома постоянно стоят курильщики (по большей части клиенты пивного бара). Табачный дым от курящих на площадке перед магазином людей поднимается в окна нижних этажей. Здесь нарушение: 1.1. требований п.2.ч.2. статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части отсутствия решения собственника имущества о допустимости курения табака в специально выделенном месте на открытом воздухе по указанному адресу. 1.2. закона Закон Белгородской области от 04.12.2013 N 241"О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (Статья 4. Ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях на территории Белгородской области)  Запрещается курение ….. в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в торговые объекты, организации, оказывающие услуги питания, бытовые услуги. 2. Загрузка продуктов и пива производится перед домом. Подъезжают грузовые машины очень близко к жилому дому. Кеги с пивом выкидывают из машин прямо на тротуарную плитку возле окон (нарушение п.2.4 СП 2.3.6.1066-01"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и пункт 3.5.7 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3.5.021-94"Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли". Не допускается загрузка товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон). 3. Пивной бар работает до 02-00 часов, что является нарушением требований п.4.10. СП 54.13330.211 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003». Указанные предприятия, расположенные во встроено-пристроенных к жилому дому помещениях, не должны функционировать в ночное время суток (после 23-00 часов). 4. После 22-00 часов производится продажа пива на вынос в пластиковых бутылках. Данные действия незаконны, поскольку пиво на вынос запрещено продавать после 23.00 часов. Употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п.4 ст.16) 5. В ночное время у магазина (особенно по субботам) собирается большое количество людей, которые употребляют пиво, купленное в магазине ответчика, нарушают покой, мешают ночному отдыху граждан, проживающих в этом доме: громко разговаривают, шумят, включают музыку, автосигнализацию, оправляют естественные надобности у дома, под балконами проживающих там граждан, тем самым создавая невыносимые условия для жизни жильцов нашего дома. Согласно статье 42 Конституции РФ у каждого гражданина РФ есть право на благоприятную окружающую среду. В силу Санитарно-эпидемиологических правил (СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", пункт 2.2) деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. 6. Площадка мусоросборника находится в 5 метрах от жилого дома, а должна располагаться не менее 25 м (Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли СанПиН 5781-91-13. Для сбора мусора должны быть установлены контейнеры, мусоросборники с крышками на асфальтированной или бетонированной площадке, площадь которой должна быть не менее 1 м от основания каждого мусоросборника. Площадка мусоросборника должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от предприятия и от окон и дверей жилых домов) 7. Сети бытовой и производственной канализации организации общественного питания (пивной бар) объединены с канализацией жилого дома (нарушение п.3.6, 3.7 СП 2.3.6.1066-01), таким образом, они создают угрозу возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди жителей дома. В соответствии со ст.1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем является основанием для запрета деятельности, создающей такую опасность. 8. Работа систем вытяжной вентиляции не должна влиять на ухудшение условий проживания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения (п.4.6 СП 2.3.6. 1079-01). Вентиляция организаций общественного питания, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от вентиляции этих зданий, а шахта вентиляции должна выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1м. Данное положение так же нарушено, т.к. пивной бар не имеет должным образом оборудованной и выведенной вентиляции. Прошу проверить пивной бар на соответствие: • Федеральному закону от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» • Закону Белгородской области от 04.12.2013 N 241"О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" • Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 54.13330.211 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» • Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» • Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", • Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", • Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья • Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", • Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", • Санитарным правилам для предприятий продовольственной торговли СанПиН 5781-91-13 • Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.3.5.021-94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли", • Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 31-107-2004 "Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий", «Правилам устройства электроустановок», и принять меры к его закрытию в связи с нарушениями Законодательства Российской Федерации.


Зеленская Анна Николаевна
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Торговля, товары и услуги
Сообщение №: 1803
Опубликовано: 14 Авг 2017 14:08
Закрыто: 01 Сен 2017 13:56
Ответственный: Департамент экономического развития области

Ответственный Департамент экономического развития области

Уважаемая Анна Николаевна! Департамент экономического развития Белгородской области рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее. В ходе рассмотрения обращения вопросов, входящих в компетенцию департамента, не установлено, в связи с чем, руководствуясь ч.4 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Ваше обращение перенаправлено в адрес УМВД России по Белгородской области и Управления Роспотребнадзора по Белгородской области для рассмотрения по существу.

01 Сен 2017 13:54

Зеленская Анна Николаевна

Добавляю фото вывески предприятия

21 Авг 2017 10:36

Зеленская Анна Николаевна

Добавляю подписи жильцов дома

21 Авг 2017 10:36
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×