Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Нарушение строительных норм Решение подтверждено

Добрый день. Во дворе дома, расположенного по адресу ул. Семена Чайкина д.19, как бы смешно не звучало, ООО "ТрансЮжСтрой" собирается строить еще один дом. Дома в нашем дворе трехэтажные, между ними собираются строить одноподъездную пятиэтажку. Покупая квартиру в этом доме, в городском плане застройки этого микрорайона данной позиции не было. Каким образом она могла появиться??? к слову , двор итак маленький, детям гулять негде, парковка очень маленькая. Учитывая этажность близлежащих домов, новый пятиэтажный дом закроет всю солнечную сторону, что противоречит СанПину, Планировка, и застройка городских, а также сельских поселений должна осуществляться согласно нормативного документа СНиП2.07.01-89*, 2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. Но эти нормы не соблюдены. Прошу Вас обратить внимание, так как в огороженном участке для постройки, строители начинают подготовку для строительства дома.


Бочарова Ольга
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Нарушение строительных норм
Сообщение №: 2390
Опубликовано: 06 Сен 2017 10:29
Закрыто: 22 Сен 2017 14:14
Ответственный: Администрация городского округа «Город Белгород»

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемая Ольга! Департаментом строительства и архитектуры администрации города Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросу строительства пятиэтажного дома на дворовой территории жилого дома, расположенного по ул. Семёна Чайкина, д. 19 в г. Белгороде. По существу поставленных вопросов сообщаем следующее. Застройка микрорайона «Восточный» ведется в соответствии с проектом планировки, утвержденным распоряжением администрации города № 100 от 28.06.2010 г., а также в соответствии с проектом планировки микрорайона, утвержденным постановлением администрации города № 27 от 02.02.2017 г. Проектом планировки предусмотрено строительство жилого дома рядом с жилым домом № 19 по ул. Семёна Чайкина. Для комплексного освоения в целях жилищного строительства в Восточном микрорайоне города Белгорода ООО «Трансюжстрой - ПГС» по договору субаренды предоставлен земельный участок с кадастровым номером 31:15:0904001:331. ООО «Трансюжстрой - ПГС» выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом по ул. Семёна Чайкина в микрорайоне «Восточный» в г. Белгороде, позиция № 30» от 16.03.2017 г. Проектная документация на строительство данного объекта прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение от 01.07.2015 г. Расположение проектируемого жилого дома не противоречит требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий» в части обеспечения продолжительности инсоляции в жилых помещениях квартир и на дворовой территории. Согласно выполненному расчету продолжительность инсоляции в жилых помещениях существующего дома составляет более 2.0 часов. На существующей территории двора выполнены детские площадки и площадки отдыха взрослых, после окончания строительства жилого дома будут обустроены дополнительные площадки. По периметру квартала расположены стоянки для автомобилей в количестве 92 машино-места при количестве квартир в существующем жилом доме 56. При строительстве жилого дома будут обустроены дополнительные парковочные места на прилегающей территории. В соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса РФ управлением Государственного строительного надзора Белгородской области на данном объекте будет осуществляться государственный строительный надзор.

22 Сен 2017 14:14
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×