прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. В 2013 году мы как как добросовестные покупатели купили участок в п. Северный по улице Пороховая, кадастровый номер 31:15:0111023:72. Данный участок имеет назначение земель ИЖС, хотя на момент его приобретения, не было ни водопровода, ни газоснабжения, ни линий электроснабжения, также не было и асфальтированной дороги до последних участков по улице (а наш участок является последним). Шло время, мы постепенно построили дом, а коммуникаций так и не было, несмотря на неоднократные обращения в администрацию п. Северный. Приходилось обращаться в Администрацию Белгородского района, и со временем участки газифицировали в 2015 году, асфальтированную дорогу сделали весной 2017года, водопровод прокладывали своими силами, вместе с соседями. Наш участок является последним по улице, когда мы его приобрели, был в очень запущенном состоянии. Рос терновник, по участку были рассредоточены горы мусора, бутылки от спиртного, банки от краски, остатки строительного мусора. По всей видимости мусор образовался за многие годы, поскольку по соседству находится СНТ»Северяне», и многие владельцы дачных участков сбрасывали свой мусор на участок, поскольку специально оборудованных контейнеров СНТ не имеет и по сей день. Когда мы приобрели участок, он был огорожен с двух сторон старым бетонным забором «рабицей», что говорило о границах нашего участка. Но как только мы расчистили участок, вырубили кусты терновника, в скором времени, без согласования с нами, в старом заборе появилось две калитки, предоставляющие сквозной доступ на дачные участки их собственников, затем еще одна. Начались хождения по нашему участку, под окнами дома. На наши вопросы о том, зачем на наш участок соседи дачных участков сделали выход, мы ответы так и не получили. Стали детально разбираться в этом вопросе и выяснилось, что между нашим участком и участками дачного товарищества СНТ «Северяне» есть некая межполосица, шириной в начальной точке 30 см и до 60 см в конце участка. Возможно это ошибка, допущенная при межевании, но тем не менее, как нам объяснил юрист, что по нормам Градостроительного Кодекса, такой межполосицы быть не должно. Мы выставляли временное ограждение по своим точкам, оставляя положенные 30 см, но постоянно ограждение разрушалось (нормально сложенному человеку сложно пройти в 30 см) и соседями нарушались границы нашего участка. Мы написали обращение в Администрацию Белгородского района с просьбой разобраться в данном вопросе, и получили ответ 28.04.17 г.Комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгородского района о том ,что согласно плана границ территории садоводческого товарищества «Северяне» и информации комитета строительства администрации района от 18.04.2017 г. № 119-чс , проезд между СНТ «Северяне» и участком с кадастровым номером 31:15:0111023:72 не предусмотрен, и нам рекомендовано по заявлению о перераспределении земель приобрести эту землю ( ответ прилагается ). К тому же размер нашего участка (1410 кв.м) меньше допустимых минимальных параметров, в соответствии с выпиской из ИСОГД (1500 кв.м), в чем видится некоторое нарушение. Затем мы занялись оформлением недостающих документов. Заказали новый межевой план (16.05.2017г.), получили его на руки 19.07.2017г., до этого необходимо было ждать Выписку ИСОГД, полученную 07.06.2017 г.. После этого отдали на согласование Главе администрации городского поселения « Поселок Северный», Стуканову Г. Ф. новый межевой план. И затем (конец июля-начало августа) с полученой подписью отправили все документы на согласование межевого плана в администрацию Белгородского района (Управление Архитектуры и Градостроительства, Комитет иммущественых и земельных отношений). Через месяц (28.08.2017г.) нам пришел ответ от Начальника Комитета Строительства, Управления Архитектуры и Градостроительства, главного архитектора Белгородского района, Кайдалова О.А., о том, что запрашиваемый нами земельный участок, расположен в территориальной зоне ТОП( Территории общего пользования) и не подлежит приватизации(Ответ прилагается). Хотя несколькими месяцами ранее (28.04.17 г.) судя по полученному разъяснению Комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгородского района, эта земля относилась к землям, государственная собственность на которые не разграничена, что и дало нам право и возможность , как гражданам РФ и добросовестным приобретателям с преимущественным правом покупки, приобрести эту землю. Также данный участок земли 36 м2, шириной от 30 см до 60 см, а точнее межполосица, 27.09.17г. был поставлен Администрацией поселка Северный на кадастровый учет и присвоен номер 31:15:0111023:147 (дата присвоения кадастрового номера 17.08.2017г.), с видом разрешенного использования: земельные участки (территории) общего пользования (проходы, проезды). Это вызывает некоторое недоумение, поскольку по нормам Градостроительного Кодекса, землями общего пользования являются земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами (прудами, озерами), пляжами и другими объектами, используемыми гражданами в том числе для отдыха. Данное назначение выделенного земельного участка под территорию общего пользования для прохода, проезда в свою очередь противоречит на мой взгляд не только Градостроительному Кодексу РФ, но и СНиПу II-К.3-62 «Улицы. Дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования.» Поскольку в соответствии с гл. 3 данного СНиП, нормативная ширина прохода (тротуара) должна быть не менее 75 см в одну сторону. Соответственно возникает вопрос , с какой целью и каким образом был поставлен на кадастровый учет участок такой небольшой площади, всего 36 м2, шириной 30 см в начальной точке и 60 см в конце участка, не имеющий стратегически важного значения, не подпадающий под законодательные нормы, да еще и с таким назначением ( земли общего пользования). Такие действия со стороны Администрации поселкового совета « Поселок Северный», рассматриваются мной не иначе как противоправные, усложняющим жизнь моей семьи и моих детей, поскольку теперь этот участок официально является объектом для скопления мусора, прохода неорганиченного количества лиц сомнительной наружности, распивающих спиртные напитки и использующих нецензурную лексику, проходя под окнами детских комнат моих детей, прохода и размножения бродячих собак с дачных товариществ, отлов которых по всей видимости и не предусмотрен. Складывается ощущения, что Администрация намеренно в кратчайшие сроки поставила участок на кадастровый учет, не предоставив возможность дооформить нам все необходимые документы для выкупа земли. Хотя судя по датам наших обращений и времени, получения на них ответов, мы имели такую преимущественную возможность. К тому же наши обращения зафиксированы по срокам раньше, чем участок был поставлен Администрацией поселка Северный на кадастровый учет. Прошу оказать помощь в рассмотрении данного вопроса, а также в определении возможности снятия с кадастрового учета участка 31:15:0111023:147 и предоставления возможности выкупа данного земельного участка.


Константин
Тематика: Свалки твёрдых бытовых отходов
Район: Белгородский
Сообщение №: 3182
Опубликовано: 12 Окт 2017 17:25
Закрыто: 13 Ноя 2017 10:40
Ответственный: Администрация Белгородского района

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемый Константин Леонидович! Комитетом строительства администрации Белгородского района рассмотрено Ваше сообщение. В апреле 2017 года на сайте «Народная экспертиза» и «Черный список» было размещено обращение Усик М.И. по вопросу межевания земельного участка с кадастровым номером 31:15:0111023:72, расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, пос. Северный, ул. Пороховая, 28. По результатам рассмотрения обращения заявителю была разъяснена процедура увеличения площади земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации. В июле 2017 года в адрес главы администрации городского поселения «Поселок Северный» поступило заявление от Балабухи В.Ю. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 36 кв. м. в целях размещения земель общего пользования (проходы, проезды). По результатам оказания муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков, находящихся в собственности городского поселения «Поселок Северный» или государственная собственность на которые не разграничена, на кадастровом плане территории» администрацией городского поселения «Поселок Северный» принято распоряжение от 11 августа 2017 года № 42-з «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории городского поселения «Поселок Северный» Белгородского района Белгородской области». Таким образом, земельный участок (земли населенных пунктов) с кадастровым номером 31:15:0111023:147 площадью 36 кв. м., по адресу: Российская Федерация, Белгородская область, м. р-н Белгородский, г.п. Поселок Северный, пгт. Северный, в районе д. 28 ул. Пороховая поставлен на государственный кадастровый учет 17 августа 2017 года с видом разрешенного использования: земельный участок (территории) общего пользования (проходы, проезды). В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского поселения «Поселок Северный», утвержденными решением земского собрания от 20.04.2011 года № 116 (с внесенными изменениями утвержденным поселковым собранием городского поселения «Поселок Северный» от 27.06.2017 года № 267) и приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 года № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», установлены градостроительные регламенты для территориальных зон, принятых на территории городского поселения «Поселок Северный». Формируемый земельный участок в границах установленных на межевом плане (обозначение :Т/п1), расположен в территориальной зоне ТОП (Территории общего пользования). Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах от 27 сентября 2017 года земельный участок с кадастровым номером 31:15:0111023:147 предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование городскому поселению «Поселок Северный» муниципального района «Белгородский район» Белгородской области на основании распоряжения администрации городского поселения «Поселок Северный» от 13 сентября 2017 года № 47-з. Согласно информации администрации городского поселения «Поселок Северный» земельный участок с кадастровым номером 31:15:0111023:147 используется в соответствии с видом разрешенного использования, захламление и складирование мусора на земельном участке отсутствует. Дополнительно сообщаю, «СНиП II-K.3-62. Строительные нормы и правила. Часть II, раздел К. Глава 3. Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования» от 29 декабря 1962 года, на который ссылаетесь утратил свою силу с 1 января 1976 года.

13 Ноя 2017 10:40

Ответственный Администрация Белгородского района

26.10.2017г. в 15:00 состоится выездное совещание по вопросу рассмотрения Вашего сообщения о перераспределении границ земельного участка расположенного в п. Северный. Просим Вас принять участие. По информации обращайтесь в комитет имущественных и земельных отношений тел.26-48-25

25 Окт 2017 17:09
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×