После сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома по адресу ул. Шевченко, дом 1, жильцами квартир 12, 28, 32, 44, 56 и 60 самовольно установлены перегородки, которые поэтажным планом не предусмотрены. Данные перегородки затрудняют открытие соседских дверей, что будет большой проблемой в случае экстренной эвакуации из дома. Незаконная установка перегородок нарушает права других собственников жилого помещения. Прошу государственный жилищный надзор провести проверку по данной ситуации, обязать собственников демонтировать самовольные построенные перегородки. На отдельных этажах перегодки стоят секционно, что нарушает права собвственников дома. Прилагаю фото квартир.


Активист
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Текущий ремонт многоквартирного дома
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 31837
Опубликовано: 08 Ноя 2018 17:01
Закрыто: 03 Дек 2018 16:49
Ответственный: Управление государственного жилищного надзора области

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее – Управление) рассмотрено обращение поступившее с сайта «Народная экспертиза». По существу поставленных вопросов в пределах компетенции сообщаем следующее. 03.12.2018 г. в отношении собственников квартир №№12, 28, 32, 44 и 60 по ул. Шевченко, д.1 в г. Белгороде проведены проверки, в ходе которых установлена самовольная перепланировка мест общего пользования собственниками квартир №№ 28, 32, 44 и 60. За нарушение требований жилищного законодательства РФ собственники указанных квартир вызваны на составление предписания и протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.7.21 КоАП РФ. Перепланировки мест общего пользования собственником квартиры №12 не установлено. Ранее в отношении собственника квартиры №56 по ул. Шевченко, д.1 в г. Белгороде была проведена проверка и выдано предписание по демонтажу возведенной перегородки с запирающейся дверью. Собственник указанного жилого помещения не исполнил предписание Управления, в отношении его составлен протокол по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Мировой судья судебного участка №9 Западного округа г. Белгорода признала собственника квартиры №56 виновной и назначила ему наказание в виде административного штрафа. В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения. Учитывая указанные положения жилищного законодательства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом.

03 Дек 2018 16:48
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×