Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В пристройке на углу дома № 35 по Белгородского полка идут строительные работы, где отсутствует ограждение строительной площадки, не говоря уже о соблюдении иных требованиях к ее организации. Это создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей. Прошу экстренно принять меры к подрядчику, который допустил такое нарушение - обязать правильно организовать строй.площаку, выписать штраф. Кроме того, прошу выяснить какие работы выполняются на объекте, получено ли на них разрешение на строительство, получено ли согласие собственников на использование/изменение общего имущества, в том числе земельного участка для стройплощадки и т.п., а также наличие иных необходимых документов - проектной документации и так далее. В случае отсутствия разрешения власти должны устранить нарушение закона, обратившись в суд за защитой интересов граждан и обязать привести все в первоначальное состояние.


Жалоба
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Ограждение строительного объекта
Сообщение №: 3745
Опубликовано: 12 Сен 2018 15:41
Закрыто: 29 Окт 2018 12:46
Ответственный: Администрация городского округа «Город Белгород»

Жалоба

В ответе нет ответов на большинство вопросов, содержащихся в обращении, что является нарушением федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан". Нет ни одной ссылки на нормы законодательства в ответе, в соответствии с чем примененный вид, так сказать, ограждения, является приемлемым. И почему контролирующие органы не хотят видеть мусор, за который нужно наказывать? Или с подрядчиком установились какие-то неформальные отношения? Почему проектная организация Многогранники не разработали проект производства работ, этот факт был проверен? как и то, есть ли у них допуск на данные работы? Работы выполнялись по устройству навесного вентилируемого фасада, не замена элементов, фасад сделали абсолютно новым. Данный вид работ требует получения разрешения на строительство, такая позиция содержится в Письме Министерства регионального развития РФ от 29 октября 2009 г. № 36070-ИП/08. Перед обращением в прокуратуру прошу еще раз разобраться в полном соответствии с законодательством страны и региона.

12 Ноя 2018 14:36

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Департаментом строительства и архитектуры администрации города Белгорода повторно рассмотрено обращение по вопросу производства работ в пристройке жилого дома № 35 по ул. Белгородского полка. По результатам рассмотрения сообщаем следующее. В настоящее время по вышеуказанному адресу работы завершены. При производстве работ использовались сигнальные колпаки и защитная фасадная сетка, которая обеспечивала высокую степень безопасности на объекте, образуя своеобразный эластичный забор. Данный выбор ограждения определялся в соответствии с видом выполняемых работ, а именно: утепление и замена элементов фасада, при котором обеспечивалась безопасность пешеходов и посетителей магазина. Работы выполнялись в соответствии с паспортом благоустройства объекта, разработанного проектной организацией ООО «Многогранники», который был согласован комитетом по управлению Восточным округом администрации г. Белгорода и управлением архитектуры и градостроительства администрации г.Белгорода. Дополнительно сообщаем, что при выполнении капитального ремонта фасада нежилого помещения не затрагивалось общее имущество многоквартирного жилого дома, соответственно согласие собственников не требуется.

29 Окт 2018 12:45

Жалоба

Согласно Правилам благоустройства территории городского округа "город Белгород", утвержденного Белгородского городского совета № 572 от 31 октября 2017 г. (п. 11.10) "В процессе производства строительных, земляных, ремонтных, аварийновосстановительных и иных видов работ, место производства работ должно иметь ограждение, в том числе соответствующее архитектурнохудожественным требованиям, аварийное освещение, необходимые указатели, бункеры-накопители для сбора строительного мусора. 11.10.7. При расположении объектов производства работ в стесненных условиях городской застройки, вблизи мест интенсивного движения пешеходов и транспорта для обеспечения безопасности их прохода и перемещения над ограждением устанавливается защитный козырек, а на тротуаре - настил для пешеходов, оборудованный перилами со стороны движения транспорта. Там же указаны и другие требования к ограждениям. В данном случае колпаки не являются надлежащим ограждением, так как он не защищает людей от возможных опасностей, связанных с производством работ, а там велась не только сварка, но и другие опасные работы, отсутствует информационный щит. Должно быть защитное ограждение с козырьком.Кроме того, на фото видно, что на тротуаре складирован мусор. На это органы власти никак не отреагировали. В ответе не дан ответ на вопрос какие именно работы были выполнены на объекте. Откуда взяли, что работы не требуют разрешения, где указано, что видели проектную документацию, разработанную специализированной организацией, где Проект организации строительства или Проект производства работ. Был ли он разработан при производстве работ, где должны быть указаны все мероприятия, необходимые для обеспечения безопасности людей.Место производства работ должно быть организовано в соответствии с вышеуказанными документами. Смена фасада не является капитальным ремонтом. Согласно градостроительному кодексу "капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов". Полное изменение фасада объекта не попадает под это понятие. Решение о проведении капитального ремонта проводится на основании решения собственников на общем собрании. Так что в ответе содержится противоречие. В итоге на обращение дана простая отписка. Для надлежащего рассмотрения нужно обращаться напрямую к Евгению Степановичу или в прокуратуру? Прошу разобраться с обращением по всем нормам закона, наказать за все допущенные нарушения виновных лиц, в том числе исполнителей по данному обращению.

13 Окт 2018 17:29

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Департаментом строительства и архитектуры администрации города Белгорода рассмотрено обращение. По результатам рассмотрения сообщаем следующее. В настоящее время по вышеуказанному адресу выполняется капитальный ремонт фасада нежилого помещения. Работы ведутся в соответствии с паспортом благоустройства объекта, согласованного комитетом по управлению Восточным округом администрации г. Белгорода и управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода. Данный вид работ не предусматривает получение разрешения на строительство согласно п. 4.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Также в данном случае не требуется получение согласия собственников помещений. При выполнении капитального ремонта фасада нежилого помещения по адресу: г. Белгород, ул. Белгородского полка, 35, для безопасности пешеходов используется фасадная сетка и дорожные сигнальные колпаки.

02 Окт 2018 10:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×