Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте! Сегодня, 15 ноября 2017 года, примерно в 12 часов 45 минут в магазине "Красное и Белое", находящемуся по адресу: г. Белгород, ул. Нагорная, 25 а, я хотела приобрести пиво "Балтика" "0". Но мне его не продали, мотивируя тем, что у меня с собой паспорта. С одной стороны это правильно. Но в таком случае пусть спрашивают наличие паспорта у всех без исключения, а не выборочно. Мне 35 лет. Я никак не могу выглядеть на 17 лет. А если причина в другом, то что изменило бы наличие паспорта?


Казаринова Татьяна
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Торговля, товары и услуги
Сообщение №: 3758
Опубликовано: 15 Ноя 2017 14:00
Закрыто: 24 Ноя 2017 16:52
Ответственный: Департамент экономического развития области

Ответственный Департамент экономического развития области

Уважаемая Татьяна! Управление по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области, рассмотрев Ваше обращение, размещенное 15.11.2017 на сайте «Народная экспертиза» в разделе «Черный список», по вопросу нарушения правил реализации алкогольной продукции, сообщает следующее. Правовые основы оборота алкогольной продукции регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – № 171-ФЗ). Согласно пункту 11 статьи 16 настоящего федерального закона, в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона №171-ФЗ к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Таким образом, ограничения установленные законодательством в области производства и оборота этилового спирта, не распространяется на розничную продажу пива с содержанием этилового спирта менее 0,5 процента готовой продукции.

24 Ноя 2017 16:52
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×