Необходимо строительство тротуара Решение подтверждено

Доброго времени суток. Ещё весной 2017 г. в районе домов №2-28 по улице Заповедная в п. Дубовое (поворот с трассы на микрорайон Улитка) была пешеходная дорожка, по которой могли ходить люди. Сейчас же, чтобы пройти вдоль улицы, нужно идти или по дорожному полотну, где нескончаемо едут машины, или по траве/грязи (в зависимости от погоды). Эта проблема вызвана тем, что некоторые жители указанных домов решили увеличить площадь своих участков за счет пешеходной дорожки и огородили ее забором, установив его вплотную к проезжей части (степень законности этого – отдельный очень интересный вопрос). Просим восстановить доступ к существующей пешеходной дорожке или построить новую, для безопасного передвижения жителей. Ниже приведен спутниковый снимок, сделанный в мае 2017 г., как выглядела пешеходная дорожка изначально и фото пешеходной дорожки в настоящее время.


Сергей
Тематика: ЖКХ
Благоустройство населённых пунктов: Необходимо строительство тротуара
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 3766
Опубликовано: 16 Ноя 2017 10:59
Закрыто: 08 Дек 2017 11:12
Ответственный: Администрация Белгородского района

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемый Сергей! Комитетом строительства администрации Белгородского района рассмотрено Ваше сообщение, по вопросу строительства пешеходной дорожки по ул. Заповедная в мкр. «Северный-2» п. Дубовое Белгородского района Белгородской области. По существу поставленного вопроса сообщаю. Строительство пешеходной дорожки по ул. Заповедная в мкр. «Северный-2» п. Дубовое Белгородского района Белгородской области протяженностью 300 метров запланировано в 2018 году за счет средств бюджета Дубовского сельского поселения. Дополнительно сообщаю. Ранее установленные ограждения вдоль улиц Заповедная и Городская, не соответствовали границам, учтенным в государственном кадастре недвижимости (далее ГКН), фактически занимаемая площадь земельных участков меньше площади, указанной в правоустанавливающих документах. Таким образом, указанные земельные участки имели части, открытые для общего доступа и не являлись земельными участками, входящими в состав земель общего пользования. В действиях собственников указанных земельных участков не усматриваются признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства, в части самовольного занятия земельного участка, использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием и неиспользованием земельных участков в целях жилищного или иного строительства, предусмотренные ст. 7.1 и ст. 8.8 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему участка любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в том числе в соответствии с ч. 1 ст. 263 ГК РФ возводить не нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил. Также ч. 2 ст. 262 ГК РФ определено наличие у собственника законного права огородить или иным способом ограничить общий доступ на земельный участок, находящийся в его собственности. Исходя из изложенного следует, что собственниками рассматриваемых земельных участков осуществляется не полноценное использование объектов недвижимости принадлежащего им на праве собственности и в соответствии с нормами, установленными Гражданским Кодексом РФ они имеют право ограничить доступ на такие объекты и установить ограждение в соответствии с координатами характерных точек границ участков, поставленных на государственный кадастровый учёт.

08 Дек 2017 11:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×