Просим вернуть контейнерную площадку для сбора мусора, предназначенную для домов по ул. Зелёная № 11а, по ул. Ягодная № 5а и № 5б, располагавшуюся в их непосредственной близости и демонтированную 20.11.17 г. в связи с появлением детской спортивной площадки, которую благоустроили при строительстве нового жилого дома на ул. Зелёная (напротив магазина «Магнит»). Об этом на днях появилось объявление, оповещающее жильцов вышеуказанных домов о том, что теперь вывоз ТБО будет производиться специализированной мусоросборочной машиной по графику: понедельник-пятница с 18.30 до 18.55, суббота-воскресение с 10.30 до 10.55. Жильцы возмущены бесцеремонными действиями нашей управляющей компании – ООО «Компания по управлению жилищным фондом п. Дубовое», не заботящейся о благополучии жильцов, постоянно и в срок оплачивающих ее услуги, и бездействием администрации Дубовского сельского поселения. – Решение управляющей компанией принято в одностороннем порядке без согласования с жильцами новой схемы вывоза мусора. А большинство из них при опросе были бы против! Ведь в этих многоквартирных домах в центре поселка Дубовое проживают не только бабушки-пенсионерки, которых вероятно новый порядок и время вывоза мусора могли бы устроить, но и работающие люди, рабочий день которых заканчивается не ранее 19.00, а соответственно, с учетом белгородских вечерних пробок, возвращающиеся домой намного позже (в основном после 20.00), семьи с маленькими и грудными детьми, у которых тоже нет возможности выносить мусор по графику (а выносить его нужно ежедневно, мы же проживаем не в частном секторе). А ведь кто-то выносит мусор и не один раз в день, а кто-то в соответствии со своим рабочим графиком может это сделать только рано утром или поздно вечером. Так на основании чего люди, годами живущие в Дубовом, должны лишаться свободы выноса мусора в удобное для каждого время? Мусорная машина по расписанию – и это не в частном секторе, а в многоквартирных домах и в цивилизованном обществе? Человек должен отпрашиваться с работы, не забирать детей из садиков, лететь по пробкам (кто на машине, а кто и на общественном транспорте) с единственной навязчивой мыслью о том, как ему вынести сегодня мусор из квартиры? И это в 21 веке? Какова альтернатива – оставлять мусор дома до выходных (а ведь многие работают и в субботу) или засорять двор мусорными пакетами? В настоящее время жильцы выносят мусор в контейнер на стройплощадке, временно там находящийся и предназначенный для строительного мусора работающей там подрядной организации, который в ближайшее время оттуда исчезнет. Если решили построить новую детскую площадку, так нужно потрудиться найти новое место и для перенесения изначально существовавшей контейнерной площадки для тех людей, которые проживают в домах без мусоропроводов и до этого имели нормальную жизнь, свободно вынося мусор в положенное место, которое теперь у них несправедливо отнято! Обращаемся к администрации Белгородского района с просьбой разрешить сложившуюся проблему и найти место для размещения демонтированной контейнерной площадки для мусора, относящейся к многоквартирным домам по ул. Зелёная № 11а, по ул. Ягодная № 5а и № 5б (в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 – на расстоянии от жилых домов не более 100 м) в связи с невозможностью выноса мусора жильцами по навязанному Управляющей компанией графику.


Алина Владимирова
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 3898
Опубликовано: 23 Ноя 2017 23:27
Закрыто: 29 Дек 2017 12:32
Ответственный: Администрация Белгородского района

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемая Алина Владимировна! Комитетом ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района рассмотрено Ваше повторное сообщение о ликвидации контейнерной площадки в п. Дубовое возле домов по ул. Зеленая № 11а, ул. Ягодная № 5а и № 5Б, а так же изменении графика вывоза мусора. Дополнительно сообщаю, что в связи с установленным ООО «КУЖФ п. Дубовое» графиком вывоза ТБО на территории Дубовского сельского поселения, его изменение в ближайшее время не представляется возможным, в виду сложившейся системы по оказанию данной услуги. Так же, для жителей дома № 11а по ул. Зеленая предусмотрен внутридомовой мусоропровод. В планах компании-застройщика ИК «Улитка» строительство контейнерной площадки для сбора ТБО в районе дома № 9 по ул. Зеленая.

29 Дек 2017 12:32

Алина Владимирова

Указанная проблема не была решена. Кроме описания известного факта о семидневном графике вывоза мусора специализированной мусоросборочной машиной путем индивидуальной загрузки в задний контейнер по неудобному и не согласованному с жителями расписанию, на который было четко указано в обращении, в ответе администрации ничего нет. В связи с невозможностью возвращения контейнерной площадки для сбора мусора, предназначенной для домов по ул. Зелёная № 11а, по ул. Ягодная № 5а и № 5б, работающие жители домов просят изменить график вывоза мусора в рабочие дни с понедельника по пятницу на следующее время: 19:30 до 20:00.

19 Дек 2017 23:34

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемая Алина Владимировна! Комитетом ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района Ваше сообщение о ликвидации контейнерной площадки в п. Дубовое возле домов по ул. Зеленая № 11а, ул. Ягодная № 5а и № 5Б рассмотрено. По существу поставленного в обращении вопроса сообщаю, что в соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 контейнерные площадки для сбора ТБО должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м., но не более 100 м. С учетом требований настоящих норм, было принято решение о их демонтаже. Правомерность данного решения подтверждена представителями Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в ходе выездного комиссионного обследования, состоявшегося 12.12.2017 г. на территории, указанной в обращении. В целях приведения оказываемой услуги по сбору и вывозу ТБО для жителей домов по вышеуказанным адресам к соответствующим нормам, добавлены контейнеры на площадке в районе ул. Магистральная, а так же организован семидневный график вывоза мусора специализированной мусоросборочной машиной путем индивидуальной загрузки в задний контейнер.

18 Дек 2017 11:42
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×