Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В 2017 году в квитанции на оплату ЖКХ появится отдельная строка " вывоз мусора " источник информации " Российская Газета " https://rg.ru/2016/10/05/v-2017-godu-platezhkah-poiavitsia-plata-za-sbor-i-vyvoz-musora.html . На основании какого нормативного документа выставлены отдельной строкой в квитанции к оплате ЖКХ "вывоз ТБО" за 2014 г , 2015 г , 2016 г. жильцам проживающих в мкд находящихся на обслуживание ООО " СервисПлюс" и ООО" ЖилКомСервис ? Плату за вывоз ТБО жильцы платят по статье " Содержание и ремонт жилья " .


Савочкин  Владимир  Васильевич
Городской округ: Алексеевский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Сообщение №: 3947
Опубликовано: 28 Ноя 2017 10:24
Закрыто: 25 Дек 2017 09:30
Ответственный: Управление государственного жилищного надзора области

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

На основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 XV (1) ст. 148 (5) Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами; б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией ( в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Решениями Муниципального совета муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области №14 от 18.06.2013г., №7 от 30.09.2014г., №12 от 29.12.2015г. «Об установлении размера платы граждан за содержание жилого помещения» не предусмотрены работы по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и не включены в установленный тариф. В связи с этим, при заключении договора управления многоквартирным домом в перечень выполнения обязательств (Приложение №2) плата за вывоз ТБО жильцам не входила в статью «Содержание и ремонт жилья». Согласно Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013г. №290 ст.26(1). Работы по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов включают в себя: - организация и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок; - организация сбора отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов. Также информируем, что по вопросу начисления платы за ТБО направлено письмо в Алексеевскую межрайонную прокуратуру для принятия мер соответствующего реагирования.

25 Дек 2017 09:29

Савочкин Владимир Васильевич

В платежном документе указана пункт 11 . вывоз тбо , чел -37 руб 80 коп , плата берется за 1 человека , в ответе указана за квадратный метр . При чем здесь квадратные метры жилого помещения , если берут за количество прописано в квартире ?

19 Дек 2017 18:56

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Статьями 154,156 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.06.2006 г. №491 предусмотрена структура платы за жилое помещение, в которую включается : - плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; - плата по услуге сбор, вывоз твердых и жидких бытовых отходов; - плата за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества (электроэнергия, холодная вода и т.д.) Таким образом, услуга сбор, вывоз и захоронение ТБО входит в структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения, но в платежном документе предъявляется подразделом по строке 1.3 для удобства перечисления поступивших денежных средств поставщикам услуг. Данная услуга в настоящее время рассчитывается исходя из 1 м.кв жилого (нежилого помещения) и предъявляется в структуре платы за содержание жилья вне зависимости от фактического проживания до введения в действие на территории Белгородской области регионального оператора по обращению с коммунальными отходами. Пунктом 11 ст.155 ЖК РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений, находящихся в собственности, не является основанием не внесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг. На основании вышеизложенного, плата по услуге сбор вывоз ТБО начисляется обслуживающей организацией правомерно в соответствии с действующими законодательными актами.

19 Дек 2017 16:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×