Здравствуйте. Настоящим довожу до Вашего сведения, что на массиве Комсомольский-50, расположенный в п. Комсомольский Белгородского района складывается критичная ситуация из-за скопления собак, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, в том числе и детей. Данные собаки ведут себя агрессивно, нападают на прохожих, постоянно слышно как они лают, мимо них невозможно пройти, поскольку они начинают лаять, бросаться и бежать следом. Часть этих собак является бездомными, бродячими, а часть, и как мне кажется даже большая часть, являются домашними собаками, у которых есть хозяева (огромная немецкая овчарка, каштановый лабрадор, две большие собаки породы хаски и так далее). Данные собаки постоянно бегают по массиву. Хозяева данных собак не принимают необходимых мер по их надлежащему содержанию, для того, что бы собаки не представляли угрозы населению. Заверения хозяев собак, что они якобы «не кусаются» и «не представляют угрозы» ситуацию не меняют, поскольку фактически собака является хищником, который способен причинить травму человеку и как минимум напугать, особенно маленького ребёнка. А с наступлением тёплой погоды страшно ребёнка отпустить на улицу погулять или тем более покататься на велосипеде. В силу пункта 14 статьи 14.1 ФЗ № 131 от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения. Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах на территории Белгородской области, утверждённые постановлением Губернатором Белгородской области от 26 мая 2011 года N 57 в полной мере регулируют порядок содержания собак и кошек, а именно обязательным условием содержания собак и кошек является соблюдение санитарных и ветеринарных, а также настоящих правил и норм. Содержание собак на территории предприятий и организаций разрешается в специально оборудованных помещениях и вольерах. Безнадзорные собаки и кошки, находящиеся во дворах многоквартирных домов, на улицах и иных общественных местах без присмотра, подлежат отлову в порядке, установленном действующим законодательством. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огражденной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Между тем, на территории массива Комсомольский-50 данные правила абсолютно не соблюдаются и полностью игнорируются.


Кристина Ситникова
Тематика: Безнадзорные животные
Район: Белгородский
Сообщение №: 41639
Опубликовано: 20 Фев 2019 14:23
Закрыто: 04 Мар 2019 10:10
Ответственный: Администрация Белгородского района

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемая Кристина Александровна! Комитетом ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района рассмотрены Ваши обращения, поступившие на портал взаимодействия и на электронную почту администрации Белгородского района, по вопросу отлова безнадзорных животных в мкр. Комсомольский-50 п. Комсомольский Белгородского района Белгородской области. По существу поставленных в обращении вопросов сообщаем. На территории Комсомольского сельского поселения Белгородского района, согласно договору, оказание услуг по отлову, транспортировке и временному содержанию безнадзорных животных осуществляет ООО «Фауна+». В настоящее время администрацией Комсомольского сельского поселения с ООО «Фауна+» согласованы работы, направленные на отлов безнадзорных животных на территории мкр. Комсомольский-50 п. Комсомольский Белгородского района, в частности 25 февраля 2019 года было отловлено 8 безнадзорных животных. Для оперативного решения подобных ситуаций Вы можете непосредственно обращаться в администрацию Комсомольского сельского поселения по телефону: 38-32-70 или в отдел ЖКХ и работы с ТКО управления энергетики и ЖКХ комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района по телефону: 34-60-01.

04 Мар 2019 10:10
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×