Обращаемся с настоятельной просьбой привести в порядок территорию во дворе многоквартирного дома 74 по улице Преображенская, г.Белгород. Асфальтное покрытие дворовой территории на протяжении нескольких лет находится в аварийном состоянии. Большие по площади ямы и выбоины в асфальте прямо перед входами в подъезды постоянно заполнены водой. Огромные, глубокие лужи не высыхают даже в жаркую и сухую погоду. Управляющая компания не предпринимает никаких действий по содержанию дворовой территории: зимой во дворе не не чистят снег, а летом весь двор - одна сплошная лужа! Ситуация усугубляется регулярными прорывами канализационной трубы в элеваторном узле в подвале третьего подъезда. Канализационные стоки заполняют подвал. Аварийные службы Водоканала - частый гость в нашем дворе. Откачанные из подвала нечистоты выливаются прямо во двор и в огромные лужи на территорию двора выливается ещё и канализационный сток, заполняя двор нечистотами и зловонным запахом. Просим незамедлительно принять наше обращение, детально разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в привлечении ответственных компаний к незамедлительной замене асфальтного покрытия во дворе и устранению затопления подвалов канализационными стоками.


Андрей
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Состояние внутридворовых проездов и тротуаров
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 43820
Опубликовано: 03 Июн 2019 15:50
Закрыто: 21 Июн 2019 15:18
Ответственный: Администрация городского округа «Город Белгород»

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Андрей! Департаментом городского хозяйства администрации города Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросу благоустройства дворовой территории многоквартирного дома № 74 по ул. Преображенская. Согласно публичной кадастровой карте Российской Федерации земельный участок по ул. Преображенская, 74 поставлен на кадастровый учет площадью 2972 м2 (кадастровый номер 31:16:0208007:23) для эксплуатации многоэтажного дома. В период отбора дворовых территорий на включение в муниципальную программу «Формирование современной городской среды городского округа «Город Белгород» на 2018-2024 годы», утверждённую постановлением администрации города Белгорода от 15.11.2017 года № 238 (в редакции от 30.03.2019 года № 45), проводимого администрацией города Белгорода, собственниками помещений данного дома было представлено предложение на участие в отборе. Данная муниципальная программа сформирована на 7 лет с адресным перечнем дворовых территорий, в количестве 50 единиц, средства распределены в полном объеме. Дворовая территория многоквартирного дома № 74 по ул. Преображенская не вошла в адресный перечень муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Белгород». Учитывая, что представленное собственниками помещений предложение на участие в отборе дворовых территорий, соответствует требованиям Порядка отбора и прошло одобрение Общественной комиссии, то в случае выделения дополнительных средств на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, очередность программы будет актуализирована. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Согласно п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. В тарифе платы на содержание и ремонт общего имущества вышеуказанного дома не предусмотрено финансирование работ ремонту асфальтового покрытия дворовой территории. На общем собрании собственников многоквартирного дома № 74 по ул. Преображенская Вы вправе рассмотреть вопрос о выполнении ремонта проезжей части, где необходимо определить размер финансирования. Залитие канализационными стоками подвального помещения дома № 74 по ул. Преображенская произошло вследствие засора канализационного трубопровода диаметром 200 мм через коллекторный колодец, расположенный в подвале дома № 30 по ул. Попова. Силами ООО «УК Центральная» совместно с ГУП «Белводоканал» выполнены мероприятия по устранению причин затопления. В настоящее время работоспособность канализационной системы восстановлена, подвал данного дома очищен, путем откачки стоков в канализационные колодцы.

21 Июн 2019 15:17
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×