Добрый день. Не первый раз уже наблюдаю как наша "трудолюбивая" УК (ООО "СК"Восход) вывешивает списки должников за оплату ЖКУ на дверях при входе в подъезд. Причем с припиской "В СВЯЗИ С ЭТИМ ВАШЕМУ ДОМУ БУДУТ ОКАЗАНЫ УСЛУГИ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ". Хочу разобраться: 1. УК в списке должников указывает № квартиры, ФИО и сумму задолженности (причем еще и уточняет, что живут квартиросъемщики). Сведения о долгах относятся к персональным (личным, защищаемым) данным. Согласно Закону «О персональных данных» к ним относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Как раз по указанному номеру квартиры и определяется физическое лицо (собственник). Должностные лица УК, имеющие доступ к личным данным (в том числе сведения о задолженности) не вправе распространять их без согласия собственника квартиры. Вывешивая сведения о задолженности управляющая компания раскрывает личную информацию должника. Таким образом, действия УК незаконны и периодическое появление такого списка является нарушением упомянутого закона. Более того в своей работе УК руководствуется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 6 мая 2011 г. № 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. Согласно части XI "Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг" Правил дает четко понять, какие действия необходимо предпринять УК при задолженности за ЖКУ, а не вывешивать списки должников с припиской о недополучении услуг в полном объеме. Такая мера, как вывешивание списков должников, правилами не предусмотрена. За нарушение сбора, хранения, использования или распространения персональных данных наступает административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ. Прошу провести проверку УК "СК "Восход" и привлечь к ответственности. Почему мы жильцы, которые оплачиваем все вовремя и без долгов должны что-то недополучать! К сожалению зафиксировить удалось только последствия данного списка (собственники или сама УК уже ликвидировали его).


города Житель
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Неэтичное поведение руководства и работников
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 4516
Опубликовано: 04 Янв 2018 20:01
Закрыто: 12 Мар 2018 14:19
Ответственный: Управление государственного жилищного надзора области

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Уважаемый Житель города. По Вашему обращению, сообщаем следующее. Ваше обращение по принадлежности перенаправлено для рассмотрения в Управление Роскомнадзора по Белгородской области. Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Белгородской области М.Ю. Негодину Гагарина ул., д. 6 «А» г. Белгород, 308007 О перенаправлении. На основании ч.3, ч.5 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» повторно направляем Вам для рассмотрения, в пределах имеющейся компетенции, обращение пользователя Житель города, размещенного на сайте «beta.narod-expert.ru», по вопросу нарушения законодательства в сфере защиты персональных данных, с указанием фамилии, имени и отчества заявителя, а также адреса его электронной почты. О результатах рассмотрения заявления прошу проинформировать заявителя и управление государственного жилищного надзора Белгородской области в установленный законом срок.

12 Мар 2018 14:18

города Житель

Добрый день. В ответе Роскомнадзора указано, что мое обращение "Не первый раз уже наблюдаю как наша "трудолюбивая" УК (ООО "СК"Восход) вывешивает списки должников за оплату ЖКУ на дверях при входе в подъезд. Причем с припиской "В СВЯЗИ С ЭТИМ ВАШЕМУ ДОМУ БУДУТ ОКАЗАНЫ УСЛУГИ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ". Хочу разобраться: 1. УК в списке должников указывает № квартиры, ФИО и сумму задолженности (причем еще и уточняет, что живут квартиросъемщики). Сведения о долгах относятся к персональным (личным, защищаемым) данным. Согласно Закону «О персональных данных» к ним относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Как раз по указанному номеру квартиры и определяется физическое лицо (собственник). Должностные лица УК, имеющие доступ к личным данным (в том числе сведения о задолженности) не вправе распространять их без согласия собственника квартиры. Вывешивая сведения о задолженности управляющая компания раскрывает личную информацию должника. Таким образом, действия УК незаконны и периодическое появление такого списка является нарушением упомянутого закона. Более того в своей работе УК руководствуется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 6 мая 2011 г. № 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. Согласно части XI "Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг" Правил дает четко понять, какие действия необходимо предпринять УК при задолженности за ЖКУ, а не вывешивать списки должников с припиской о недополучении услуг в полном объеме. Такая мера, как вывешивание списков должников, правилами не предусмотрена. За нарушение сбора, хранения, использования или распространения персональных данных наступает административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ. Прошу провести проверку УК "СК "Восход" и привлечь к ответственности. Почему мы жильцы, которые оплачиваем все вовремя и без долгов должны что-то недополучать! К сожалению зафиксировить удалось только последствия данного списка (собственники или сама УК уже ликвидировали его)." не рассмотрено по причине отсутствия моих данных. Дополнительно сообщаю свои данные: Екатерина Андреевна Калугина, прошу рассмотреть мое обращение и ответ направить на адрес электронной почты rfnthbyf1818@gmail.com.

13 Фев 2018 13:10

Модератор Дмитрий

Направление Вашего сообщения на доработку отклонено на основании пункта 3.3 «Пользователь не привел исчерпывающего обоснования необходимости направления сообщения на доработку» Единых правил модерации.

12 Фев 2018 18:18

города Житель

Екатерина Калугина, ответ отправьте на адрес электронной почты rfnthbyf1818@gmail.com

12 Фев 2018 17:11

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Дополнение.

06 Фев 2018 11:56

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Уважаемый Житель города. По Вашему обращению, сообщаем следующее. Ваше обращение по принадлежности перенаправлено для рассмотрения в Управление Роскомнадзора по Белгородской области. О результатах рассмотрения обращения Вы будете проинформированы дополнительно.

19 Янв 2018 09:51
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×