Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Мой отец Веретенников Л. Ф. лежит в хирургическом отделении, парализованным. Мать ходит до него каждый день по 3-4раза,кормит,меняет памперсы, переворачивает, чтобы не было пролежней. Почему мед. персонал не принимает участие? Я не пишу, то, что они не принимают вообще, они принимают, но, после того, как мать с ними начнёт ругаться, либо очень пассивно занимаются этим, те кто должен это делать,1 раз поменяют памперсы, переворачивают от пролежней 1 раз за 8-15 часов,кормить, дать воды и того вообще не могут,а все потому, что он подхватил пневмонию,где у него парализовало помимо левой стороны и правую руку,почему-то мало того он хрипит, и практически еле жуёт. И виноват в этом лечащий врач, а потому, что не он, не заведующий отделением, не хотели им заниматься, пока мать не поругалась с ними. Теперь по их вине, мать мучается с ним ещё больше. Я не пойму, мне казалось, что после первого моего обращения на неврологию по тому же вопросу, когда там лежал отец, должны были решить, не только в неврологии, но и всей больнице в целом, но видимо, нужно писать каждый раз на каждое отделение в отдельности, раз вы не можете, это сделать самостоятельно. В документе Протокол введения больных Пролежни ( Приказ Министерства Здравоохранения РФ №123 от 17.04.2002г) сказано, что изменение положения тела больного не реже, чем через каждые 2 часа. Давать обильно питье не менее 1500 мл, смена памперсы каждые 4 часа. Это я написал, к тому, что это обязанность мед. персонала, а не моей матери. А если, она за них это делает, то они должны ей сказать только- Спасибо, а не смотреть с пренебрежением, и говорить, что раз её муж, то её это обязанность,за ним ухаживать. И пусть навестит отца опытный терапевт, а то 13 дней лечат от пневмонии, а улучшений нет,либо проведите консилиум, для дальнейшего лечения. Разберитесь пожалуйста в этом вопросе как нибудь.


Александр Петрович Битюцкий
Городской округ: Алексеевский
Тематика: Социальная сфера
Здравоохранение: Качество оказания медицинской помощи
Сообщение №: 48367
Опубликовано: 19 Авг 2019 23:26
Закрыто: 10 Сен 2019 11:46
Ответственный: Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области

Ответственный Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области

Уважаемый Петр Александрович! Управлением организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Ваши обращения, поступившие в «Черный список» на сайт «Народная экспертиза» рассмотрены, сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в хирургическом отделении проведена служебная проверка. Для ухода за лежачими пациентами предусмотрены клеенки, хлопчатобумажные пеленки и подкладочные судна. Согласно СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» разрешается использование собственных средств личной гигиены. Медицинский персонал хирургического отделения осуществляет необходимый уход за лежачими пациентами: больные ухожены, кожные покровы чистые, неприятный запах отсутствует. Постельные принадлежности (простыня, наволочка, пододеяльник) без дефектов ткани, пятна и загрязнения отсутствуют. Медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами имеющихся заболеваний, порядками и рекомендациями оказания медицинской помощи. Дополнительно сообщаем, что в 2007 году проведен капитальный ремонт хирургического корпуса, были приобретены кровати и матрасы, в каждой палате имеется унитаз, раковина, на каждом этаже санитарная комната с душевой кабиной. Кровати в удовлетворительном состоянии. Выполнен сметно-локальный расчет УКС г.Белгорода на капитальный ремонт терапевтического корпуса, где расположено педиатрическое отделение и на акушерский корпус на 2020-2021гг. с оснащением новой мебелью и медицинским оборудованием. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (глава 2, статья 13, глава 9, статья 79) информация о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без письменного согласия самого пациента (согласия законных представителей) лицами, которым они стали известны при исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей не допускается.

10 Сен 2019 11:46
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×