Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Аварийное жильё Решение подтверждено

Дом был сдан в эксплуатацию в 1978 году и до сих пор капитальный ремонт не проводился. В существующих условиях жизнь в доме становится с каждым днём опаснее: стены имеют огромную трещину с двух сторон по фасаду и внутри дома; подъезд раскололся на 2 части. По стенам квартир распространился грибок. Люди задыхаются от запаха сырости и плесени. В квартирах повышенная влажность. Учитывая условия проживания, нам каждый год приходится делать косметический ремонт в квартире. Причём, стало необходимостью обрабатывать стены противогрибковыми средствами. В ноябре 2017 года завершили очередной ремонт. Но грибок появился в начале января 2018 года снова. И вот, 30 января 2018 года, проснувшись утром, мы ужаснулись увиденному: на стенах капли воды, шторы и ковер мокрые. А также в шкафу для посуды образовался грибок. Ежедневная уборка не даёт никакого результата. В нашей квартире ещё проживают маленький ребёнок и инвалид 3 группы - ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. 30 января была сделана заявка в УК "Жилсервис", на что не было никакой реакции со стороны организации. Ранее мы неоднократно обращались в ООО УК "Жилсервис", в городскую администрацию, Роспотребнадзор, государственный жилищный надзор, но все разводят руками и говорят о том, что они понимают серьёзность ситуации и что должен быть сделан капитальный ремонт дома, за счёт дополнительных средств собственников помещений. Хотя проведение капитального ремонта запланировано в период с 2017 по 2019 годы. Если мы хотим раньше, то должны собрать деньги. Разве в каком-то законодательном акте сказано об этом? Нам приходил ответ из управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области, в котором сказано, что для того, чтобы признать помещение непригодным для проживания должна быть создана межведомственная комиссия, которая и определяет соответствие установленным требованиям. Никто ничего не сделал с тех пор, как мы писали в разные инстанции. А мы продолжаем вдыхать грибки и вредить своему здоровью. Вынуждены сообщить, что следующее обращение будет написано в областную прокуратуру, дабы выяснить ответственных лиц за ненадлежащее содержание многоквартирного дома и сдвинуть с места проблемную ситуацию. Мало того, что мы тратим свои небольшие средства на ремонты, в ближайшее время возможно будем тратить огромные средства на восстановление своего здоровья и здоровья наших детей.


Лидия
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Аварийное жильё
Сообщение №: 5077
Опубликовано: 31 Янв 2018 16:29
Закрыто: 28 Фев 2018 09:56
Ответственный: Управление государственного жилищного надзора области

Лидия

Считаю, что это бездействие управления государственного жилищного надзора. Нежелание разобраться в проблеме. Дан стандартный ответ на не заявленные мною требования. А заявленные оставлены без ответа. На сайте указан электронный адрес, через который можно было уточнить мой номер телефона и точный почтовый адрес. Мой номер телефона - 8-906-602-12-87, точный почтовый адрес - г. Белгород, ул. Горького, 69, корпус 1, квартира 17. В квартире до сих пор устойчивый запах грибка, гнили и влажный ковёр и занавески.

28 Фев 2018 16:50

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее-Управление) рассмотрены обращения пользователя «Лидия, Белгород», размещенные на сайте «Народная экспертиза» (narod-expert.ru) в разделе «Черный список», по вопросу ремонта и содержания общего имущества, и проведения капитального ремонта многоквартирного дома, вх. 4-ЧС от 05.02.2018г., вх. Л-367 от 07.02.2018г.. По результатам рассмотрения в пределах компетенции сообщаем следующее. Многоквартирный дом №69, по ул.Горького г.Белгорода в реестре лицензий управляющих организаций не значится, в связи с чем провести проверку Управлением по данному вопросу в рамках лицензионных требований и лицензионного контроля не представляется возможным. В реестре лицензий значатся многоквартирные дома со следующими почтовыми адресами: -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 1; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 2; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 3; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 4; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 5. Из Вашего заявления не ясна суть излагаемых обстоятельств, то есть не указан Ваш точный почтовый адрес с номером Вашего жилого помещения, а также точное месторасположение указанных Вами нарушений по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома, для проведения Управлением внеплановой выездной проверки. По вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома сообщаем следующее. Согласно адресной программе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 19.08.2013 г. № 345-пп (в редакции от 28.12.2017г. года № 506-пп), проведение капитального ремонта вышеуказанных домов запланировано на следующие периоды, а именно: -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 1- на 2019-2021 г.г.; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 2- на 2025-2027 г.г.; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 3- на 2025-2027 г.г.; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 4- на 2025-2027 г.г.; -г.Белгород, ул. Горького д.69 корпус 5- на 2025-2027 г.г. Также сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 31.08.2015 г. № 318-пп «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в Белгородской области», собственники помещений многоквартирного дома вправе самостоятельно принять решение о переносе сроков проведения капитального ремонта. Для этого необходимо обратиться в комиссию, созданную при департаменте ЖКХ Белгородской области, уполномоченную принимать решение о переносе сроков проведения капитального ремонта. Основанием для рассмотрения комиссией вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта дома в более ранние сроки, чем предусмотренные программой, является обращение органа местного самоуправления с предоставлением необходимых документов: 1. Обращение собственников помещений в многоквартирном доме в орган местного самоуправления; 2. Копия технического паспорта многоквартирного дома; 3. Копии актов мониторинга технического состояния общего имущества многоквартирных домов; 4. Копии заключений экспертизы о состоянии общего имущества и (или) конструктивного элемента многоквартирного дома; 5. Расчет физического износа многоквартирного дома и (или) конструктивного элемента в соответствии с ведомственными строительными нормами ВСН 53-86(р); 6. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения собственников помещений об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Белгородской области; 7. Копии проектно-сметной документации на выполнение работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработанной и утвержденной в соответствии с действующим законодательством; 8. Копии документов, содержащих сведения о проведенных ранее капитальных ремонтах конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме; 9. Фотофиксация внешнего вида многоквартирного дома с каждой стороны, конструктивного элемента, подлежащего капитальному ремонту. Указанные документы необходимо направить в администрацию города Белгорода для направления запроса в комиссию по принятию решения о переносе сроков капитального ремонта. Учитывая изложенное, собственники помещений многоквартирного дома, в котором Вы проживаете вправе самостоятельно принять решение о переносе сроков проведения капитального ремонта МКД с учетом соблюдения положений постановления Правительства Белгородской области от 31.08.2015 г. № 318-пп.

28 Фев 2018 09:56
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×