Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

24.02.2018г, я обнаружил затекание на усадьбу воды (мороз был 10*), явно от порыва центрального водопровода на улице Молодёжной с. Фощеватово. Осмотрев улицу, убедился, что вода бежит ручейком вдоль асфальтированной дороги и забегает к нам, но место порыва не обнаружил. Зато конец улицы был в толстом слое льда в связи с уклоном. В тот же день через интернет - приёмную обратился к Главе администрации Волоконовского района С.И. Бикетову, с просьбой указать Волоконовскому Водоканалу и Главе администрации Фощеватовского сельского поселения Г.Н. Часовской на необходимость устранить порыв водопровода. В связи с морозами ручеек то бежал, то замерзал. Однако к 5 марта вода стала резко прибывать и затопила на усадьбе фундамент дома и фундамент летней кухни. Место порыва обнаружилось из-под снега и было на стороне соседа. Я обратился по телефону к Главе администрации Часовской Г.Н., но она отмахнулась от устранения порыва, сослалась на то, что они с начальником Водоканала обследовали порыв и установили причину. Порыв образовался не на центральной трубе водопровода, а на отводе к соседу. Поэтому, якобы мне нужно претензии предъявлять ему, а Водоканал не собирается устранять порыв! А в Водоканале якобы экскаватор сломан, а нанимать другой для соседа дорого. Сосед на разборках сообщил, что у него два порыва на подводе, но он якобы о них сообщал Часовской Г.Н. ещё 10 февраля 2018г, но скрыв это от меня. В свою очередь, она якобы посоветовала ему ждать, когда будет отремонтирован экскаватор в Водоканале, который отроет водопровод за счёт бюджета. Но сосед заверил (под запись диктофона), что якобы сразу признал ей свою ответственность и готовность оплатить все затраты на устранение порывов и замену подводящей трубы. И что просил её найти любой другой экскаватор и прислать бригаду от Водоканала (тем более, что аналогичный порыв был на ул. Центральной неделею раньше и устранялся Водоканалом под руководством Администрации). Я потребовал от Главы администрации ФСП Часовской Г.Н. принять срочные меры для устранения порыва и первоначально перекрыть уличный водопровод, предупредив людей о запасе воды. Приехавшая зам. Главы администрации ФСП Попова Л.В. зафиксировала на фото размер бедствия, и убедилась, что лёд покрыл усадьбу не менее чем на 20 см и повреждает фундаменты дома и летней кухни. При этом в месте порыва образовалась большая промоина и утечка увеличивается. Сосед - пенсионер вновь признал свою вину и готовность оплатить Водоканалу все затраты на устранение порывов, но просил зам. главы отправить бригаду Водоканала с экскаватором, так как самостоятельно не в состоянии устранить порывы. Попова Л.В. обещала довести необходимость перекрытия водопровода и направления аварийной бригады до руководства. Звонком Часовская Г.Н. сообщила мне, что бригада и экскаватор будет устранять порыв 7 марта. Однако, 6.03.18 вода не перекрыта и подготовительная очистка места трактором Администрации не произведена (снег на улице высотой до 2 м!), а лёд продолжает нарастать (мороз ночью до 15*)! Считаю, что в случае повреждения фундаментов дома и кухни совокупная вина будет в судебном порядке возложена на соседа, Волоконовский Водоканал и Главу администрации ФСП Часовскую Г.Н (всё снято на видео и фото). В 2015г Водоканал уже устранял порыв этой же трубы соседу, но видимо работы выполнил не качественно. Ранее, я по водоснабжению обращался к Главе района и Водоканалу, и убедился в неразберихе которая царит в этом вопросе. Причастные должностные лица и Водоканал лишь перекладывают ответственность друг на друга. В селе проживают в основном пенсионеры, которые не в состоянии самостоятельно устранять порывы изношенных сетей, которые достались "на халяву" администрации и Водоканалу от колхоза имени В.И. Ленина в 1992г. А Водоканал не создаёт дополнительные аварийные бригады для обслуживания сёл, сосредоточившись на райцентре. При этом все они перекладывают обязанности по ремонту на самих людей и мифических частников, которых следует нанимать. Люде же готовы заплатить за ремонт, но предлагают возложить обязанность производства ремонта на Водоканал, так как там имеется необходимая техника, материалы и специалисты. Требуется лишь расширить штаты и мощности, при необходимости. Не принятие таких мер, со стороны руководства Волоконовского района иначе как халатность в водоснабжении населении, полагаю - нельзя! Прошу Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко - решить вопрос с увеличением мощности Волоконовского Водоканала, возложив на него ответственность за немедленные устранения неисправностей сетей во всём районе: от скважины и до стены жилых домов селян! Прошу Главу администрации Волоконовского района С.И. Бикетова обязать Волоконовский Водоканал и Главу администрации ФСП Часовскую Г.Н. немедленно устранить порыв по адресу: с. Фощеватово, ул. Молодёжная, д. 17!


Пакин Сергей Александрович
Район: Волоконовский
Тематика: ЖКХ
Частный сектор: Некачественное водоснабжение
Сообщение №: 8232
Опубликовано: 06 Мар 2018 22:49
Закрыто: 16 Мар 2018 09:17
Ответственный: Администрация Волоконовского района

Ответственный Администрация Волоконовского района

Уважаемый Сергей Александрович! На Ваше обращение, поступившее на сайт «Народная экспертиза» «Черный список» по вопросу деятельности МУП «Водоканал Волоконовский», сообщаем, что в целях укрепления материально технической базы предприятия проведены торги и заключен контракт на приобретение нового экскаватора, произведен авансовый платеж. В апреле 2018 года экскаватор поступит в МУП «Водоканал Волоконовский».

23 Мар 2018 08:48

Ответственный Администрация Волоконовского района

Уважаемый Сергей Александрович! На Ваше обращение, поступившее на сайт «Народная экспертиза» «Черный список» по вопросу порыва водопровода в с. Фощеватово, ул. Молодежная, д.17, сообщаем следующее. Силами МУП «Водоканал Волоконовский» 07.03.2018 года порыв по ул. Молодежная в с. Фощеватово, д.17 был устранен. Хозяином домовладения по ул. Молодежная, д.18 Сафоновым В. И. (на чьей врезке произошел порыв) весь образовавшийся лед на Вашей усадьбе убран и вынесен с территории. Для определения размера нанесенного Вам ущерба необходимо произвести независимую оценку путем обращения в специализированную организацию. Лицо, по вине которого нанесен ущерб собственнику домовладения, осуществляет возмещение ущерба в добровольном или судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

23 Мар 2018 08:47

Пакин Сергей Александрович

Уважаемая администрация Волоконовского района! Считаю Ваш ответ не полным и не точным, а проще говоря формальной отпиской. Ибо не поясняется, какая была причина длительного не устранения порыва, а именно с 10.02.2018г по 07.03.2018г то есть почти месяц вода утекала из повреждённой трубы! И является ли этот объём воды (около 600 куб. м) - ущербом для Водоканала или Администрации Фощеватовского сельского поселения? И кто его должен возмещать, и возместит ли? Какие меры должны быть предусмотрены в Администрации Волоконовского района и в Волоконовском Водоканале для того, чтобы аварии на водопроводе устранялись в нормативный срок? И каков нормативный срок должен быть для устранения данной аварии на водопроводе по ул. Молодёжная д. 17? Будет ли и когда в Волоконовском Водоканале создана вторая аварийно-восстановительная бригада для обслуживания сёл Волоконовского района? Будет ли приобретён второй экскаватор или заключены подряды со сторонними владельцами экскаваторов? В общем, очевидно, что из длительного неустранения порыва - руководство района и Водоканала не сделало и не хочет делать выводов! А в чём же тогда заключается функция управления огромной армии чиновников в Волоконовском районе? Судя по тому на каких дорогих иномарках разъезжают руководящие чиновники - бюджетные средства в районе есть, но правильно ли ими распоряжаются "слуги народа"?

16 Мар 2018 14:00

Ответственный Администрация Волоконовского района

Уважаемый Сергей Александрович! На Ваше обращение, поступившее на сайт «Народная экспертиза» «Черный список» по вопросу некачественного водоснабжения в районе частного сектора, сообщаем следующее. В ходе обследования водопровода было установлено, что порыв образовался не на центральном водопроводе, а на врезке соседнего домовладения. Силами МУП «Водоканал Волоконовский» 07.03.2018 года порыв по ул. Молодежная в с. Фощеватово, д.17 был устранен.

16 Мар 2018 09:16

Пакин Сергей Александрович

Порыв водопровода по адресу: с. Фощеватово, ул. Молодёжная, д. 17 устранили 07.03.2018г за 4 часа аварийной бригадой Волоконовского Водоканала! Хотя и по временной схеме, но утечка устранена. Экскаватор был частный из г. Валуйки, но по вызову от Главы администрации ФСП Часовской Г.Н. Однако, для меня осталась огромная проблема - так как за время совокупного бездействия соседа, Главы администрации ФСП Г.Н. Часовской и руководства Волоконовского Водоканала большая часть усадьбы покрылась льдом толщиной до 30 см! Самое опасное в этом, что лёд разрушает фундаменты, цоколя и стены как жилого дома, так и летней кухни. Общий объём льда не менее 10 куб. м., и я не в состоянии в одиночку быстро сколоть такой объём льда. По стенам уже пошли трещины, строительно-техническая экспертиза будет проведена после оттаивания почвы, для определения ущерба строениям. У меня сложилось впечатление, что авария на водопроводе не устранялась с 10.02.2018г по 07.03.2018г, то есть почти месяц по вине Главы администрации ФСП Часовской Г.Н. и руководства района - умышленно, в отместку за мою конструктивную критику её бездействия по многим вопросам. Особенно по работе Фощеватовского врачебного участка, которую я публично высказал на собрании, с участием руководства района 20.02.2018г в СДК. Моя конструктивная критика сильно не понравилась, тем более, что она была далеко не первая. Косвенно, это подтвердил и сосед, который тоже удивился тому, что не смотря на его неоднократные просьбы направить к нему аварийную бригаду Волоконовского Водоканала с экскаватором и первоначально перекрыть воду на улице - Глава администрации ФСП Часовская Г.Н. не только бездействовала в устранении порыва. Но и уговаривала его (со слов соседа на диктофонной записи) подождать ещё, с тем, чтобы вышел из ремонта экскаватор Водоканала. А в это время не только убегала вода из порыва, но и наращивался лёд у фундаментов строений нашей усадьбы! При этом, за этот месяц, по расчётам Департамента ЖКХ Белгородской области применительно к нормам на полив огородов, выбежало не менее 600 куб. м воды (в том числе не менее 10 куб. м на нашу усадьбу). Так кто же обязан оплатить стоимость утекшей напрасно воды? Так кто же будет обязан возместить материальный ущерб после строительно- технической экспертизы строений на нашей усадьбе?

09 Мар 2018 16:05
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×