Несколько месяцев не производится сухая а так же влажная уборка лестничных клеток. Отсутствуют графики уборки в подъездах дома. Общее имущество МКД определяется статьей 36 ЖК РФ. Соответственно, нормы содержания общего имущества относятся к межквартирным лестничным площадкам, лестницам, лифтам, лифтовым и иным шахтам, коридорам, техническим этажам, чердакам, подвалам, в которых размещены инженерные системы и т. д. В Постановлении Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, вступившем в силу 20.04.2013 (подтверждается ответом Госстроя РФ от 25 июня 2013 года), указан минимальный перечень работ и услуг, призванных обеспечить надлежащий уровень содержания общего имущества в МКД (многоквартирный дом). В данном Постановлении ответственность за надлежащее содержание оборудования, инженерно-технических сетей и несущих конструкций дома возложена на работников коммунальных служб. В п. 23 Перечня также перечислен список работ, касающихся содержания помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома (здесь речь идет непосредственно о содержании подъездов) Работы по уборке подъездов в МКД являются обязательными с 20.04.2013, и за их организацию отвечает управляющая компания МКД. Она же разрабатывает график уборки подъездов, который прописывается в приложении к договору управления МКД. Компания, занимающаяся обслуживанием общего имущества МКД, должна выполнять следующие нормативы: поддерживать в исправном состоянии строительные конструкции, отопительные приборы и трубопроводы, которые расположены на лестничных клетках; обеспечить надлежащее санитарное состояние лестничных клеток; (п.3.2.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170). Согласно п.3.2.4 Постановления Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г., должно быть обеспечено одновременное проветривание лестничных клеток нижнего и верхнего этажей через открытые форточки, окна, фрамуги или вентиляционные каналы. График работы по содержанию лестничных клеток составляется согласно п.3.2.7 Постановления Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 г.


Александр Козин
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Уборка и освещение мест общего пользования
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 8438
Опубликовано: 24 Мар 2018 11:21
Закрыто: 06 Апр 2018 15:55
Ответственный: Администрация городского округа «Город Белгород»

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Александр! Отделом по жилищному контролю и защите прав потребителей в сфере ЖКХ администрации города Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросу содержания общего имущества многоквартирного дома № 53 по улице Садовой. По информации, предоставленной ООО «Управляющая компания по жилью», в настоящее время указанная в обращении территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии, о чём имеется фотоотчёт. Дополнительно информируем, что перечень работ и услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества содержится в Договоре управления указанного многоквартирного дома, а также размещён на официальном сайте управляющей организации.

06 Апр 2018 15:55
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×