Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте. По пер. 1-й Архангельский организовано очень интенсивное движение, это единственная дорога на текущий момент, соединяющая ИЖС Сосенки с городом. По ней двигается помимо легкового транспорта грузовики, маршрутные такси! Ширина дороги всего 6 метров, движение двустороннее, тротуара нет. Пешеходы вынуждены двигаться по проезжей части. При этом многие автолюбители двигаются с явным превышением скоростного режима! На данном участке просто необходима установка «лежачего полицейского» для снижения скорости транспорта. При этом это переулок, и изначально здесь не планировалось делать автодорогу с таким интенсивным движением! Также прошу установить камеры фиксации скорости. Детям невозможно выйти на улицу, с коляской страшно идти. С уважением, Светлана.


Третьяк Светлана
Городской округ: Старооскольский
Тематика: Дороги в микрорайонах ИЖС, Искусственные неровности
Сообщение №: 8511
Опубликовано: 29 Мар 2018 22:00
Закрыто: 15 Май 2018 17:04
Ответственный: Администрация Старооскольского городского округа

Третьяк Светлана

Добрый день. Как так "отсутствует пешеходный поток"? А где же, по-вашему мнению, двигаются люди? В том все и дело, что по одной дороге ходят и люди, и двигаются автомобили. А по-поводу ГОСТа вопрос: - каким образом было определено соответствие/не соответствие участка дороги требованиям ГОСТ? Проводилась экспертиза? Можно ознакомиться с ее результатами? -соответствует ли организация движения подобной интенсивности в местах частной застройки с расстоянием от границ дворов до проезжей части 6 метров и отсутствием ограничения скорости движения транспорта и пешеходной дорожки ГОСТу и СНиП? И в какую инстанцию мне обратиться с данным вопросом?

25 Май 2018 16:19

Третьяк Светлана

Добрый день. Как вы правильно упомянули, искусственные неровности согласно вышеуказанному ГОСТу устанавливаются в местах массового движения пешеходов через проезжую часть. В виду отсутствия тротуара и обочины на дороге по пер. 1-й Архангельский, пешеходы вынуждены двигаться по проезжей части, по которой с высокой скоростью и большой интенсивностью едут легковые автомобили, рейсовые автобусы, большегрузные машины. Этот факт удовлетворяем условиям ГОСТ и позволяет установить искусственные неровности на данном участке дороги. Также обращаю внимание, что организация столь интенсивного движения по данному переулку противоречит СНиП, что ещё более усугубляется отсутствием знаков и приспособлений, заставляющих снижать скорость транспорта, и отсутвием пешеходной дорожки.

16 Май 2018 17:09

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемая Светлана! В соответствии с п. 6.2 ГОСТ Р 52605 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Правила применения» искусственные неровности «Лежачий полицейский» обустраивают на улицах и дорогах в местах массового движения пешеходов через проезжую часть, вблизи учебных заведений и дошкольных учреждений и местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Указанный в обращении участок дороги на 1 пер. Архангельском не отвечает требованиям, заявленным в вышеуказанном ГОСТ, а именно на данном участке отсутствует пешеходный поток, учебные заведения, а также он не внесён в перечень мест концентрации дорожно-транспортных происшествий утверждённый постановлением администрации Старооскольского городского округа от 08 февраля 2018 года № 307. В связи с этим, в настоящее время установка средств видеофиксации нарушений правил дорожного движения по 1-му переулку Архангельскому г. Старый Оскол является целесообразной и достаточной для обеспечения безопасности дорожного движения. Дополнительно сообщаем, что в случае выявления фактов нарушений водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации Вам необходимо обращаться в ОГИБДД УМВД России по городу Старому Осколу, так как назначение соответствующего наказания в случае установления факта совершения административного правонарушения находится в компетенции правоохранительных органов.

15 Май 2018 17:04

Третьяк Светлана

Установка камер, конечно, будет не лишней. Однако это никак не заставляет водителей снижать скорость движения, а способствует пополнению бюджета а города. В указанном ГОСТе перечислены места, в которых запрещено устанавливать искусственную неровность. Переулок 1-й Архангельский не удовлетворяет данному перечню. Соответственно возможность существует и установка искусственной неровности на данном участке дороги никак не нарушает условия указанного ГОСТа. Также, обращаю внимание, что в местах проживания некоторых людей искусственные неровности установлены буквально на каждом шагу, вопреки ГОСТам и законам. В виду чего прошу пересмотреть решение по данному вопросу и с целью предотвращения наезда на пешеходов установить искусственную неровность на участке дороги на пер. 1-й Архангельский перед остановкой общественного транспорта.

26 Апр 2018 12:30

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемая Светлана ! В департаменте по строительству, транспорту и ЖКХ администрации Старооскольского городского округа сформирован перечень объектов социального развития Старооскольского городского округа на 2018-2020 годы. Работы по строительству тротуара по пер. 1-й Архангельский будут предложены для включения в вышеуказанный перечень. Выполнение работ будет рассматриваться по мере финансирования. В целях организации безопасного дорожного движения на территории Старооскольского городского округа, в настоящее время для ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» подготовлен перечень первоочередных мест установки камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения, 1-й пер. Архангельский включен в данный перечень. В связи с отсутствием условий, указанных п. 6.2 ГОСТ Р 52605 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Правила применения» в настоящее время выполнить устройство искусственной неровности «Лежачий полицейский» по указанному в обращении адресу не предоставляется возможным.

25 Апр 2018 09:57
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×