Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Доброе время суток. Из п. 3.19. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" следует, что «Уборка территории проводится ежедневно: утром за 1-2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей». Несмотря на данные требования СанПиН 2.4.1.3049-13, воспитанники Детского сада №68 "Ромашка" во время прогулок вынуждены ежедневно лицезреть на площадках мертвых голубей. А дети второй группы раннего возраста №3 (дети от 2 до 3 лет - ясли) ежедневно идут в группу, и из группы (6 раз в день) мимо мертвого голубя, который красуется рядом с лестницей. Как известно, сотни болезнетворных микробов могут переноситься голубями, многим из которых может быть подвержен человек. Следующие болезни голубей бактериального характера могут передаться человеку: сальмонеллез; кишечная инфекция; острая очаговая инфекция туляремия; псевдотуберкулез и т.д. И это живые голуби, а наши дети гуляют на площадках сада в окружении трупов птиц… Кто даст гарантию, что какому-нибудь ребенку не захочется покормить птичку или пожалеть ее, потрогать, да мало ли что ребенку придет в голову. Очень бы хотелось, чтоб руководство Детского сада №68 "Ромашка", ознакомилось с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 и территория сада незамедлительно была бы приведена в порядок.


Наталия
Городской округ: Старооскольский
Тематика: Образование
Детские сады: Благоустройство территории дошкольного учреждения
Сообщение №: 8794
Опубликовано: 13 Апр 2018 22:05
Закрыто: 27 Апр 2018 10:34
Ответственный: Администрация Старооскольского городского округа

Модератор Елена

Направление Вашего сообщения на доработку отклонено на основании пункта 3.4 «Проведённый оператором качественный анализ представленной в ответе информации показал, что она содержит полную и исчерпывающую информацию по существу обозначенной в сообщении проблемы» Единых правил модерации, тем не менее информация будет сообщена администрации Старооскольского городского округа.

03 Май 2018 09:09

Наталия

Доброе время суток. Я бы очень хотела согласиться с результатами данной проверки, но, к сожалению, факты в данном ответе не соответствуют действительности. Мертвый голубь находился за верандой группы №2 и как видно по первому фото прекрасно просматривался с детских площадок двух групп - №1 и №2 соответственно. Не заметить его во время прогулок на данных площадках, на мой взгляд, просто невозможно. Также, невозможно было бы не заметить эту мертвую птицу при проведении ежедневного утреннего осмотра детских площадок, на фото прекрасно видно, что голубь лежит в непосредственной близости к тротуару рядом с верандой и обязательно бы был замечен. В пятницу вечером 13.08.2018 я забирала своего ребенка из детского сада, группа детей в этот момент находилась на прогулке. Важно отметить, что площадка нашей группы находится чуть дальше, чем площадки групп №1 и №2 и с территории площадки нашей группы труп птицы был для детей незаметен и проходят наши дети на площадку по другому тротуару. Но уходя из детского сада, направляясь к воротам данного учреждения, проходя недалеко от площадки группы №2, я решила запечатлеть встретившихся мне на пути мертвых птиц, так как данная «встреча» была не первая на той неделе, именно поэтому мной была инициирована жалоба. К слову сказать, детей из групп №1 и №2 в тот момент на вечерней прогулке действительно не было. Что касается территории участка группы №3 – в своем обращении я нигде не указывала, что именно на детской площадке этой группы находилась мертвая птица. Более того, я со 100% уверенностью могу сказать, что мертвых птиц на площадке группы №3 не было!!! Как я уже указала выше, птица находилась за верандой группы №2, фото тому подтверждение. Исходя из Вашего ответа, еще утром 13 апреля, рабочий, исполняющий по совместительству обязанности дворника, обнаружил мертвую птицу и сразу утилизировал ее в мусоросборный контейнер. Но всё дело в том, что данные фото были сделаны мной вечером около 18-00, как раз 13.04.2018. У меня невольно напрашивается вопрос, если мертвую птицу убрали еще утром, каким образом она опять оказалась за верандой группы №2 вечером того же дня? Я в такие мистические совпадения не верю, даже в пятницу 13. Кроме того, по тем сведениям, что есть у меня, птицу убрали только в понедельник днем, во время сон часа и утилизацию мертвых птиц производил не тот сотрудник, который выполняет обязанности дворника по совместительству. Но я не буду настаивать на этих фактах, кто и когда убрал, для меня более значимым является тот факт, что территория сада была очищена от трупов птиц и дети, пусть это и не территория нашей группы не видят этого «безобразия». С полной уверенностью могу сказать, что рабочий, исполняющий по совместительству обязанности дворника, во вторник утром 17.04.2018 совершал обход и осмотр территории сада, я никоим образом не привязываю это к тому, что именно во вторник в детском саду была проверка по моей жалобе. Надеюсь, данные осмотры территории будут ежедневными в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 3.19.

29 Апр 2018 09:33

Ответственный Администрация Старооскольского городского округа

Уважаемая Наталия! Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №68 «Ромашка» расположено по адресу Белгородская область, город Старый Оскол, микрорайон Юбилейный, дом №11 (заведующий Позднякова И. Г.). В детском саду проводится ежедневный утренний осмотр и уборка территории дошкольного учреждения утром за 1-2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 3.19 (приказ по МБДОУ ДС №68 «Ромашка» №131 от 04.09.2017). На время вакансии дворника в детском саду данные обязанности исполняет (по совместительству) рабочий по комплексному обслуживанию зданий Капустин В.Г. 13.04.2018 года рабочий по комплексному обслуживанию зданий Капустин В.Г., во время утреннего осмотра территории детского сада (в промежутке с 8.00 до 9.00 часов) обнаружил мертвую птицу и сразу утилизировал ее в мусоросборный контейнер. На момент прогулки детей и нахождения их на прогулочном участке мертвых птиц на территории участка группы №3, и других участках не было. Во избежание распространения болезнетворных микробов и в соответствии с санитано-гигиеническими требованиями после каждой прогулки, а также любого вида деятельности воспитанники под руководством воспитателя тщательно моют с мылом руки. Ранее на территории дошкольного образовательного учреждения мертвых птиц обнаруженно не было. Во исполнение постановления администрации городского округа от 23.03.2018 № 461 «О проведении месячника по благоустройству территории Старооскольского городского округа с 09.04.2018 г. по 30.04.2018 г.» в МБДОУ ДС №68 «Ромашка» ежедневно проводятся мероприятия, связанные с уборкой территории.

27 Апр 2018 10:34
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×