Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте. Мы живем возле Архиерейской Рощи, место было очень красивое и экологически, и эстетически. Но за последние два года Рощу и всю прилегающую к нашему дому территорию захламили граждане Белгорода, которые полюбили проводить выходные в Роще, на пикниках. В Роще все завалено мусором , бутылками, сожжены лавочки и сломаны беседки. Статуи (фигуры) медведей изуродованы и отпилены каким-то вандалами. Территория между домом ул. Горького, 52 и ул. Горького, д.52Б относится к городской, как и вся земля вокруг домов, ей никто не занимается. Просим Вас навести порядок, не посредством единоразового субботника 21 апреля, а облагородить данную территорию и закрыть ее, чтобы не было допуска с соседних районов людей, которые захламляют лес и Рощу. Можно сделать место для отдыха семей с детьми, спортплощадку, а вокруг расширить парковочную территорию, так как парковать машины негде, а места для этого достаточно. Тяжело и больно смотреть, что происходит во дворе и за ним. Вызываем МЧС и ППС, так как молодежь из других районов просто приходит в наш двор намусорить и распить спиртное. Примите меры. Мы платим налоги и хотим жить в достойной среде. Почему в Москве у каждого дома и детская площадка, и спортивная, и для выгула собак и даже тренажеры на улицах?! А у нас нельзя людям сделать минимум, хотя бы чтобы развивались и играли дети, и это было огорожено, чтобы можно было следить за порядком и чистотой. Мы, жители дома 52Б по ул. Горького, уже устали просить ООО "Веста", которое только собирает платежи и выполняет видимый минимум и то очень плохо. Администрация должна заботиться о своих гражданах, у нас так много детишек во дворе, а им даже негде покататься на велосипедах, кругом машины. Обратите внимание на нашу проблему и посодействуйте, спасибо. На фото видно, как загажена вся прилегающая территория. И фото с сайта мера Москвы, для сведения. В Москве все для людей, а в Белгороде - Ничего.


Суркова Яна Владимировна
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Уборка дворовой территории
Сообщение №: 8853
Опубликовано: 17 Апр 2018 10:19
Закрыто: 23 Май 2018 10:57
Ответственный: Администрация городского округа «Город Белгород»

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Комитетом по управлению Западным округом рассмотрено Ваше обращение. 14.05.2018 г. комитетом организованы и выполнены работы по наведению санитарного порядка на территории в районе домов № 52,52 «б» по ул. Горького. Осуществлен подбор мусора и покос сорной растительности. Указанная в обращении территория находится на обслуживании МБУ «Управление Белгорблагоустройство» в связи с чем комитетом направлено уведомление о необходимости включения данной территории в график обслуживания. Повторно сообщаем, для обустройства парковки на дворовой территории собственникам домов №№ 52, 52 «б» по ул. Горького необходимо проведение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в порядке, установленном ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. По итогам проведения собрания старшим по домам необходимо инициировать разработку схемы комплексного благоустройства, которое включает в себя: строительство тротуарных дорожек, бытовых, спортивных и детских площадок, проездов, размещении кооперативных парковок, соблюдая Градостроительные нормы и учитывая охранные зоны и инженерные коммуникации. За создание парковки на дворовой территории должны проголосовать не менее 2/3 собственников от общего количества собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. На основании вышеизложенного комитет рекомендует собственникам недвижимости многоквартирного жилого дома № 52-б по ул. Горького объединить свои усилия в стремлении к комфортному проживанию на указанной территории областного центра и решением общего собрания избрать Актив дома, передав его членам полномочия представлять интересы жильцов дома во всех инстанциях власти различного уровня и в части подготовки (совместно с представителями обслуживающей организацией ООО «Веста») соответствующего пакета документов в департамент городского хозяйства для участия в процедуре отбора дворовых территорий многоквартирного жилого фонда города на последующие годы. В случае принятия жильцами дома положительного решения комитет готов оказать всестороннюю консультативно-методическую и практическую помощь.

23 Май 2018 10:54

Суркова Яна Владимировна

Когда составляете ответ на обращение, руководствуйтесь нормами права, напишите для жителей, какой документ, Федеральный закон или Постановление правительства РФ регламентируют обустройство детской площадки и парковки во дворе за счет собственных (дополнительных) средств? Мы ежемесячно перечисляем большие суммы в ООО "Веста", а отдача нулевая. Денег нет никогда. Тогда и платить не стоит наверное, чтобы была реальная картина. Не спешите с отписками, тщательно планируйте ответ, кадастровые реквизиты земельного участка приложите обязательно и номер! Если ответа полного не будет, будем встречаться в суде, где все границы земли, придомовой территории и нехватки денежных средств станут на свои места. От фасада пострадал пока что автомобиль "Лексус" и было взыскано 96 т.руб., в следующий раз взыскания будут серьезнее и ответственность шире, так как комиссия Администрации принимала дом и именно Администрация виновна в том, что и территория, и дом, и двор не соответствуют действующим регламентам.

10 Май 2018 12:21

Суркова Яна Владимировна

Курсантам спасибо, но фото приложили чужие. ВЫвоз мусора был осуществлен, но фотографии не наших домов! У нас и близко нет таких заборчиков и желтого дома. Смотрите внимательно, какие фото прилагаете. Территория между домами большая по расстоянию от 52 до дома 52б, ее никто не убирает и не облагораживает, собственники нашего дома осуществили в субботник 21 числа там озеленение, но газон косить кому-то нужно и трава там, и кусты по пояс вырастают, этот кусок территории города, а бригаду рабочих мы в том году видели один раз весной и все! Опять же сами курсанты приходят туда на ловочку "перекусить" и мусора там возле урны видимо не видимо. Эта территория уже не в границах жилых домов, так как справа общежитие "правоохранительного колледжа" и их забор, слева частный гараж и земля наполовину принадлежит Администрации, потому и гараж продать не могут много лет. Определитесь с этой территорией. Осуществите благоустройство как положено с заборами и насаждениями по всему участку, либо же там можно Справа (где была снесена Голубятня), сделать парковку, а в центре детям места для спорта.

07 Май 2018 13:33

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемая Яна Владимировна! Комитетом по управлению Западным округом рассмотрено Ваше обращение о неудовлетворительном санитарном состоянии в районе домов № 52, 52 «Б» по ул. Горького. Сообщаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом № 52 «б» по ул. Горького и придомовая территория, прошёл процедуру межевания, поставлен на государственный кадастровый учёт. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об организации парковки или детской площадки в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и за счёт собственных средств осуществить их строительство. Для строительства парковки на дворовой территории необходимо предоставить в комитет следующие документы: 1. Протокол собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу использования земельного участка для устройства парковочных карманов, в порядке установленном статьей 44-48 Жилищного кодекса. За создание парковки на дворовой территории должны проголосовать не менее 2/3 собственников от общего количества (подсчёт ведется исходя их площади помещения, принадлежащего тому или иному собственнику). 2. Обращение инициативной группы в комитет по управлению Западным округом для подготовки схемы размещения парковки. После предоставления вышеуказанных документов комитетом будет рассмотрена возможность устройства парковки на дворовой территории жилого дома № 52 «б» по ул. Горького с учетом существующих коммуникаций и соблюдения требований санитарных и строительных норм. В целях развития общественного самоуправления и активизации потенциала граждан в вопросах местного значения ежегодно проводится конкурс инициатив по развитию территорий городского округа «Город Белгород», в котором жители дома № 52 «б» по ул. Горького могут принять участие, подав заявку на обустройство детской площадки. В соответствии с распоряжением администрации города Белгорода от 05.06.2017 года № 679 « О предоставлении земельных участков « территория ООПТ «Архиерейская роща» (п. 4.1) ответственность за санитарное состояние указанной территории несёт ОГСАУ « Лесопожарный центр». В феврале 2018 года комитетом направлены письма в адрес руководителя ОГСАУ «Лесопожарный центр» и начальника управления лесами Белгородской области о проведении вырубки аварийно-опасных деревьев и восстановлении санитарного порядка на территории «Архиерейской рощи». Дополнительно сообщаем, что 20 апреля 2018 года сотрудниками комитета по управлению Западным округом совместно со студентами ОГАПОУ «Правоохранительный колледж», Белгородского Юридического института МВД России, Белгородского государственного института искусств и культуры организованы и выполнены работы по восстановлению санитарного порядка в урочище «Архиерейская роща», а также в районе домов № 52, 52 «Б» по ул. Горького. Осуществлен сбор и вывоз бытового мусора общим объёмом 100 м3.

07 Май 2018 10:16
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×