Неприятные запахи Решение подтверждено

Жители села Глотово три года задыхаются от отравляющего их запах. В 2015 году гражданин Цапу В. П. выкупил земли бывшего колхоза «Дружба» общей площадью 4, 6 га в районе улицы Братьев Краснокутских, где разместил сад и плодовой питомник. Жителей не оповестили о покупке земель и о том, что земли рядом с их домами будут опрыскивать химикатами. Хотя в соответствии с Земельным кодексом РФ ст. 72 п 3 совет общественности и граждане вправе осуществлять земельный контроль. Затем земли арендовали Светличный Ю. Н и Бражник Д. С 2015 года они ежемесячно, несколько раз в неделю, опрыскивают сад ядами и гербицидами. По всему посёлку слышен резкий запах. Побочные эффекты химикатов вызывают у местных жителей слезоточивость, заложенность носа, головокружение, осложнения при астме, ринит и кожные высыпания. Особенно ухудшается здоровье тех, кто живёт совсем рядом с лугами. Луди задыхаются. А совсем недалеко располагается детская площадка и озеро, которое ни разу за несколько лет не почистили! Нельзя заниматься животноводством, рыбалкой и охотой. По реке Безыменка без соответствующей документации и разрешения возвели дамбу, из-за этого поднимается уровень воды и у жителей затапливает погреба, чего раньше не было. Умирает рыба, речные звери. Ручей перегорожен насыпью, полоса земли вдоль береговых линий для общего пользования отсутствует, а для рек менее 10 м должна составлять 5 м. Цапу В. нарушил Земельный и Водный кодекс ст. 6 п.6 8. Все эти нарушения со стороны землепользователей, которые приводят к значительному ухудшению экологической обстановки, отравлению, загрязнению, уничтожению природного слоя земли, в следствие нарушения правил обращения с удобрениями, симуляторами роста и повлёкшие причинение вреда здоровью человека и окружающей среды являются признаками ст.4 Земельного кодекса РФ. Жители неоднократно обращались с жалобами в администрацию Грайворонского района, прокуратуру, отдел экологии. На встречи 9 сентября 2016 и в 2017 году бывший глава А. В. Верзун и глава Г. И. Бондарев не явились. Результатов экологической проверки и отчёта Ожиговой Н. А., жителям предоставлено не было. За три года из администрации и прокуратуры прислали по отписке, где указывалось, что никаких нарушений не обнаружено. Сами владельцы на просьбы не реагируют, оскорбляют. Просим вас провести экологическую проверку, предоставить нам отчёт проверки и документацию на покупку Цапу В. И Светличным Ю. земель Гора-Подольской администрации, выяснить, какие химикаты используются, насколько они опасны для здоровья человека и экологической среды, выявить нарушения. Мы требуем, чтобы посаженные сады и земли, которые обрабатывают химикатами, располагались на отдалённых территориях от участков жителей. Надеемся, что власти, наконец, нам ответят. Жители переулка Лугового, переулка Безыменского, улицы Братьев Краснокутских


Софья Анатольевна Скворцова
Тематика: Неприятные запахи
Городской округ: Грайворонский
Сообщение №: 9196
Опубликовано: 04 Май 2018 17:37
Закрыто: 31 Май 2018 12:07
Ответственный: Управление экологического и охотничьего надзора области

Ответственный Управление экологического и охотничьего надзора области

Уважаемая Софья Анатольевна! В ходе выяснения обстоятельств, указанных в обращении, установлено, что гр. Цапу В.П. выкупил земельную долю бывшего колхоза «Дружба» площадью 4,6 га, на которой разместил сад и плодовый питомник, разделенные между собой ручьём. В октябре 2017 года гр. Цапу В.П. продал земельный участок гр. Бражнику Д.А., который на основании договора аренды в настоящее время передал земельный участок жителю с. Козинка Светличному Ю.Н, согласно действующему законодательству. В ходе неоднократного осмотра земельного участка, где расположен сад и плодовый питомник неприятных запахов, не установлено. При визуальном осмотре р. Безыменка дамб и сооружений, препятствующих прохождению воды, не выявлено. По факту отсутствия свободного доступа к водному объекту гр. Бражнику Д.А. выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. По состоянию на 22.05.2018 г. представление исполнено, имеется свободный доступ вдоль береговой линии для общего пользования. Других нарушений природоохранного законодательства не установлено.

31 Май 2018 12:07
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×