После открытия 26 августа 2018 г. Федерацией велоспорта Белгородской области велопарка «Квадратные колёса» в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории регионального значения "Урочище "Городской лес", по всему лесу вдоль троп появились развешанные на кустах и деревьях через каждые 10-15 метров сигнальные ленты из неразлагающихся материалов, предназначенные для ориентирования велосипедистов. В связи с этим прошу Управление лесного и охотничьего хозяйства области разъяснить руководству Федерации велоспорта Белгородской области и\или других ответственных за эксплуатацию велопарка "Квадратные колёса" организаций, что прилегающая к парку территория имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения с установленным законодательством охранным режимом. Кроме того, прошу руководство Федерации велоспорта Белгородской области и\или других ответственных за эксплуатацию велопарка организаций: - убрать оставшиеся сигнальные ленты с зелёных насаждений лесного массива (основная часть была уничтожена после фотофиксации); - провести беседы с активистами, а также разместить информацию на официальных сайтах и страницах в социальных сетях о правилах поведения в пределах прилегающей к велопарку ООПТ "Урочище "Городской лес" и недопущении загрязнения лесного массива. Впредь сигнальные ленты будут безжалостно уничтожаться, факты загрязнения фиксироваться и доводиться до сведения надзорных органов в сфере экологии и природопользования, а также размещаться в социальных сетях, чёрных списках, на сайте Народная экспертиза и Активный горожанин.


Павел Владимирович
Тематика: Свалки твёрдых бытовых отходов
Городской округ: г. Белгород
Сообщение №: 9421
Опубликовано: 12 Сен 2018 23:52
Закрыто: 02 Окт 2018 17:00
Ответственный: Управление лесного и охотничьего хозяйства области

Ответственный Управление лесного и охотничьего хозяйства области

По факту Вашего обращения от 19 мая управлением лесного и охотничьего хозяйства 22 июня Вам был дан исчерпывающий ответ.

02 Окт 2018 17:00

Ответственный Управление лесного и охотничьего хозяйства области

Уважаемый Павел Владимирович! Урочище Городской лес в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 15.08.2016 г. № 299-пп «Об утверждении перечней особо охраняемых природных территорий регионального значения Белгородской области» входит в состав особо охраняемых природных территорий регионального значения Белгородской области – природный парк «Зеленые насаждения» (далее – ООПТ). Согласно Положения о природном парке, утвержденного постановлением Правительства Белгородской области от 26.02.2018 г. № 55-пп «Об утверждении положений о природных парках регионального значения Белгородской области» на территории природного парка запрещается: - предоставление садоводческих и дачных участков; - строительство промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на территориях рекреационного назначения деятельностью, за исключением реставрационных работ на существующих объектах; - движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон сельскохозяйственных животных вне дорог общего пользования; - разведка и разработка полезных ископаемых; - деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологического строения, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Белгородской области; - деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, изменения гидрологического и гидрогеологического режимов, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Белгородской области; - неорганизованная рекреационная деятельность, устройство стоянок автотранспорта; - разведение костров за пределами специально предусмотренных мест; - размещение отходов производства и потребления вне установленных мест; - иные виды деятельности, которые могут повлечь за собой нарушение их сохранности, не соответствующие установленному режиму особой охраны и использования. Возвращаясь к факту «ЗАЕЗДА ТРАНСПОРТА на ООПТ» сообщаем на текущую дату нарушений границ и режима особой охраны природного парка специалистами ОКУ «Белгородское лесничество» не установлено. Рассматриваемый земельный участок расположен в границах охранной зоны воздушной линии электропередачи, доступ к расчистке которой сотрудниками МСРК Центра не может быть ограничен. Контроль за движением транспорта вне границ ООПТ в полномочия управления лесного и охотничьего хозяйства не входит. Просим по вопросу ограничения заезда на указанную территорию обращаться к собственнику - администрации городского округа "Город Белгород".

02 Окт 2018 16:58

Павел Владимирович

"Сигнальные ленты на деревьях отсутствуют" - конечно отсутствуют, потому что я их и убрал (о чём в сообщении сказал), полный мешок для мусора заполнил. А через несколько дней они появились снова, правда, в меньшем количестве. Поэтому хорошо бы обновить информационный стенд на входе в лес с указанием особого охранного статуса и недопустимости развешивания сигнальных лент кем бы то ни было. Кроме того, поскольку факт самовольной прокладки дороги через кустарник прямо в лес, о котором я сообщал в мае этого года, Управлением лесного и охотничьего хозяйства области был проигнорирован (видимо, по мнению Управления, наличие раскатанного заезда не говорит о том, что им пользуются для заезда в лес, а сидеть там и ждать, чтобы сфотографировать непосредственно заезд транспорта, у меня возможности, увы, нет) и в лес продолжают заезжать (учитывая открытие велопарка рядом, заезжать будут всё активнее) как со стороны входной арки, так, видимо, и со стороны объездной (Калинина, 99), а также от Храма Святой Троицы (Студенческая, 2б), прошу всё же как-то решить этот вопрос (например, три года назад, после моего обращения, со стороны Храма были установлены бетонные блоки, которых уже давно нет).

26 Сен 2018 12:20

Ответственный Управление лесного и охотничьего хозяйства области

Уважаемый Павел Викторович! Благодарим Вас за трепетное отношение к окружающей среде. Согласно Вашего обращени "территория, находящаяся в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории регионального значения "Урочище "Городской лес" - относится к ведению администрации городского округа "Город Белгород". По итогам проведённого натурного обследования сотрудниками ОКУ "Белгородское лесничество" урочища "Городской лес" выявлено следующее. Сигнальные ленты на деревьях отсутствуют. Президент Федерации велоспорта Белгородской области, которая была указана в Вашем обращении, пояснила, что сигнальные ленти при проведении мероприятия не использовались. Но во время проведения их активистами субботника весь мусор, в том числе и сигнальные ленты с деревьев были убраны.

24 Сен 2018 19:33
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×