Доброго времени суток, Народная экспертиза!! Вопрос, как говорится, о наболевшем, о вывозе мусора. Как мы все знаем, с 1 января 2019 года произошли изменения в области обращения с ТКО. Подняли тариф, народ недоволен, но платит. И в общем-то все "прекрасно", но не тут-то было. Приходит квитанция за январь, смотрю насчитали за ТКО, а договор не был заключен. Звоню в Отдел экологической безопасности по Белгородскому району, спрашиваю что собственно делать теперь. Получаю ответ, что мне необходимо собрав документы на дом и паспорт, приехать к ним в офис и заключить договор на вывоз мусора. Оставила двух маленьких детей на пожилую бабушку (один новорожденный!!!), и скрипя сердцем, нервничая и переживая за бабушку и детей, отправилась 25 января 2019 года в этот отдел "экологической безопасности". И что в итоге!? А в итоге у нас интересная картина: женщина-информатор (стояла там такая на входе и "координировала" людей по их вопросам) толком ничего сказать не может, вопрос до конца не слушает, в суть вопроса не вникает, перебивает и по-видимому стоит там больше для вида. С горем пополам добилась от нее ответа, что приезжать и не надо было, договор заключать не надо ("Вы же опаливаете за вывоз ТКО?! Если оплачиваете, это как договор."), можно было просто позвонить и согласовать график вывоза. Отправила меня в транспортный отдел к молодому человеку по имени Андрей согласовывать график. Уточняю их график вывоза мусора - понедельник и четверг. Сами мы мусор вывозили раньше каждый день, не собирая кучу пакетов дома, а вместе с ними бактерии, грязь, вонь...и свору бродячих собак. В доме маленькие дети!!! Отдел экологической безопасности же предлагает нам, жителям частного сектора, собирать всю эту прекрасную картину (мусор, вонь, бактерии..и собак, куда же без них) несколько дней и радостно ждать когда же нам это все вывезут (странная экологическая безопасность получается!) В итоге согласовали график такой же - понедельник и четверг, добавили нашу улицу Речную в график. Договорились с Андреем, что если не вывезут мусор в четверг 31 января до 12-00, в 12-00 я ему позвоню и он поставит этот вопрос на контроль. Не вывезли. Звоню, с горем по-полам дозвонилась, так мол и так, не было мусоровоза, стоят мешочки мусора родные на месте. Получаю ответ, что они уточнят и сразу перезвонят. Оставляю свои контакты и жду. Два часа прождала. Звоню опять - "что там по Речной улице, поселок Разумное?". И снова слышу - "оставьте свои контакты, мы уточним и перезвоним". На третий раз разговаривала уже с контролером по вывозу мусора - тот же ответ. Рабочий день кончился, нет решения проблемы. 1 февраля не смогла дозвониться, не брали трубку. Звоню сегодня 4 февраля. Путем нехитрых манипуляций и общения с девушкой выясняется, что все оказывается "вывезли 31 января в 16-30. у всех домов по улице речной мусор собрали". Только вот каких "домов", если он, этот дом, один на улице, и мусор как стоял так и стоит. И опять я слышу ответ "оставьте контакты, мы вам перезвоним". Не перезвонили, рабочий день окончен. Мораль сего повествования такова: денег стребовали за вывоз мусора, запутали и закормили обещаниями о решении проблемы. А воз, он же мусор, и ныне там, а уже февраль. И что странно: Сосновую вывозят, Каштановую вывозят, Дачную вывозят. Правда только по четвергам. Где их обещанный вывоз по понедельникам!? Улицу Речную (между Каштановой и Дачной) найти не могут!! Народная экспертиза! Очень прошу повлиять на работу этой "экологической" организации, и решить проблему. Я не справляюсь, а только трачу время, нервы и деньги на телефонные звонки.


Анна Струкова
Тематика: ЖКХ
Частный сектор: Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов
Район: Белгородский
Сообщение №: 9835
Опубликовано: 04 Фев 2019 23:34
Закрыто: 13 Фев 2019 09:06
Ответственный: Администрация Белгородского района

Ответственный Администрация Белгородского района

Уважаемая Анна! Комитетом ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района рассмотрено Ваше сообщение о неисполнении Региональным оператором обязательств о вывозе ТКО на территории городского поселения «Поселок Разумное». На основании постановления Правительства РФ от 12.112016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальным отходами» Региональный оператор -ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области, в соответствии с договором на оказание услуг, осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тариф за коммунальную услугу по обращению с ТКО утвержден приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 14.12.2018 № 33/95 и составляет 533,44 руб. за 1 куб.м, (с НДС). С 1 января 2019 года в тариф включена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая будет потрачена на ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду, оказываемого отходами, образующимися у потребителей. Нормативы накопления ТКО на территории Белгородской области установлены Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 05.03.2018 № 33 «Об установлении нормативов накопления ТКО в Белгородской области». За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору Региональный оператор ООО «ЦЭБ» Белгородской области несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. В случае не исполнения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Вы можете обратиться с жалобой в Росприроднадзор Белгородской области, Роспотребнадзор Белгородской области, в прокуратуру или в суд в порядке гражданского судопроизводства. В случае нарушения Региональным оператором обязательств по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Белгородской области Вам до 17 часов 00 мин. текущего дня необходимо уведомить Регионального оператора по телефону 8-800-200-75-19 о факте нарушения с указанием реквизитов Договора, адреса (местоположения) контейнерной площадки, ФИО и контактного телефона. Региональный оператор, при подтверждении факта нарушений обязательств, устраняем нарушения в течение 1 суток с даты и времени поступления соответствующего уведомления. В случае неустранения нарушений Региональным оператором в указанный срок, Вы с участием представителя Регионального оператора составляете акт о нарушении Региональным оператором обязательств по договору и вручаете его представителю Регионального оператора. При неявке представителя Регионального оператора Вы составляете указанный акт в присутствии не менее чем 2 незаинтересованных лиц или с использованием материалов фото- и (или) видеофиксации, качество которых может однозначно и бесспорно подтвердить дату, место и факт (обстоятельства) соответствующего нарушения, и в течение 3 рабочих дней направляет акт Региональному оператору с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного Вами. В случае неустранения допущенных нарушений в оказании услуг по договору в указанный в акте срок и/или ненаправления Региональным оператором мотивированных возражений, Вы направляете копию акта о нарушении Региональным оператором обязательств по договору в уполномоченный орган исполнительной власти Белгородской области - департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, расположенный по адресу: 308000, г. Белгород, пр-т Белгородский, д. 85«А». Также за неисполнение Региональным оператором обязательств о вывозе ТКО на вышеуказанной территории, Вы можете подать заявление о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Для оперативного решения подобных ситуаций Вы может з обратиться в отдел ЖКХ и работы с ТКО управления энергетики и ЖКХ комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района по телефону: 34-60-01.

13 Фев 2019 09:05
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×