Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Согласно технической документации на лифтовое оборудование, установленное в МКД по адресам пр-т Ватутина д, 13, 13-а, 13-б в г. Белгороде срок его эксплуатации истек. Капитального ремонта, замены и модернизации не проводилось. Лифтовое оборудование находится в плачевном состоянии. Согласно требований Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" ТР ТС 011/2011 (Далее - ТР ТС 011/2011).дальнейшая эксплуатация лифтового оборудования не допускается, так как при дальнейшей эксплуатации здоровье и жизнь людей, использующих это лифтовое оборудование находится под угрозой. Согласно письма администрации г. Белгорода № П-662 от 20.03.2020 года указано, что замена либо капитальный ремонт лифтового оборудования будет произведен только в 2031-2033 годы. Каким образом будет обеспечена нормальная и безопасная эксплуатация МКД, особенно с учетом использования маломобильными группами населения? Каким образом формировалась очередь замены лифтового оборудования, если она предполагает выведение из эксплуатации лифтового оборудования высотного МКД более чем на 10 лет? При этом, в ряде МКД на территории города Белгорода, некоторые из которых построены позже вышеупоминамемых МКД производится либо уже была проведена безусловная замена лифтового оборудования. При этом средства собственников не были выведены на специальные счета, а денежные средства аккумулировались у регионального оператора в общем порядке.

  • Модерация
  • В работе
  • Ожидает подтверждения
    c 12 мая 2020 года
  • Решено

Константин Кошкин
Сообщение №: 106934
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Состояние лифта
Опубликовано: 21 Апр 2020 15:43
Закрыто: 12 Май 2020 15:39

Модератор Елена

Направление Вашего сообщения на доработку отклонено на основании пункта 3.4 «Проведённый оператором качественный анализ представленной в ответе информации показал, что она содержит полную и исчерпывающую информацию по существу обозначенной в сообщении проблемы» Единых правил модерации.
13 Май 2020 10:08

Константин Кошкин

Правильно ли я понял, что экспертизы лифтового оборудования будут проводиться и завершены только после окончания срока службы лифтов. Согласно требований регламентов лифты после окончания срока службы должны быть запрещены к эксплуатации и должны быть остановлены. В случае решения о замене или капитальном ремонте лифты, как небезопасные могу быть остановлены до момента проведения капитального ремонта или замены? До конца мая осталось 17 дней. Соответственно, укажите, каким образом будет использоваться небезопасное и запрещенное к дальнейшей эксплуатации лифтовое оборудование в доме №13 по пр-ту Ватутина,
13 Май 2020 07:55

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Константин! Департаментом городского хозяйства администрации города Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросу замены лифтов многоквартирных домов №№ 13, 13А, 13Б по пр. Ватутина. В соответствии с нормативными документами срок службы лифта составляет 25 лет, после чего производится замена лифта или его экспертиза специализированной организацией. После проведения экспертизы выдается заключение на дальнейшую эксплуатацию лифта и его оборудования сроком на 5 лет. В многоквартирном доме № 13 по пр. Ватутина срок службы лифта истекает в мае месяце 2020 года, в доме № 13А по пр. Ватутина в сентябре месяце 2020 года и в доме № 13Б по пр. Ватутина в апреле 2021 года. По истечению срока службы будут проведены экспертизы для дальнейшей эксплуатации лифтового оборудования вышеуказанных домов. Дополнительно сообщаем, что в рамках реализации региональной программы проведения капитального ремонта, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 19.08.2013 г. № 345-пп (в редакции постановления Правительства Белгородской области от 16.12.2019 г. № 566-пп), комплексный капитальный ремонт общего имущества (в том числе замена лифтового оборудования) многоквартирных домов №№ 13, 13А, 13Б по пр. Ватутина запланирован в период 2031-2033 гг. Программа по ускоренной замене лифтового оборудования в многоквартирных домах сформирована исходя из года ввода в эксплуатацию лифтового оборудования в домах города Белгорода и реализуется в II этапа: в 2017 году (I этап), с 2019 г. по 2022 г. (II этап). В данную программу вошли лифты, введенные в эксплуатацию в период с 1983 по 1991 годы. Лифты, расположенные в многоквартирных домах №№ 13, 13А по пр. Ватутина введены в эксплуатацию в 1995 году, № 13Б по пр. Ватутина в 1996 году. В целях проведения работ по замене лифтового оборудования в указанных многоквартирных домах собственники помещений в соответствии с частью 2 статьи 189 Жилищного кодекса РФ в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Решение о переносе сроков ремонта принимается комиссией в соответствии с Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области, утвержденным постановлением Правительства Белгородской области от 31 августа 2015 года № 318-пп. Основанием для рассмотрения комиссией вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта дома в более ранние сроки, чем предусмотренные программой, является обращение органа местного самоуправления. По состоянию на 07.05.2020 года в администрацию г. Белгорода документы на перенос сроков капитального ремонта от собственников многоквартирных домов №№ 13, 13А, 13Б по пр. Ватутина не поступали. Для оказания консультативно-методической помощи в подготовке необходимых документов на перенос сроков капитального ремонта жители могут обратиться в отдел капитального ремонта и благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов по телефонам: 32-95-27 и 32-91-06.
12 Май 2020 15:39
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×