Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день, уважаемые представители Администрации Белгородской области. Согласно Постановления Правительства Белгородской области №331-пп от 29.07.2019г. вывоз веток из приусадебных участков в частном секторе должен оплачиваться собственником дополнительно причем из расчета не менее 1 куб.м. Интересно, а за что мы тогда оплачиваем по квитанции почти 500р. за 4 человек (из них 2 детей)? За пару пакетиков бытовых отходов? Я уже поднимала этот вопрос ранее по поводу вывоза КГО, теперь возвращаемся к веткам и листьям. С каждым годом стоимость коммунальных услуг только расчет, однако качество и сроки вывоза мусора только ухудшается! Вместо того, чтобы своевременно вывозить ветки и листья, люди будут их подкидывать к многоэтажным домам! Потому что согласно нашего законодательства жечь ветки и листья на приусадебном участке нельзя! Точнее можно, НО как? Согласно требований МЧС бочка для сжигания мусора должна находится в 25!!!метрах от любого строения. Вы думаете у большинства людей , которые проживают в частном секторе в собственности гектары земли? И выход был, когда УК или ЦЭБ вывози ветки и листья хотя бы раз в месяц. А что теперь? А теперь у людей остается два выхода чтобы сэкономить : 1. Все таки на свой страх и риск сжигать ветки и листья в бочках 2. Подкидывать их в зону гаражей, леса и дворовые территории. О какой чистоте воздуха и окружающей среды будет идет речь? Если в семье из 4-5 чел только двое работающих, данная сумма и так довольно накладная для их бюджета, она составляет от 10-30% от общей суммы коммунальных услуг. Так же хочу заметить, что Указанное Постановление противоречит Разъяснению Министерства Природных ресурсов и экологии РФ. (которое в частности размещено на сайте ЦЭБ). Согласно этого разъяснения (стр.2 абзац 5-8), а так же согласно пункту 3 Постановления правительства РФ №269 от 04.04.2016г. (с изм) "3. В целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории." Таким образом, установленные нормативы после введения Постановления 331-пп получаются завышенными! Поскольку размеры участков не позволяют безопасно сжигать мусор, а пользоваться дополнительными услугами по вывозу веток очень накладно,просим Вас вернуть услугу по вывозу листьев и веток в частном секторе, которая изначально была включена в нормативы при расчете стоимости вывоза мусора и которую мы продолжаем оплачивать.


Ирина Бондарь
Район: Белгородский
Тематика: ЖКХ
Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: Вывоз твёрдых коммунальных отходов
Сообщение №: 132184
Опубликовано: 25 Окт 2019 15:30
Закрыто: 10 Дек 2019 14:56
Ответственный: Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Сотрудниками департамента рассмотрено Ваше обращение по вопросу вывоза листвы и веток. По результатам рассмотрения сообщаем следующее. Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях. Соответственно листва и ветки, а также иные отходы, образовавшиеся вне жилых помещений в результате ухода за древесной и кустарниковой растительностью к ТКО не относятся и вывозятся за отдельную плату. В настоящее время данная деятельность регулируется постановлением Правительства Белгородской области от 29.07.2019 г. № 331-пп «Об утверждении Порядка обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области». Вывоз данных отходов осуществляется по заявкам потребителей, которые можно оставить на официальном сайте ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области (tko31.ru), либо связавшись с транспортной компанией, осуществляющей вывоз отходов на территории с. Таврово (ООО «ТК «Экотранс») или любой другой специализированной организацией. Стоимость услуги составляет порядка 300 руб. за 1 куб. м отходов, включая погрузку. Расчет платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО) осуществляется исходя из нормативов накопления ТКО и единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО (далее – Единый тариф). Нормативы ТКО определены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и приказом Минстроя России от 28.06.2016 г. № 524/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов» на основании проведенных сезонных замеров объемов образования ТКО для всех категорий потребителей, утверждены приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 19.12.2018 г. № 188 и составляют 2,4 куб. м в год на 1 жителя индивидуального жилого дома. Единый тариф утвержден приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Основами ценообразования, приказом ФАС России от 21.11.2016 г. № 1638/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами» и составляет 533,44 руб. за 1 куб. метр. Соответственно плата на одного жителя частного дома составляет 106,69 руб. в месяц (533,44 × 2,4 / 12). Одним из видов снижения финансовых затрат при оплате за услугу по обращению с ТКО является раздельное накопление ТКО, учёт которых осуществляется исходя из количества и объёма контейнеров, т.е. по факту образования. Решение о переходе на раздельное накопление ТКО может быть принято на сходе граждан, проживающих на территории населённого пункта. С инициативой об организации соответствующего схода граждан заявитель вправе обратиться в администрацию Белгородского района. Кроме того, компостирование органических отходов, а также сдача вторичного сырья в организуемые на территории Белгородского района пункты его выкупа позволит снизить объём образования ТКО и, как следствие, размер ежемесячной платы за услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

10 Дек 2019 14:56

Ирина Бондарь

Добрый день! Прошло 46 дней после направления обращения. Согласно п.3.1. Регламента портала Вами должен быть дан ответ в течении 30 дней.

09 Дек 2019 15:57
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×