Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В 2011 году собственники жилого дома Губкина, 38а написали коллективное заявление на имя директора управляющей компании ООО “Сантехподрядчик. Заявление состояло из 11 пунктов. Один из самых важных пунктов 9 – просьба не начислять оплату за пожарно-охранную сигнализацию. Сигнализация тогда не работала, компания ее не обслуживала. УК ответила: оплата за содержание пожарно-охранной сигнализации не буднт начисляется марта 2011 года. Объяснений, когда сигнализацию наконец включат, в ответе не было. В марте и апреле 2011 годаСантехподрядчик„ начислил плату за неработающую пожарную сигнализацию. И продолжает это делать по сей день. Если посчитать по минимуму: тариф 12,46р за однокомнатную квартиру, 70 квартир. Это 83 731 руб. За 8 лет. Но Главное, что дом 8 лет без пожарной сигнализации. За это время у нас было три пожара. За содержание жилья в однушке платим по 1095 рублей. За эти деньги влажную уборку на этажах выше первого проводят всего два! раза в год. Прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 132881
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Городской округ: г. Белгород
  • Тематика: ЖКХ
  • Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Опубликовано: 03 Ноя 2019 14:49
Крайний срок:  11 Янв 2020 08:03
На доработке: 12 Дек 2019 08:03
Закрыто:  17 Дек 2019 16:16

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее – УГЖН области) рассмотрено обращение Алексей, Белгород, размещенное на сайте «Народная экспертиза». По результатам рассмотрения сообщаем следующее. Управлением в отношении ООО «Сантехподрядчик» была проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой в адрес управляющей организации выдано предписание об исключении из квитанций ЕПД строки №6 и начислений за пожарно-охранную сигнализацию всем собственникам многоквартирного дома №38А по ул. Губкина в г. Белгород сроком исполнения до 13.01.2020 г. Контроль за сроками исполнения предписания осуществляет управление государственного жилищного надзора Белгородской области. По вопросу проведения перерасчета сообщаем, что в соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 г. №493, одним из оснований для проведения проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к содержанию общего имущества, к установлению размера платы за содержание жилья, а также определению размера и внесения платы за коммунальные услуги. В соответствие с п.3 ч.5 ст.20 Жилищного кодекса РФ должностные лица государственного жилищного надзора имеют право выдавать предписания о прекращении (устранении) выявленных нарушений и о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. Таким образом, в полномочия УГЖН области входит соблюдение требований к определению размера и внесению платы по услуге содержание жилого помещения, выдача предписаний о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений путем прекращения нарушения. Вместе с тем, действующее законодательство не предоставляет УГЖН области права вмешательства в экономическую деятельность субъектов рассматриваемых правоотношений. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 29.03.2011 г. №2-П пределы государственного вмешательства в экономическую деятельность ограничены обеспечением баланса частного и публичного начал в указанной сфере. Таким образом, обязать выполнить перерасчет управляющую организацию с начала периода УГЖН области не уполномочен. Данный вопрос решается добровольно по согласию сторон, либо в судебном порядке при недостижении такого согласия.
17 Дек 2019 16:16

Алексей

1.Плата за обслуживание пожарно-охранной сигнализации (далее - ПОС) взималась с жильцов дома с мая 2010 года (квитанцию за май, 2010 прилагаю). Просим предоставить договоры с компаниями, обслуживающими пожарную сигнализацию в период с 01.05.2010 по 01.12.19. Если договоры отсутствуют - просим провести перерасчет за весь период и вернуть деньги жильцам за неоказанные услуги. 2. Предписание об исключении из квитанций ЕПД строки №6 и начислений за ПОС всем собственникам МКД №38А по ул. Губкина не выполнено. В декабрьских платежках строка сохранена (квитанцию за декабрь, 2019 прилагаю). Жильцы возмущены. Просим принять меры в отношении ООО «Сантехподрядчик».
11 Дек 2019 22:38

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее – Управление) рассмотрено обращение Алексей, Белгород, размещенное на сайте «Народная экспертиза». По результатам рассмотрения в пределах компетенции сообщаем следующее. Управлением в отношении ООО «Сантехподрядчик» была проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой установлено следующее. Многоквартирный дом №38А, расположенный по ул. Губкина в г. Белгород (далее – МКД №38А) введен в эксплуатацию в 2009 г., по проекту оборудован пожарно - охранной сигнализацией. При проверке управляющей организацией был предоставлен протокол собрания собственников помещений МКД №38А, на котором утверждены условия договора управления многоквартирным домом, а также было принято решение о заключении договора со специализированной организацией на обслуживание охранной и пожарной сигнализации в МКД №38А. Расходы на обслуживание пожарно-охранной сигнализации не были изначально включены в расчет размера платы за содержание и ремонт жилья и в последующем при проведении общих собраний собственников также в структуру указанной платы не включались. По статье «ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования» включены только расходы на обслуживание систем ГВС, отопления, водоснабжения, электроснабжения. После заключения договора со специализированной организацией на обслуживание охранной и пожарной сигнализации в МКД №38А собственникам помещений производится начисление за обслуживание пожарно-охранной сигнализации отдельной строкой в едином платежном документе (далее – ЕПД). По данным ООО «Сантехподрядчик» в настоящее время договор заключен с ООО «Мир безопасности», обслуживание производится в соответствии с его условиями. Учитывая тот факт, что решение об определении размера платы за обслуживание пожарно-охранной сигнализации собственниками помещений МКД №38А не принималось, Управлением по итогам проверки в адрес ООО «Сантехподрядчик» выдано предписание об исключении из квитанций ЕПД строки №6 и начислений за пожаро-охранную сигнализацию всем собственникам МКД №38А по ул. Губкина в г. Белгород. Контроль за сроками исполнения предписания осуществляет управление государственного жилищного надзора Белгородской области.
03 Дек 2019 16:36
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×