Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Необходимо организовать дорожное движение на "Т" - образных перекрестках таких улиц как: 1. Будённого-Губкина; 2. Славянская - Щорса; 3. Автомобилистов - Щорса; Архиерейская - Щорса; а в особенности на перекрестке Костюкова - Губкина, на котором водителями осуществляется поворот на лево с крайней правой полосы предназначенной для движения прямо. Описание проблемы. Согласно ПДД, только при повороте на лево, за перекрестком, водитель имеет право занимать любую из полос, за исключением поворота направо. На данных перекрестках регулярно происходят нарушение ПДД, так как водители совершают поворот налево не с крайней левой полосы согласно пункту 8.5 - (8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение), а с крайней правой полосы совместно с теми, кто едет по правилам, поворачивая налево с крайней левой. Так же появляются частые ошибки, и создаются аварийные ситуации тогда, когда водитель поворачивая направо совершает этот поворот не с правой, как того требует пункт ПДД 8.5, а с крайней левой полосы, или со средней как на данных перекрестках, где имеется двух полосная дорога над которой отсутствуют соответствующие знаки группы 5.15.1 или 5.15.2. Я как водитель, очень часто сталкиваюсь с подобными ситуациями,а в особенности при повороте налево, так как на данных участках дорог, где над проезжей частью отсутствует группа знаков: 5.15.1 и 5.15.2, а так же где отсутствует разметка, поворот должен осуществляться с заблаговременно занимаемой полосы как гласит п.п. 8.5. Следовательно, необходимо провести проверку по данному факту, и... Первое, установить группу знаков: 5.15.1 и 5.15.2 над проезжими частями с нанесением там соответствующей разметки 1.18, либо, в дополнение, установить камеры фото видео фиксации нарушений. На сколько мне стало известно, дорожной службой недавно была исправлена ошибка на перекрестке при повороте налево с ул. Красноармейская в сторону ул. Губкина, где над средней полосой знаком 5.15.1 разрешен поворот налево совместно с теми, кто совершает этот поворот с крайней левой полосы.


Евгений Машков
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Дорога в границах городских округов и сельских поселений, Организация автомобильного движения
Сообщение №: 132956
Опубликовано: 17 Мар 2020 20:57
Закрыто: 10 Апр 2020 12:31

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый заявитель! Департаментом городского хозяйства рассмотрено Ваше обращение по вопросу организации дорожного движения на Т-образных перекрестках улично-дорожной сети города Белгорода, а именно на пересечениях улиц Буденного – Губкина, Славянская – Щорса, Щорса – проезд Автомобилистов, Губкина – Костюкова. В соответствии с п. 8.5 ПДД РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, в связи с чем установка дорожных знаков 5.15.1 «Направление движения по полосам» и 5.15.2 «Направление движения по полосе» нецелесообразна. Дополнительно информирую, что контролировать соблюдение участниками дорожного движения требований ПДД РФ на обозначенных пересечениях уполномочены сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Белгороду.
10 Апр 2020 12:31
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×