Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день. Хотелось бы уточнить по поводу вывоза мусора из частного сектора по улице Белгородская в м-не Салтыково. Ранее здесь стояли мусорные контейнеры, с которыми было очень удобно. Мусор можно было выносить в любое время. Около недели назад пришло оповещение, что контейнеры будут убраны, а мусор будет вывозится теперь только 2 дня в неделю в 8 утра. Это новшество делает жизнь крайне неудобной, ведь у людей есть работа, на которую нужно ездить/ходить утром. А также есть лежачие старики за которыми ухаживают и приехать до 8 утра, чтобы выставить мусор, не представляется возможным. Да, по сути, можно вынести на ночь, заметит кто-нибудь, но здесь есть другая проблема это бродячие кошки и собаки, которые разнесут мусор и будет ещё хуже. Вместе с этим оповещением пришла памятка о том, что теперь вывоз порубочных остатков платный, нужно заключить договор и оплатить от 300₽. Честно говоря, предприимчивость зашкаливает. А что ещё стоит оплатить? Может быть налог на воздух? Мы же оплачиваем «обращение с ТКО» 106₽ по квитанции. Куда ещё-то?! Но, «вишенкой на торте» этого мероприятия стало то, что люди оставляют мусор на площадках, но уже без контейнеров. Я никого не оправдываю, но куда мусор-то девать? Кушать? Серьезно, проблема не решена или что там за «супер» реформу хотели провести, но она не удалась! Созданы только дополнительные проблемы для всех. Может всё-таки вернуть контейнеры? Не зря же закупали новые мусорные машины.


Мария
Городской округ: Губкинский
Тематика: ЖКХ
Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: Вывоз твёрдых коммунальных отходов
Сообщение №: 132973
Опубликовано: 04 Ноя 2019 14:11
Закрыто: 20 Ноя 2019 10:50
Ответственный: Администрация Губкинского городского округа

Ответственный Администрация Губкинского городского округа

Уважаемая Мария! Администрацией Губкинского городского округа рассмотрено Ваше обращение на интернет-портал «Народная экспертиза» по вопросу организации сбора твердых коммунальных отходов на ул. Белгородская в г. Губкине. Пакетный способ накопления твердых коммунальных отходов, наряду с контейнерным способом, установлен Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Белгородской области, утвержденным постановлением Правительства Белгородской области от 21.11.2016 года № 400-пп (с изменениями, внесенными постановлением от 13.06.2018 года № 219-пп). Поэтапный переход на пакетный сбор отходов в районах индивидуальной жилой застройки осуществляется в г. Губкине с 2016 года. С ноября 2019 года по согласованию с региональным оператором Белгородской области по обращению с ТКО на пакетный сбор переведены жители ул. Белгородская. Пакетный сбор в свое время был введен по многочисленным просьбам работающих граждан. Отмечено, что при таком способе сбора жители более рационально подходят к накопленным отходам: отбирают полезные компоненты (пластик, стекло, бумагу и т.п.), используют площадки для компостирования органических отходов, что особенно актуально для жителей частного сектора, имеющих приусадебные участки. Чтобы избежать разрыва пакетов с мусором животными, пакеты можно оставлять в емкостях с крышками, работники транспортной компании заберут пакеты из них. Кроме того, гражданам необходимо соблюдать правила обращения с домашними животными, не позволяя собакам бегать по улицам безнадзорно. Если же животные бездомные, то по вопросу их отлова можно обратиться в МУП «Автодор» по номеру телефона 5-24-87. В настоящее время администрацией Губкинского городского округа регулярно принимаются меры по наведению санитарного порядка на ул. Белгородская в связи с нарушением жителями Правил благоустройства территории Губкинского городского округа и организацией несанкционированного складирования бытовых отходов и порубочных остатков. Проводятся периодические рейды с участием сотрудников отдела муниципального контроля. Порубочные остатки (пни, стволы, корни, ветки, полученные в результате вырубки или обрезки деревьев и кустарников) не относятся к твердым коммунальным отходам. Обращение с отходами, не являющимися твердыми коммунальными отходами, определено Порядком обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области, утвержденным постановлением Правительства Белгородской области от 29.07.2019 года № 331-пп. Обращение с порубочными остатками должен обеспечить собственник отходов за счет собственных средств путем заключения дополнительного (разового) договора с региональным оператором. За многолетнюю практику пакетного сбора ТКО от жителей частного сектора г. Губкина практически не поступало жалоб. Данный способ накопления отходов вызывает в целом положительное восприятие у населения.

20 Ноя 2019 10:50
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×