Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В 2018 году в домах №173 и 179 по проспекту Б. Хмельницкого проводился капитальный ремонт строительной организацией ООО «СМП» под управлением Фонда содействия реформированию ЖКХ. Работы проведены неудовлетворительно, о чём в приёмную губернатора Белгородской области были поданы заявления №КЛ-2954 от 13 мая 2019 года и №КЛ-5089 от 7 августа 2019 года, а также на портал взаимодействия государственных органов власти области с гражданами и бизнесом №Б-535 и №Б-542 от 28 января 2019 года. Все эти заявления были перенаправлены в Департамент ЖКХ по Белгородской области, из Департамента ЖКХ – в Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области. У Фонда на поставленные вопросы по качеству выполненных работ один ответ: «Все работы по капитальному ремонту дома выполнены в соответствии с проектной документацией и нормативной документацией в области строительства, действующей на территории Российской Федерации». Всё лето работники Фонда пререкались с жителями, писали отписки, а осенью, «неожиданно» для себя проиграли суд! Что примечательно, к материалам дела был приобщён тот самый проект, на который на протяжении всего года ссылались Фонд и подрядчики, но который держали от жителей в строжайшем секрете. И на суде «вылезли» грубейшие нарушения этого самого проекта, а также той самой «нормативной документации в области строительства, действующей на территории Российской Федерации»! В реальности, подрядная организация ООО «СМП» выполняла капитальный ремонт по картинкам, на которых даже размеры не указаны, а нормативный строительный документ СП 17.13330.2011, на котором основан и на который ссылается этот проект, никто из них, по всей видимости даже не открывал! Свес кровли – это конструктивный элемент крыши, который выступает за внешний периметр здания, основной функцией которого является защита стен и фундамента сооружения от осадков. Дополнительное назначение свеса кровли – придание крыше законченного вида. И проект, по которому выполнялись работы по капитальному ремонту домов №173 и 179 по проспекту Б. Хмельницкого, требует «При производстве строительно-монтажных работ по устройству кровель многоквартирных жилых домов руководствоваться СП 17.13330.2011…» (лист №8 Проекта), и согласно этому документу свес должен быть не менее 40 см. А горе-строители ООО «СМП» совместно с Фондом не выполнили этот свес вовсе, и зимой в домах №173 и 179 почти все квартиры верхних этажей, а также лестничные клетки залило талой водой. Всю зиму, весну и лето, а также осень «специалисты» Фонда отмахивались от жителей, пытаясь переложить ответственность на управляющую компанию и доказывали, что мокрое – это сухое, чёрное – это белое! А уже на пороге следующая зима, и жителей ожидает продолжение испытаний и лишений. Интересно, на протяжении года нас обманывали по незнанию или умышленно, в надежде, что жители никогда не увидят проект? Также были обращения в Департамент городского хозяйства, но в ответах только отписки, не соответствующие действительности обещания и круговорот бумаги в городе Белгороде! В ответах из Департамента городского хозяйства указывалось о том, что «…работы по ремонту кровли выполнены согласно проекту, разработанному Фондом» (хотя Фонд содействия реформированию ЖКХ проект не разрабатывал, проект разработан БГТУ им. Шухова, а работники Фонда не сумели в этом проекте разобраться. Среди подрядчиков тоже не оказалось специалистов, умеющих читать проекты, и наши крыши остались без свеса). Летом, желая сымитировать свес, подрядчики установили листы жести в виде отливов над ливнёвыми коробами, в результате чего ливнёвка утратила своё прямое назначение. Водосточные трубы теперь только для красоты, а короб по периметру дома служит для поддержки этих самых листов-отливов, «благо» изначально в процессе капремонта короб пущен вплотную к стене дома. Но даже после этих работ каким-то обрадом под эти отливы попадает дождевая вода и из-под ливнёвого короба капает на газовую трубу и отмостку дома! Жители домов обратились в Департамент для пояснений, работник Департамента с жителями согласился, но сообщил, что Департамент не имеет возможности повлиять на Фонд, поскольку Фонд содействия реформированию ЖКХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, а Департамент ГОРОДСКОГО хозяйства г. Белгорода! Т. е. город – не область?! При этом, частное лицо – простой житель - подаёт в суд на Фонд и выигрывает его, а целый Департамент городского хозяйства, полный специалистов, «не имеет влияния»! В письменном ответе из Департамента городского хозяйства №41-05-Б-240891 от 27.08.2019 сказано: «В настоящее время на многоквартирных домах №№173, 179 по пр. Б. Хмельницкого подрядной организацией ООО «СМП» выполнены работы по монтажу капельного отлива над водосточной системой. Работы по переустройству водосточной системы будут выполнены подрядной организацией в срок до 01.11.2019 года». Уже позади 01.11.2019, но никаких работ с той поры никто не проводил и, судя по всему, не собирается. Так зачем давать информацию, заведомо не соответствующую действительности? А до этого были и весенние, и летние сроки – да только воз и ныне там. По поводу ступеньки у подъезда дома №179, которую подрядчики сделали из песка, Департамент городского хозяйства сообщил, что в адрес ООО «СМП» направлено письмо об устранении данного дефекта. Судя по тому, что никто ничего не делает и не собирается, работники ООО «СМП» не особо уважают Департамент городского хозяйства и письма оттуда, а самому Департаменту это неинтересно. 19 августа 2019 года состоялась судебная строительно-техническая экспертиза, на которой присутствовал начальник отдела строительного контроля Фонда. На вопрос недопустимом пересечении провода ввода в дом с газовой трубой, он грубо ответил: «А до ремонта вас всё устраивало?!» Интересно, зачем делать такие ремонты, после которых становится только хуже, жильё нельзя использовать по прямому назначению – безопасному проживанию (указано в предыдущем отчёте эксперта, прилагался к заявлению №КЛ-2954 от 13 мая 2019 года). Если раньше этот провод можно было демонтировать, переложить, перезавести, то сейчас с ним ничего не сделать. Где были глаза этого строительного контроля, когда в рамках капитального ремонта в нашем доме меняли электрощитовую и вполне могли пустить провод под газовой трубой. Для проверки деятельности управляющей компании ООО «Первая сервисная компания по жилью» жители домов №173 и 179 обращались в Управление государственного жилищного надзора, которое признало деятельность УК без нарушений. За время, прошедшее с начала 2019 года, в Департаменте Городского хозяйства, в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в Департаменте ЖКХ сменились руководители, у города новый мэр, а наши проблемы так и буксуют на месте и никаким департаментам и организациям до них нет никакого дела. В сентябре Октябрьским районным судом, после двух экспертиз, наконец было вынесено решение, которое обязало Фонд выплатить жителям материальный ущерб и сделать кровлю согласно нормативной документации. В ответ на это Фонд подал апелляционную жалобу, и теперь мы ожидаем рассмотрения дела областным судом. Для чего это делается, если работы выполнены с грубейшими нарушениями и это очевидно, а также документально подтверждено? Фонд умышленно тянет время, в надежде, что пройдёт гарантийный срок? Так за оставшиеся четыре года можно не раз дойти до Верховного суда, а Верховный суд ранее уже выносил решения по похожим делам, и они не в пользу Фонда. Пока идёт волокита, дома №173 и 179 по проспекту Б. Хмельницкого постепенно ветшают и разрушаются. Или Фонд надеется, что за время разбирательств наши дома обрушатся и город Белгород покажут по федеральным каналам, зато жаловаться будет некому? А ведь в наших домах есть жители, у которых это – единственное жильё и за которое им ещё долгие годы платить ипотеку! А старики, маленькие дети – будущее нашей страны? Чем мы заслужили такое к нам отношение? Просим проверить причину правомерность действий Департамента ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Департамента городского хозяйства и выявить причину выдачи неверной информации в ответах. Почему нас всю зиму обманывали: от недостатка знаний и уровня профессиональной подготовки специалистов, или делали это намеренно?


Б. Александр
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Капитальный ремонт многоквартирного дома
Сообщение №: 133111
Опубликовано: 05 Ноя 2019 13:53
Закрыто: 03 Мар 2020 15:58

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Ваше обращение, размещенное на сайте «beta.narod-expert.ru» в разделе «Черный список», рассмотрено. По информации, предоставленной управляющей организацией ООО «ПСК по жилью», обслуживающей многоквартирный дом №179 по пр-ту Б.Хмельницкого г. Белгород (далее — МКД №179), согласно плана текущего ремонта на 2020 год, текущий ремонт крылец входных групп МКД №179 запланирован на май 2020 г.

03 Мар 2020 15:58

Б. Александр

Считается, что накрыть ливнёвку листами жести и отписаться - есть "решение" проблемы? Работы выполнены с нарушением проектной документации! Об этом вполне подробно указано в тексте обращения, лист 8 проекта прилагаю к настоящему комментарию. На этом листе между таблицей спецификации (внизу слева) и штампом (внизу справа) расположены пять пунктов указаний. Первый их них: "1. При производстве строительно-монтажных работ по устройству кровель многоквартирных жилых домов руководствоваться СП 17.13330.2011 Отдельными пунктами и узлами данных технических регламентов". Ссылка на СП 17.13330.2011 "Приложение П (рекомендуемое). Примеры решения деталей кровли из металлочерепицы. Рисунок П1": http://docs.cntd.ru/picture/get?id=P034600000000&doc_id=1200084095&size=small Исходя из этого документа, величина рекомендуемого свеса кровли не менее 40 см, а на наших домах сколько? Это называется "в соответствии с утверждённой проектно-сметной документацией"? Какой-такой документации соответствует отсутствие свеса у кровель? Это и другие нарушения также обнаружены двумя независимыми экспертами от разных организаций, так зачем обманывать людей?! Попытка уйти от проблемы вместо её решения - признак непрофессионализма должностных лиц, ответственных за выполнение и контроль работ по капитальному ремонту! По электрическому вводу в дом: никто и не просит его менять, но почему не проложить его без нарушений? Или кабель, обвёрнутый вокруг газовой трубы - явление, нормальное для Белгорода? Неужели у себя на коттеджах данные работники также делают? Там-то, наверное, всё как положено, а здесь - спустя рукава. Ответ на обращение жителей домов №173 и 179 не удовлетворил, требуем рассмотреть вопрос более тщательно. Также сообщаем, что готовим коллективное обращение на сайт Минстроя.

29 Ноя 2019 17:17

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Работы по капитальному ремонту общего имущества указанных многоквартирных домов выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. 31 августа 2018 года приемочной комиссией указанные дома приняты в эксплуатацию. По вопросу ремонта ступеней входных групп многоквартирного дома № 179 по пр. Б. Хмельницкого сообщаем, что указанные работы не предусмотрены проектно-сметной документацией, ООО «СМП» данные работы не производились. Дополнительно сообщаем, что при проведении капитального ремонта системы электроснабжения многоквартирного дома № 179 по пр. Б. Хмельницкого выполнены следующие работы: замена вводно-распределительного устройства с устройством контура заземления, замена общедомовой системы освещения, замена межэтажных электрических щитов. Работы по замене силового кабеля не производились, так как объем работ по его замене проектно-сметной документацией не предусмотрен. По вопросу замечаний к выполненным работам по ремонту крыш указанных многоквартирных домов сообщаем, что в январе 2019 года сотрудниками Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (далее – Фонд) совместно с подрядной организацией ООО «СМП» (далее – Подрядная организация) и собственниками помещений указанных многоквартирных домов проведен визуальный осмотр, по результатам которого установлено, что водосточная система домов находится в неработоспособном состоянии, вследствие отсутствия уборки образовавшейся наледи и снежных масс на кровле и желобах водосточной системы, что в свою очередь привело к течи кровли. В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающая организация обязана выполнять работы по очистке крыш от снега и наледи. Отсутствие должного обслуживания указанных многоквартирных домов со стороны обслуживающей организации стало причиной возникновения течи кровель. Выявленные замечания не относятся к гарантийным обязательствам Подрядной организации. По информации Фонда, учитывая важность поставленного вопроса, Подрядной организацией произведена очистка кровель многоквартирных домов от снега и льда, после чего залития помещений прекратились. Также проведены работы по увеличению свеса кровли. В настоящее время ведется судебное разбирательство по вопросу залития помещений многоквартирного дома № 179 по пр. Б. Хмельницкого, в котором ответчиком выступает Фонд. Учитывая, что указанный вопрос является предметом судебных разбирательств, при вынесении судебного решения и вступления его в законную силу, будут определены дальнейшие правоотношения сторон.

29 Ноя 2019 09:51
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×