Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Мы, жители района Крейда, улиц Купянская и переулка Купянский живем в городской черте г. Белгорода. У нас проблемы с вывозом веток и растительных отходов, раньше их вывозили хоть раз в месяц, а сейчас и это делать перестали. ООО ТК Экотранс оказывает услуги за отдельную плату. Нет справедливости. Возле домовой территории мы убираем сами, еще и за это должны платить?


Александр Колесников
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: Вывоз твёрдых коммунальных отходов
Сообщение №: 133153
Опубликовано: 05 Ноя 2019 19:03
Закрыто: 26 Ноя 2019 12:11

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области (далее – ООО «ЦЭБ») рассмотрено Ваше сообщение, размещенное в Черном списке сайта «Народная экспертиза» (narod-expert.ru) по вопросу организации обращения с порубочными остатками по адресам: г. Белгород, ул. Купянская и пер. Купянский. По результатам рассмотрения настоящего обращения сообщаем следующее. Правительством Белгородской области от 29.07.2019 г. № 331-пп утвержден Порядок обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области. Указанным постановлением, в частности, определен порядок обращения с порубочными остатками, согласно которому к порубочным остаткам отнесены пни, стволы, корни, ветки, полученные в результате вырубки и (или) обрезки деревьев и кустарников. Порубочные остатки не отнесены к твердым коммунальным отходам (далее – ТКО). Данное постановление вступило в силу с даты его официального опубликования, т.е. с 31.07.2019 г. С указанного времени обращение с порубочными остатками обеспечивает собственник таких отходов за счет собственных средств путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом, осуществляющими соответствующий вид деятельности. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации даны разъяснения по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО в письме от 11.10.2019 г. № 08-25-53/24802, согласно которым отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене. Таким образом, региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО. В настоящее время, в целях вывоза порубочных остатков необходимо обратиться в ООО «ЦЭБ» по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная д. 2, этаж 3, либо оставить заявку на сайте tko31. ru и оплатить данную услугу из расчёта 300 рублей за 1 м3. Вывоз порубочных остатков будет осуществлен по графику вывоза крупногабаритных отходов.
26 Ноя 2019 12:11
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×