Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Законна ли установка шлагбаума на территории многоэтажки по ул. Железнякова 20? Перекрытая шлагбаумом дорога является частью сквозного проезда от улицы Железнякова на улицу Челюскинцев. Согласована ли установка данного препятствия со службой государственного пожарного надзора, ГИБДД, службой МЧС? Возведенное сооружение преграждает движение транспорту служб оперативного реагирования, не позволяет проехать жильцам близлежащих домов к месту своего проживания. Кроме того, законно ли установлены дорожные знаки рядом со шлагбаумом?


Елена Казанцева
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Дорожные знаки
Сообщение №: 135838
Опубликовано: 05 Дек 2019 19:36
Закрыто: 12 Дек 2019 12:29

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемая Елена! Комитетом по развитию территорий администрации города рассмотрено Ваше обращение по вопросу установки шлагбаума на общедомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 20. По результатам рассмотрения сообщаем следующее. Многоквартирный жилой дом № 20 по улице Железнякова введён в эксплуатацию в 1995 году. Земельный участок, на котором находится указанный дом и придомовая территория, прошли процедуру межевания и поставлены на кадастровый учёт. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Решение об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и обустройство шлагбаумов с целью ограничения доступа на дворовую территорию транспортных средств третьих лиц. В апреле 2016 года комитетом по управлению Восточным округом администрации города Белгорода согласовано размещение ограничивающего устройства (шлагбаум) при въезде на дворовую территорию дома № 20 по ул. Железнякова. Следовательно, ограничивающее устройство в виде шлагбаума установлено на данной дворовой территории без нарушений действующего законодательства. Дополнительно информируем, что 17 октября 2017 года Свердловским районным судом г. Белгорода принято решение по делу №2а-2770/2017, согласно которому был признан не действующий со дня вступления решения в законную силу Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «Город Белгород», утвержденный постановлением администрации города Белгорода от 07.03.2013 г. №181, в части № п/п 625: наименование автомобильной дороги «ул. Челюскинцев», местонахождение ул. Урожайная – ул. Железнякова, идентификационный номер 14 401 370 ОП МГ 07 625. На основании данного решения проезжая часть дороги вдоль дома № 20 по улице Железнякова не относится к улично-дорожной сети улицы Челюскинцев. На основании вышеизложенного, комитет по развитию территорий просит жителей домовладений по ул. Челюскинцев выстраивать маршрут следования через ул. Урожайная или межквартальный проезд между д.154 по адресу: пр.-т. Б. Хмельницкого и д. 17, 17в, 35 по ул. Челюскинцев. Согласно распоряжению департамента строительства и транспорта Белгородской области от 22.01.2019 №22 «Об утверждении генерального плана городского округа «Город Белгород» Белгородской области», проезд с ул. Челюскинцев на ул. Железнякова, через дворовую территорию дома №20 отсутствует. Дополнительно сообщаем, что жители вправе самостоятельно, в соответствии с ч.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

12 Дек 2019 12:29
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×