Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В настоящее время остановочный пункт по требованию для маршрутных транспортных средств «Ресторан Лель» не соответствует установленным требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. N 270-ст с действующими изменениями и дополнениями. Так, согласно пункту 5.3.3.1, вышеуказанного стандарта, остановочный пункт «Ресторан Лель» не имеет посадочной площадки, автопавильона, скамьи, урн для мусора. Согласно пункту 5.3.2.3 на дорогах остановочные пункты располагают не чаще, чем через 3 км, а в курортных районах и густонаселенной местности - 0,4 км. От остановочного пункта «Ресторан Лель» на расстоянии 168 метров пешком и 210 метров по автодороге расположен следующий по ходу движения транспорта остановочный пункт «Спортивная», предыдущая остановка «Магазин Весна» расположена на расстоянии 250 метров. Таким образом указанные остановочные пункты расположены чаще, чем 400 метров. Место посадки пассажиров, в настоящее время отделено от автодороги металлическим забором. Границами так называемой «посадочной площадки» является металлический забор (обочина автодороги) и ступеньки магазина «Магнит», расположенные от обочины на расстоянии около 2 метров. Кроме того место посадки, так же является и пешеходным тротуаром. Требования пункта 5.3.3.8 стандарта не позволяют оборудовать в этом месте Посадочную площадку так как ее ширина должна быть не менее 1,5 м. Здание ресторана «Лель» является торговым комплексом, в котором расположены разные торговые предприятия, реализующие универсальный ассортимент товаров. Подъезд на личном транспорте к магазинам не возможен. Заездной карман с недавнего времени огражден с обеих сторон знаками «Остановка запрещена» с видео фиксацией. Посещение торговых точек, менее, чем за 5 минут не представляется возможным. Гражданам выписано немалое количество штрафов за остановку напротив здания ресторана «Лель». Закрытие остановки увеличит пропускную способность данного участка автодороги, исключит риск возможности образования затора перед впередилежащим перекрестком из – за остановки крупногабаритного автотранспорта (автобуса). От улицы 60 лет Октября (школа № 43) до улицы Губкина (перекресток) установили знаки «Остановка запрещена» с видео фиксацией. Автодорога в обоих направлениях этого участка имеет по 2 полосы для движения транспортных средств, и остановка транспортного средства, согласно пункта 12.2. ПДД (Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части) не приведет к нарушению требований пункта 12.4 ПДД (в местах, где расстояние между сплошной линией разметки и остановившимся транспортным средством менее 3 м). Остановка транспортных средств на данном участке дороги с соблюдением требований пункта 12.2 ПДД не создавало затруднений и помех для других участников движения. Кроме того, на данном участке дороги движение является малоинтенсивным и даже в часы пик заторы и «пробки» отсутствуют. Все указанные знаки были установлены только для сбора штрафов, а не для обеспечения безопасности движения. Предлагается запретить эксплуатацию остановочного пункта по требованию «Ресторан Лель», демонтировать знаки, запрещающие остановку в существующем «заездном кармане», который обустроить как место для стоянки (дополнительные работы проводить не требуется). Демонтировать все запрещающие знаки, не противоречащие требованиям пункта 12.2 ПДД.


Алексей
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Дорожные знаки
Сообщение №: 136529
Опубликовано: 08 Дек 2019 14:10
Закрыто: 30 Дек 2019 13:42

Алексей

Перенос ООТ от здания торгового комплекса не требуется, так как согласно пункту 5.3.2.3 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования", на дорогах остановочные пункты располагают не чаще, чем через 0,4 км в курортных районах и густонаселенной местности.

26 Янв 2020 13:11

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Алексей! Департаментом городского хозяйства рассмотрено Ваше обращение по вопросу запрета эксплуатации остановочного пункта по требованию и демонтажа дорожных знаков в районе строения № 1А (Ресторан «Лель») по ул. Спортивная. По существу обращения сообщаем, что в районе центрального входа в торговый комплекс по указанному адресу, находится остановка общественного транспорта (далее - ООТ) «Ресторан Лель», парковка на данном участке отсутствует. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и нормализации работы общественного транспорта на подходах к ООТ были установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой дополнительной информации 8.23 «Фотовидеофиксация», а также камера фотовидеофиксации SOVA. Учитывая, что торговый центр является точкой притяжения людей, в настоящее время прорабатывается вопрос по переносу ООТ от здания торгового комплекса.

30 Дек 2019 13:41
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×