Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

2 ноября 2019 г. в день поминовения усопших при посещении Краснянского кладбища (выше улицы 8 Марта) была шокирована тем, как его «благоустроили». Рядом с могилами (в метре и меньше) вдоль разбитой кладбищенской дороги были забетонированы площадки и установлены грязные мусорные баки. Чиновники, принявшие такое решение даже не подумали о чувствах родных, близких и друзей, которые приходят почтить память дорогих сердцу людей, ушедших из жизни. А как же лозунг «Белгород – территория добра и справедливости»? Это таким образом позаботились о живых?! Вот уже несколько лет я облегчаю боль потери дочери заботой о её могиле: высаживаю цветы, слежу за чистотой и порядком. Такая забота хоть немного приносила успокоение. Этим летом, на могиле дочери была уложена плитка и поставлен новый памятник, средства для этого собирались несколько лет. Теперь я вынуждена следить за тем, чтобы мусор не сносило ветром на могилу. Каждое посещение кладбища превратилось в тяжелое испытание, настоящую пытку для нервов. Я считаю, как и многие другие, с которыми я поделилась своей бедой, глубоким оскорблением своих чувств и памяти моей девочки. Не думаю, что кто-либо из членов комиссии, принимавших решение о местоположении мусорных баков на территории Краснянского кладбища, желал бы иметь рядом с могилой близкого человека мусорный бак. Для большого мусора должно быть специальное место на кладбище. Я больше десяти лет выносила мусор в установленное место вдали от могил. Так, почему теперь мусор со всех близлежащих могил должен быть именно возле могилы моей дочери или могилы другого человека??? Другая площадка под мусорный бак была установлена прямо на тропинке, по которой люди ходят к могилам своих родных. Интересно, а как же теперь ходить : по могиле, которая расположена рядом?


Римма Рождественская
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Восстановление нарушенного благоустройства
Сообщение №: 136784
Опубликовано: 09 Дек 2019 17:28
Закрыто: 14 Янв 2020 14:58

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемая Римма! Департаментом городского хозяйства рассмотрено Ваше обращение по вопросу размещения площадок для твёрдых коммунальных отходов на кладбище по ул. 8 Марта. По существу вопроса сообщаем следующее. В соответствии с гигиеническими требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения (СанПин 2.1.2882-11) на участках кладбищ предусматриваются площадки для мусоросборников с подъездами к ним, площадки должны быть ограждены и иметь твёрдое покрытие (асфальтирование, бетонирование). Поэтому в 2019 году на всех 12-ти кладбищах города в соответствии с утвержденным проектом были благоустроены 146 площадок для ТКО, 24 из них были ограждены. Остальные будут ограждены в 2020 году. Места размещения были согласованы с организациями, эксплуатирующими инженерные сети. Кроме того учитывалась возможность подъезда специализированного транспорта для вывоза отходов и для удобства посетителей. Кладбище по ул. 8 Марта было образовано в 1897 году, его площадь более 9 гектаров и имеющиеся места складирования отходов (мусоросборники) функционируют уже длительное время. Ранее металлические контейнеры для отходов размещались на грунте, теперь в соответствии с установленными гигиеническими требованиями – на бетонном основании с ограждением, что препятствует распространению отходов за пределы площадки. Размеры площадок позволяют так же складировать на них растительные остатки и крупные отходы похоронной деятельности. В связи с тем, что обустройство площадок было завершено в ноябре, все работы по благоустройству прилегающей к площадкам территорий будут завершены весной 2020 года, соответственно будут продефектованы и покрашены металлические контейнеры для мусора. Эта работа традиционно проводится ежегодно в зимнее-весенний период. Все площадки обустроены с перспективой замены устаревших металлических контейнеров на современные пластиковые «евроконтейнеры». Необходимо отметить то, что опыт размещения мусоросборников вдали от могил на специально отведённых местах дал отрицательные результаты. Все образовавшиеся отходы гражданами складировались вдоль межквартальных проездов и ограждений кладбищ. Обустроенные площадки для ТКО не препятствуют доступу посетителей к захоронениям.

14 Янв 2020 14:57
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×