Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В подъезде МКД по адресу: г. Белгород, ул. Мичурина 56А имеются нарушения содержания и эксплуатации электрооборудования. А именно: - отсутствует защитные плафоны электроосветительных приборов - длительное время не производится замена перегоревших лампочек - не выполнен демонтаж неиспользуемого электрооборудования для люминесцентных ламп - из стен торчат скрутки электропроводов которые могут стать причиной поражения жителей электрическим током - по стенам коридоров тянутся не закрепленные пучки проводов неизвестного происхождения и необходимости - не приведено в надлежащее техническое состояние электрооборудование на всех этажах МКД - с крыши свисают пучки проводов которые бьются в окна при порывах ветра Управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества МКД (ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса); Лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, отвечают за выполнение своих обязательств в соответствии (ч. 2.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ), в том числе, с Правилами содержания общего имущества в МКД. А эти Правила требуют, чтобы общее имущество содержалось в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц; Согласно правилам пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей и электронагревательных приборов запрещается использование светильников со снятыми колпаками (рассеивателями). Нарушение требований п. 5.6.1 и 5.6.6 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170. И п. 2.12.7 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6. Согласно п. п. «в», п. 42 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме" запрещается эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеиватели), предусмотренными конструкцией светильника. На основании вышеизложенного, прошу обязать управляющую компанию №14 устранить указанные в обращении нарушения


Александр Козин
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Обслуживание электросети
Сообщение №: 137308
Опубликовано: 12 Дек 2019 14:35
Закрыто: 23 Дек 2019 15:55

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Александр! Отделом по жилищному контролю и защите прав потребителей в сфере ЖКХ администрации города Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросам содержания многоквартирного дома № 56 «а» по улице Мичурина. По информации, предоставленной управляющей организацией, уборка мест общего пользования многоквартирного дома производится в соответствии с перечнем обязательных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Общие помещения МКД находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, о чём имеется акт выполненных работ и фотоотчёт. Выполнена дополнительная санитарная обработка подъезда. Каждый этаж указанного многоквартирного дома освещён должным образом, все электролампы находятся в исправном состоянии (фотоотчёт прилагается). В настоящее время ведутся работы по ремонту и установке электрооборудования. В связи с большим объёмом работы будут завершены в срок до 01.01.2020 года. Дополнительно сообщаем, что в случае невыполнения управляющей организацией работ по надлежащему содержанию общего имущества жильцов указанного многоквартирного дома Вы вправе обратиться в Управление государственного жилищного надзора по Белгородской области (Белгородский пр-т, 85 «а») для привлечения виновных к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

23 Дек 2019 15:55

Александр Козин

Практически по всем этажам

12 Дек 2019 15:30
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×