Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Я проживаю в доме, который обслуживается ООО "Управляющая компания - 14". Дом находится по адресу: г. Белгород, ул. Мичурина 56А. Обязательства по оплате коммунальных услуг исполняются мною надлежащим образом, что подтверждается квитанциями об оплате. В моей квартире из кранов горячей воды течет холодная, а затем теплая вода, особенно в дневное время. При замере температуры горячей воды термометром даже после длительного ее истечения в течение 10 – 20 минут, температура воды не поднимается выше 40 – 47°C. В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Управляющая компания обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о коммунальных услугах. Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленным нормативам: по теплоснабжению, по электроснабжению, по холодному и горячему водоснабжению, по канализации. Согласно п.2.3. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на: - предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 °C, в их числе Legionella Pneumophila; - минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась; - предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды. Согласно пункту 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 (с изм. от 02.04.2018) "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09" (вместе с "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2009 N 13891), температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Исходя из вышеизложенного ООО «Управляющая компания - 14» исполняет свои обязательства ненадлежащим образом. В соответствии с пп. 105-109 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) прошу: — согласовать предварительно с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги и произвести проверку температуры горячей воды соответствующими специалистами; — замер температуры горячей воды произвести в соответствии с п. 5 Приложения 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг…» и п. 7.5 Методических указаний МУК 4.3.2900-11"Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения" (утв. Фед. службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 12 июля 2011 г.), после ее слива в течение не более 3 минут с расходом воды от 2-х до 10 литров в минуту; — при сливе воды зафиксировать объем слитой воды по установленному счетчику; — по окончании проверки составить акт проверки, подписать его всеми заинтересованными лицами, в том числе потребителем, и вручить 1 экз. акта потребителю; — принять необходимые меры для повышения температуры горячей воды в точках водоразбора до нормативной величины - не ниже 60 °C. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства прошу: — назначить административное наказание юридическому лицу ООО «Управляющая компания 14» а также руководителю ООО «Управляющая компания 14» в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; — выдать представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений; В соответствии с 20 статьей Жилищного Кодекса Российской Федерации деятельность государственного жилищного надзора направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и «сохранности» жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию. В этой связи прошу провести проверку деятельности ООО «Управляющая компания 14» управлением государственного жилищного надзора Белгородской области в целях осуществления лицензионного контроля за деятельностью управляющей организации.


Александр Козин
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Качество водоснабжения
Сообщение №: 138831
Опубликовано: 17 Янв 2020 11:39
Закрыто: 06 Мар 2020 10:44

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее УГЖН области) рассмотрено обращение пользователя «Александр Козин», размещенное на сайте «Народная экспертиза». По результатам рассмотрения повторно сообщаем, что по ранее проведенной проверке управляющей организации ООО «Управляющая компания-14» выдано предписание следующего содержания: -обеспечить предоставление коммунальной услуги горячее водоснабжение потребителям жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме № 56 а по ул. Мичурина в г. Белгороде надлежащего качества. Срок выданного предписания не истек. Контроль за сроками исполнения выданного предписания осуществляет управление государственного жилищного надзора Белгородской области.
06 Мар 2020 10:43

Александр Козин

Указанная в обращении проблема совершенно не решена. Из горячего крана течет холодная вода!
17 Фев 2020 13:14

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее УГЖН области) рассмотрено обращение пользователя «Александр Козин» (вх. № К-112 от 17.01.2020 г.), размещенное на сайте «Народная экспертиза». В пределах компетенции сообщаем следующее. В отношении управляющей организации ООО «Управляющая компания-14» проведена внеплановая выездная проверка. По информации управляющей организации внутридомовая система горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома № 56 а по ул. Мичурина в г. Белгороде однотрубная, тупиковая, отсутствует циркуляция. Для обеспечения потребителей многоквартирного жилого дома горячей водой, дом оборудован бойлером с нижней разводной тупиковой сетью без циркуляции. С момента ввода в эксплуатацию в 1994 году, до настоящего времени капитальный ремонт (в том числе инженерных систем) многоквартирного жилого дома № 56 а по ул. Мичурина в г. Белгороде не производился. Во время проверки установлено, что в ноябре-декабре 2019 года специалистами ООО «Управляющая компания-14» выполнены мероприятия по ревизии задвижек и вентилей для отключения и регулировки системы горячего водоснабжения, по ревизии нагнетательного насоса (предоставлены акты выполненных работ). По результатам проверки ООО «Управляющая компания-14» выдано предписание следующего содержания: -обеспечить предоставление коммунальной услуги горячее водоснабжение потребителям жилого помещения № 19, расположенного в многоквартирном жилом доме № 56 а по ул. Мичурина в г. Белгороде надлежащего качества. Контроль за сроками исполнения выданного предписания осуществляет управление государственного жилищного надзора Белгородской области. Дополнительно сообщаем, что в отношении ООО «Управляющая компания-14» и директора ООО «Управляющая компания-14» составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.
17 Фев 2020 09:33
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×