Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Сообщаю о том, что на протяжении несколько лет в доме №38 по улице Губкина нарушена работа системы вентиляции, а именно очень часто, особенно в межсезонье, возникает сильная обратная тяга, которая приводит к образованию неприятных запахов в квартире. Мы вынуждены закрывать всеми возможными способами вентиляционные каналы в квартире, осознавая, что это недопустимо, но других вариантов обезопасить себя от отравления продуктами жизнедеятельности жителей 72-х квартир, не видим. Обращения в ООО УК РЭУ №9 направлялись неоднократно, начиная с 2016 года. Так в 2016 году по моему заявлению о возникновении обратной тяги, была проведена проверка работником УК, в ходе которой реальные причины обратной тяги выявлены не были, был получен стандартный устный ответ о причинах возникших неудобств в виде наличия пластиковых окон, «нормальности» подобного на 9-х этажах многоквартирных домов построек 80-х годов и т.п. В 2019 году мною самостоятельно была исследована система вентиляции дома 38 с целью выявления предполагаемых причин обратной тяги и были замечены некоторые, на мой взгляд недопустимые, конструктивные изменения в системе, внесенные, вероятнее всего, работниками УК, о чем УК была проинформирована мною письменно (вх. №11 от 15.08.19). Так, главная вентиляционная шахта, установленная над 1-м подъездом на крыше дома, предназначенная для выхода загрязненного воздуха с технического этажа наружу, закрыта наглухо вентиляционным зонтом (зонт пришит металлом в шахте). Шахта, установленная над 2-м поъездом дома, закрыта частично. С одной ее стороны зонт лежит на шахте и удерживается на ней за счет тяжелой металлической конструкции, висящей на проводах, что не может быть предусмотрено проектом дома. С другой стороны зонт приподнят на несколько сантиметров, чего явно недостаточно для естественного вывода воздуха, загрязненного жителями двух подъездов, наружу. Установленные подобным образом зонты вполне могут быть причиной возникновения обратной тяги, так как они запирают загрязненный воздух на техническом этаже, который при определенных погодных условиях находит выход через индивидуальные вентиляционные каналы обратно в квартиры жителей. В ходе моего визита в УК в августе 2019 года руководитель в устной форме согласилась с моими доводами о том, что подобное внесение изменений в конструкцию системы вентиляции недопустимо, является нарушением строительных и санитарных норм, а также правил пожарной безопасности, влечет за собой угрозу здоровью и жизни жителей. Высота, на которой вентиляционный зонт может быть установлен над вентиляционной шахтой, является нормативной, а не произвольной, рассчитывается по установленным правилам. Также руководителем устно было сообщено мне, что меры по демонтажу установленных с нарушениями конструкций будут приняты, будет создана комиссия с участием представителя специализированной организации, имеющего соответствующую квалификацию и опыт работы с системами вентиляции, для осмотра системы вентиляции и принятия решения об устранении нарушений, повлекших изменения в ее работе. Однако, все ограничилось лишь обещаниями. 12.11.19 мною было направлено повторное заявление (вх. № 14 от 12.11.19), на которое не последовало ни устной, ни письменной реакции. Таким образом, с момента моего первого заявления в 2019 года прошло полгода, и по состоянию на день написания настоящего обращения никаких мер не предпринято, ответов на мои обращения с просьбой сообщить о сроках проведения работ также не получено. На основании изложенного выше прошу оказать содействие и обязать ООО УК РЭУ №9 привести систему наружной вентиляции дома в нормальное состояние, соответствующее установленным нормам. Дополнительно сообщаю, что факт сильной обратной тяги зафиксирован мною с помощью видеозаписи, материалы которой будут предоставлены по запросу. Сильные запахи, к сожалению, зафиксировать ни видео, ни фотосъемкой невозможно. Фото вентиляционных шахт, а также копии обращений в УК прилагаю.


Ольга Агаркова
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Длительное неисполнение заявок
Сообщение №: 140042
Опубликовано: 13 Фев 2020 16:22
Закрыто: 12 Мар 2020 16:56

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее-Управление) рассмотрена информация, размещенная на сайте «Народная экспертиза» (narod-expert.ru) пользователя «Ольга Агаркова». По результатам рассмотрения в пределах компетенции сообщаем следующее. Дополнительно сообщаем, что по информации управляющей организации ООО «Управляющая компания РЭУ № 9» в многоквартирном жилом доме № 38 по ул. Губкина в г. Белгороде работы по снятию обшивки вентиляционной шахты подъезда № 1 выполнены 5 февраля 2020 года.
12 Мар 2020 16:56
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×