Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Скажите пожалуйста, за чей счет происходит замена газового счетчика, если счетчик вышел из строя на 6 лет раньше гарантийного срока ? Как мне сказали, неисправный счетчик я должен вернуть в магазин и потребовать возврат средств на покупку, но вот должен ли я платить за снятие старого счетчика и установку нового? Есть постановление правительства №824 от 19 сентября 2013 года, но мне необходимо разъяснение компетентных служб.


Денис Черных
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Сообщение №: 141647
Опубликовано: 12 Фев 2020 09:34
Закрыто: 24 Апр 2020 19:11

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области совместно с управлением государственного жилищного надзора Белгородской области и АО «Газпром газораспределение Белгород» рассмотрено Ваше обращение, размещенное на сайте «narod-expert.ru» в разделе «Черный список», по вопросу замены прибора учета газа. По итогам рассмотрения сообщаем следующее. В соответствии с п. 10 постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования. На основании вышеизложенного, работы по снятию и установке прибора учета газа в полном объеме оплачиваются заказчиком (потребителем).

24 Апр 2020 19:11

Денис Черных

Это не юридические дебаты...это народная экспертиза...и слово НАРОДНАЯ тут ключевое. Народ пишет вопросы простым языком и хочет получать такие же простые ответы...Прошу все таки ответить простым языком, за счет производится замена счетчика, если он на гарантии

29 Мар 2020 11:17

Модератор Дмитрий

Направление Вашего сообщения на доработку отклонено на основании пункта 3.4 «Проведённый оператором качественный анализ представленной в ответе информации показал, что она содержит полную и исчерпывающую информацию по существу обозначенной в сообщении проблемы» Единых правил модерации.

29 Мар 2020 09:46

Денис Черных

Мне не нужны выкладки из законов, это я и сам найти могу...ВЫ мне простым языком объясните...

28 Мар 2020 14:05

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Ваше обращение, размещенное на сайте «Народная экспертиза» рассмотрено. По результатам рассмотрения, в пределах компетенции, сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 2 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 410 от 14.05.2013 г. (далее – Правила № 410), «внутриквартирное газовое оборудование» - газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудования, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа. В соответствии с пунктом 80 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставляемых потребителю в жилом или нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Согласно пункту 81 Правил № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Согласно пункту 129 Правил № 354, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования. Согласно пункту 81.13 Правил № 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновение неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. Согласно пункту 10 правил № 410, замена оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Оплата работ по замене оборудования, входящего в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования. С учетом вышеизложенного, работы по снятию и установке прибора учета газа в полном объеме оплачиваются заказчиком (потребителем).

03 Мар 2020 11:25
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×