Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Из-за сильного ветра 11.02.2020 г. в многоквартирном доме по адресу г. Строитель, ул. 5 Августа, д.22., шестой этаж в моей квартире произошло повреждение отлива на балконе. Накануне я получила СМС-сообщение от МЧС об ухудшении погодных условий (налипание мокрого снега, порывы ветра 15-20 м/с). В СМС-сообщении были указаны номера телефонов (112 и +7(4722)39-99-99) для обращения в случае экстренных ситуаций. Я быстро обратилась по номеру 112 (звонок был в 12:14). Попросила прислать бригаду, пока отлив не оказался на пешеходной дорожке (по дорожке под окнами нашего дома проходит большое количество людей, в том числе дети из школы). Оператор ответил, что сейчас сделать ничего не могут, так как в управляющей компании обед. Пояснила, что в управляющую компанию «Жилищник-2» нужно обращаться самостоятельно, но только после обеденного перерыва. Я попросила оператора принять меры, так как опасалась, что поврежденный отлив (изготовлен из оцинкованной стали, длина 3 метра) упадет на прохожих и ждать, пока в УК закончится обед, а затем они примут заявку и т.д. нет времени. Оператор ответил, что ничего сделать не могут. К сожалению, часть отлива (1,5 метра длиной) оторвалась раньше, чем я смогла дозвониться в УК. По счастливой случайности поблизости не было людей, и он просто упал на дорожку. Оставшаяся часть осталась на балконе, но также еле держалась. Я повторно обратилась по номеру 112, оператор сказала, что передаст мою заявку в УК. Через несколько минут мне перезвонили с номера (4722) 73-21-31 и уточнили номер квартиры. Я ждала бригаду на протяжении 2,5 часов, но никто не приехал и не перезвонил. Пришлось самостоятельно поехать в УК «Жилищник-2», но директор компании ответил, что они данными вопросами не занимаются. Порекомендовал снова обратиться по номеру 112. Оператор Службы 112 ничем не смогла помочь, посоветовала позвонить в администрацию Яковлевского городского округа. После звонка в администрацию представители управляющей компании в конце рабочего дня, все-таки приехали к подъезду, но сказали, что ничего делать не будут. Старший мастер Кучмин А.А. пояснил, что «если отлив упадет на прохожих, ему все равно ничего не будет, так как отвечает за балкон собственник». Я понимаю, что ответственность лежит на собственнике, однако надеялась, что в экстренной ситуации представители УК и оперативных служб помогут устранить угрозу. Тем более, что в прессе регулярно появляются сообщения о том, как спасатели снимают котят с высоты (например, «РИА Новости» 29.11.2019 г. написали о том, что в нашем городе Строитель Белгородской области спасатели сняли кошку с высоты 15 метров) и т.д. Конечно, мы рассчитывали, что оперативные службы способны помогать не только животным, но и людям, а особенно детям идущим в школу и из школы, и которые находятся в опасности из-за погодных условий. Однако, единственное, что мне было предложено представителем управляющей компании, это «рвануть отлив непосредственно из квартиры через створку балкона», но только завтра. На вопрос о том, что будет, если часть отлива упадет на прохожих раньше, Кучмин ответил, что ему все равно. Кроме того, технически через створку балкона снять отлив длиной 1,5 метра просто невозможно. Я попросила хотя бы закрыть проход по дорожке, но представители после неоднократных просьб согласились перекрыть с помощью ленты только ее часть. Та часть дорожки, на которую ранее уже упала часть отлива, осталась доступной для пешеходов. После этого представители компании уехали. По номеру 101 также помочь отказались. Также я обратилась по номеру +7(4722)39-99-99 (этот номер указывается в качестве контактного в СМС-сообщениях от МЧС о неблагоприятных погодных условиях). По номеру +7(4722)39-99-99 мне пояснили, что они сами не отправляют специалистов. Для принятия мер в подобной ситуации должна быть заявка от управляющей компании. Кроме того, я обратилась по телефону «горячей» линии Управления государственного жилищного надзора Белгородской области, но его представитель также ответил, что данными вопросами они не занимаются. Конечно, мы за счет собственных средств вечером все-таки смогли найти специалистов, которые демонтировали отлив, так как не могли допустить того, чтобы в опасном положении оставался нависшим над пешеходной дорожкой и придомовой территорией. Но, на протяжении всего дня над пешеходной дорожкой, по которой проходит большое количество людей (в том числе дети из школы и в школу), находился поврежденный 1,5 метровый отлив из оцинкованной стали. К сожалению, по мнению представителей и управляющей компании, и Управления жилищного надзора, и Службы 112 главным в этой ситуации является то, что отлив – это частная собственность, и ответственность будут нести собственники. Безопасность людей, как выяснилось, не имеет никакого значения. В такой ситуации как наша собственники просто не имеют возможности своими силами в минимальный срок устранить угрозу. Кроме того, 11.02.2020 на территории Белгородской области прогнозировалось ухудшение погодных условий. О том, что населению нужно быть бдительным и в случае возникновения экстренных ситуаций обращаться по номеру 112, рассылались СМС-сообщения. В действительности, при возникновении реальной угрозы жизни и здоровью населения ни Служба 112, ни управляющая компания на просьбу о помощи никак не отреагировали. Прошу провести проверку по факту бездействия ответственных лиц.


Мария
Городской округ: Яковлевский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Неэтичное поведение руководства и работников
Сообщение №: 141852
Опубликовано: 13 Фев 2020 16:41
Закрыто: 10 Мар 2020 17:46

Ответственный Управление государственного жилищного надзора области

Управлением государственного жилищного надзора Белгородской области (далее-Управление) рассмотрена информация, размещенная на сайте «Народная экспертиза» (narod-expert.ru). По результатам рассмотрения в пределах компетенции сообщаем следующее. Многоквартирный дом № 22 по ул. 5 Августа г. Строитель 1993 года постройки, 9-ти этажный находится в управлении управляющей организации ООО «Жилищник-2». Квартира в вышеуказанном многоквартирном доме расположена на 6-м этаже. Ограждающие ненесущие конструкции балкона деревянные, однако остекление балконов в многоквартирном доме по проекту не предусмотрено. Металлический отлив над балконной рамой был демонтирован собственником квартиры 11.02.2020 года. 25.02.2020 года сотрудником управления в беседе с М. Д. было установлено, что мероприятий по восстановлению металлического отлива над деревянной рамой квартиры не требуется. Заявитель в помощи не нуждается. Директор управляющей организации ООО «Жилищник-2» письменно проинформирован о своевременном и качественном содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома, а также имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В целях недопущения угрозы безопасности жизни и здоровью граждан обеспечивать своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества, а также имущества собственников помещений в многоквартирном доме требованиям законодательства Российской Федерации.
10 Мар 2020 17:46
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×