Пожалуйста, оцените решение
Вы уверены?
Запланировано до
Редактирование комментария
Дорога возле дома по Гражданскому проспекту 23-а г.Белгорода в удовлетворительном состоянии. Ремонт не делался очень давно. После дождя там образуются огромные лужи, которые не обойти. Через этот двор лежит дорога к детскому саду №40, куда ежедневно водят детей. Сам двор тоже в отвратительном состоянии, детская площадка отсутствует. А двор, между прочим, относится сразу к 2 домам (Гражданский проспект 23-а и Гражданский проспект 21-а). Центр города! Рядом Администрация города! Прошу принять меры.
Персона
Адрес
Организация
Дата
Деньги
- Модерация
-
В работе
-
Ожидает подтверждения
- Решено
20 марта 2020 года
Сообщение №: 142946
- Оценка модератора: Не определено
- Оценка частного лица: Не определено
- Городской округ: г. Белгород
- Тематика: ЖКХ
- Многоквартирные дома: Состояние внутридворовых и межквартальных проездов
Опубликовано: 28 Фев 2020 10:38
Крайний срок: 29 Мар 2020 10:38
Закрыто: 20 Мар 2020 11:47
Крайний срок: 29 Мар 2020 10:38
Закрыто: 20 Мар 2020 11:47
Ответственный:
Администрация городского округа «Город Белгород»
Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»
Уважаемая Алина!
Департаментом городского хозяйства администрации города Белгорода рассмотрено Ваше обращение по вопросу благоустройства дворовой территории многоквартирного дома № 23А по пр. Гражданский.
1. В период отбора дворовых территорий на включение в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды городского округа «Город Белгород» на 2018-2024 годы», проводимого администрацией города Белгорода, собственниками помещений многоквартирного дома № 23А по
пр. Гражданский было представлено предложение на участие в отборе.
Вышеуказанная муниципальная программа утверждена постановлением администрации города Белгорода от 15.11.2017 года № 238, сформирована на
7 лет, средства распределены в полном объёме. Ремонт дворовой территории данного многоквартирного дома программой не предусмотрен.
Учитывая, что представленное собственниками помещений указанного дома предложение на участие в отборе дворовых территорий соответствует требованиям Порядка отбора и прошло одобрение Общественной комиссии, то в случае выделения дополнительных средств на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов очередность программы будет актуализирована.
2. В период отбора дворовых территорий на включение в муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода» на 2020 год, проводимого администрацией города Белгорода с 27 января по 07 февраля 2020 года, собственниками помещений вышеуказанного многоквартирного дома была представлена заявка на участие в отборе.
Информируем, что в соответствии с постановлением администрации города Белгорода от 28.04.2016 г. № 62 «Об утверждении Порядка проведения отбора дворовых территорий многоквартирных домов для формирования адресного перечня дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в городском округе «Город Белгород» отбор дворовых территорий многоквартирных домов осуществлялся на основе бальной оценки, в соответствии с планируемым финансированием мероприятий капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов на территории города Белгорода, а также визуального комиссионного обследования дворовых территорий.
С целью анализа, обобщения поступивших заявок и формирования адресного перечня 12 февраля 2020 года состоялось заседание комиссии.
Решением комиссии сформирован адресный перечень дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству в 2020 году, дворовая территория дома № 23А по пр. Гражданский в указанный перечень не включена, в связи с тем, что представленный протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с принятым решением об участии в отборе дворовых территорий на проведение работ по комплексному благоустройству не оформлен в соответствии с требованиями жилищного законодательства, а именно: копии протокола и листы голосования не заверены.
Таким образом, для выполнения благоустройства дворовой территории в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода», собственникам помещений данного дома в период проведения очередного отбора необходимого предоставить пакет документов, соответствующий требованиям постановлением администрации города Белгорода от 28.04.2016 г. № 62.
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Согласно п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В связи с тем, что земельный участок, на котором расположен данный многоквартирный дом с учётом прилегающей дворовой территории, поставлен на государственный кадастровый учёт (кадастровый номер: 31:16:0208022:24), собственники помещений вправе инициировать проведение общего собрания собственников, на котором рассмотреть вопрос благоустройства дворовой территории, а также определить источники финансирования на выполнение ремонтных работ.
20 Мар 2020 11:46