Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Незаконная наружная реклама Решение подтверждено

Прошу проверить законность размещения на фасаде дома №27 по ул. Губкина в г.Белгороде рекламной конструкции в виде объёмных букв "Русич ТВН" на фасада здания. Рекламная конструкция очевидно выдаётся за вывеску, которая не соответствует своим размером требованиям действующих правил благоустройства. Требую демонтировать рекламную конструкцию в виде объёмных букв "Русич ТВН", которая отсутствует в схеме размещения рекламных конструкций, очевидно, что кроме визуального мусора данная рекламная конструкция ни копейки в бюджет города также не приносит.


Дмитрий
Городской округ: г. Белгород
Тематика: Наружная реклама
Сообщение №: 143873
Опубликовано: 16 Мар 2020 00:17
Закрыто: 03 Апр 2020 17:42

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Дмитрий! Управлением архитектуры и градостроительства, рассмотрено Ваше обращение по вопросу информационной конструкции (вывески), размещённой на фасаде здания № 27 по ул. Губкина. По результатам рассмотрения, руководствуясь требованиями Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», Федерального Закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 1998 года № 37, сообщаем. Согласно п. 9. ст. 19 ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого органом местного самоуправления. Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О рекламе», настоящий Федеральный закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Вместе с тем, по смыслу информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, размещение уличной вывески, как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию, является общераспространённой практикой и соответствует сложившимся на территории Российской Федерации обычаям делового оборота. В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг, для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина, обязан довести до сведения последнего фирменное наименование своей организации. Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределённого круга лиц о фактическом местонахождении. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. Учитывая вышесказанное, размещённая на фасаде здания № 27 по ул. Губкина конструкция, является информационной. Выдача разрешения на размещение информационной конструкции не требуется. Вместе с тем, в ходе работы по обращению, было установлено наличие утверждённого в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгорода» паспорта благоустройства объекта (копия прилагается).
03 Апр 2020 17:42

Прикрепленные файлы:
41-684-чс.pdf 2,7 МБ
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×