Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В п. Красная Яруга по ул. Новостроевка, а также смежными с ней, и другими по поселку, сбор мусора по улицам выполняется ненадлежащим образом, т.к. бывают случаи оставления мусора в мешках (пакетах) у домов, который работники, производящие вывоз мусора, не подбирают, поскольку рядом с мусором нет человека, который его намерен выбросить. Этот мусор начинают трепать собаки и разносить по всей улице. Кроме того, в Краснояружском районе сложилась ситуация, при которой приём мусора и ТБО в пункте приёма осуществляется с частных лиц на платной основе в зависимости от объема мусора и категории. С легкого автомобиля за прием мусора работники пункта берут 250 руб. за один приезд, с легкого автомобиля с прицепом - 500 руб., с грузового автомобиля - 1000 руб., при этом сумма работником пункта озвучивается после приема мусора и разгрузки, уже на выезде. Никакого предупреждения о том, что прием мусора осуществляется на платной основе, не производится. Бывают случаи, когда человек выгрузил мусор, затем с него потребовали сумму за услугу, человеку ничего другого не оставалось, как загрузить свой же мусор назад и увезти из пункта приема ТБО. Хочу обратить внимание, что прием мусора и ТБО всегда осуществлялся бесплатно. а на деле получается, что человек должен заправить личный транспорт, вывезти на нем мусор за пределы поселка в пункт приема ТБО и еще заплатить, чтобы этот мусор у него приняли. Такого положения нет в соседнем Ракитянском районе, поэтому не понятно, чем руководствуется директор ООО "Водсервис", занимаясь сбором денежных средств за прием ТБО в пункте приема. Прошу содействия и разобраться в данной ситуации. С уважением, Комаров Александр Иванович


Александр Комаров
Район: Краснояружский
Тематика: ЖКХ
Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: Вывоз твёрдых коммунальных отходов
Сообщение №: 143961
Опубликовано: 17 Мар 2020 16:47
Закрыто: 17 Апр 2020 15:42

Ответственный Департамент жилищно-коммунального хозяйства области

Рассмотрев Ваше сообщение, опубликованное на портале «Народная Экспертиза» сообщаем следующее. В настоящее время на территории Краснояружского района сбор твердых коммунальных отходов осуществляется непосредственно от домовладений потребителей в контейнер транспортируемый мусоровозом. Нарушений графиков вывоза за март апрель 2020 года не выявлено. Вместе с тем, в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, потребитель обязан осуществлять складирование ТКО в местах их накопления. В соответствии с СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», вступившими в силу с 01.01.2020 г., места накопления ТКО независимо от видов мусоросборников, будь то контейнеры, бункеры или иные емкости (в том числе пакеты), должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. По вопросу взимания платы с населения за услуги по захоронению ТКО сообщаем, что сотрудниками ООО «ЦЭБ» проведена проверка указанных в сообщении фактов, по результатам которой нарушений не выявлено. Вместе с тем ООО «Водсервис» предупреждено о том, что данные действия являются незаконной предпринимательской деятельностью и влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность, а также являются основанием для расторжения договора от 06.12.2019 г. № 11п/2020.
17 Апр 2020 15:42
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×