Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

проспект Богдана Хмельницкого, 150. В феврале 2020 года нами была приобретена квартира в данном доме, после чего мы приняли решение сделать в ней текущий ремонт. Спокойствие жильцов не нарушали, вывоз отходов и мусора связанного с проведением ремонта осуществляли. Строительный мусор в местах общего пользования не складировали. 03.04.2020 года нами был осуществлен вывоз мусора связанного с проведением ремонта. Мусор был упакован в полипропиленовые мешки. 08.04.2020 года ко мне в квартиру пришли главный инженер и уборщица Управляющей компании по жилью №4 и с порога начали скандалить, хамить, грубить и требовать вымыть подъезд. Ссылаясь на то, что при вывозе строительного мусора (который производился 03.04.2020) осталось много пыли. Я в ответ потребовал предъявить документы подтверждающие их полномочия - на что получил отказ в грубой (матерной) форме. После чего я попытался им донести положения законодательства РФ, а именно: Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Указанной статьей установлено, что управляющие организации несут ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491), установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). В силу пункта 42 Правил № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, пунктом 2 Правил № 491 помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, включаются в состав общего имущества. Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170 (далее — Правила № 170). Согласно пункту 1.8 Правил № 170 техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя его санитарное содержание, заключающееся в том числе в уборке мест общего пользования. Пунктом 4.8.14 Правил № 170 установлены требования к содержанию лестничных клеток, в частности, установлено, что должна быть обеспечена их регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов — не реже 1 раза в 5 дней; стен — не менее 2 раз в месяц; мытье — не реже 1 раза в месяц. Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно пункту 23 Минимального перечня работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, включают в себя: сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон. Плата за указанные услуги включена в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения ( часть 2 статьи 154 ЖК РФ). Сотрудники УК №4 сообщили что это не является для них аргументом и стали требовать вымыть весь подъезд. Я им отказал. После чего со стороны сотрудников УК №4 последовали прямые угрозы жизни и здоровью для меня и моей семьи. Прозвучали следующие фразы: "Вы здесь долго не проживете!", "Мы вас выживем отсюда!" и тому подобные. Я воспринимаю данные угрозы вполне серьезно и переживаю за жизнь и здоровье свое и своих близких. Прошу наказать сотрудников УК №4 по всей строгости, а так же подробно разъяснить им их обязанности, чтобы подобные ситуации не возникали в будущем.


Алексей Кутиков
Городской округ: г. Белгород
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Неэтичное поведение руководства и работников
Сообщение №: 146692
Опубликовано: 08 Апр 2020 14:27
Закрыто: 28 Апр 2020 16:54

Ответственный Администрация городского округа «Город Белгород»

Уважаемый Алексей! Администрация города Белгорода, рассмотрев Ваше обращение по вопросу содержания общего имущества многоквартирного дома, сообщает следующее. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации строительный мусор не относится к бытовым отходам, соответственно, у управляющей компании отсутствует обязанность осуществлять уборку и утилизацию строительного мусора. Строительная пыль и грязь, возникшие в результате ремонта и последующего выноса и вывоза строительного мусора, относятся к строительным отходам, обязанность по уборке которых возложена на лицо, осуществляющее строительные работы. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе соблюдать чистоту и порядок в местах общего пользования. Указанная обязанность закреплена в п. 3.3.6 договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Белгородская область, г. Белгород, просп. Б. Хмельницкого, д. 50. Дополнительно сообщаем, что руководителю Управляющей компании по жилью № 4 направлена информация о некорректном поведении работников и разъяснено, что в соответствии с действующими нормами законодательства в подобных случаях управляющая компания обязана обеспечить уборку общего имущества многоквартирного дома с последующим взысканием расходов на уборку с лица, допустившего замусоривание мест общего пользования строительными отходами, в том числе строительной пылью, возникшей вследствие выноса строительного мусора.

28 Апр 2020 16:54
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×